ЕНВД+НДС=запутали меня

Алена Смирнова

Пользователь
28 Авг 2013
45
1
Организация занимается розничными услугами.
Встали на ЕНВД.
Одни покупатели оплачивают наличными в кассу и вторые безналичным путем.
Т.к. мы выставляем счета на оплату и акты с НДС.
Мы должны сдавать и платить НДС.

Можем ли мы уменьшать НДС на сумму НДС уплаченную поставщику за материалы и расходные средства.,которые мы покупаем для работы.
Правильно ли налоговая говорит,что..
1. НДС к вычету мы принять не можем.
и что у нас с налогом на прибыль?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
1. НДС к вычету мы принять не можем.
Думаю правильно говорит, т.к. компания на спец.режиме налогообложения по отдельным видам деят-ти (где можно применять ЕНВД), не предусматривает "работу с" НДС.
Налог на прибыль по деятельности где применяется ЕНВД разве платиться?...По-моему нет. Соответственно расходы на материалы для этой деятельности также "по НДС не проходят".
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Организация занимается розничными услугами.
Встали на ЕНВД.
Одни покупатели оплачивают наличными в кассу и вторые безналичным путем.
Т.к. мы выставляем счета на оплату и акты с НДС.
Мы должны сдавать и платить НДС.

Можем ли мы уменьшать НДС на сумму НДС уплаченную поставщику за материалы и расходные средства.,которые мы покупаем для работы.
Правильно ли налоговая говорит,что..
1. НДС к вычету мы принять не можем.
и что у нас с налогом на прибыль?

Что такое "розничные услуги"?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Думаю правильно говорит, т.к. компания на спец.режиме налогообложения по отдельным видам деят-ти (где можно применять ЕНВД), не предусматривает "работу с" НДС.
Налог на прибыль по деятельности где применяется ЕНВД разве платиться?...По-моему нет. Соответственно расходы на материалы для этой деятельности также "по НДС не проходят".

там вообще пока непонятно, что именно они делают под эгидой розничной ЕНВД с НДС-ными актами))
 

Алена Смирнова

Пользователь
28 Авг 2013
45
1
Может у них такие покупатели-юр.лица, которые хотят видить к товару счет-фактуру.
Именно так,им надо сумма с НДС.
Что такое "розничные услуги"?
Полиграфическая деятельность,изготовление печатной продукции(визитки листовки и т.п.)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Именно так,им надо сумма с НДС.

Полиграфическая деятельность,изготовление печатной продукции(визитки листовки и т.п.)

Если вы хотите уплачивать НДС (чтобы выставлять покупателям сч-ф), то вам по этой деятельности нельзя (ну можно, если хотите подарить государству лишние деньги - т.е. платить оба налога) применять ЕНВД. Я так понял, вы хотите дифференцировать ваших покупателей: этим будем выписывать сч-ф, а этим нет. Не прокатит, увы. Или всем - или никому. А вот по разным видам деятельности - можно, но тоже в отношении всех покупателей.
 

Алена Смирнова

Пользователь
28 Авг 2013
45
1
этим будем выписывать сч-ф, а этим нет
Если пришел физ лицо,то естественно мы ему ничего такого не даем(счет-фактуру и т.п.) А ООО с которыми идет расчет по безналу,приходиться п их желанию давать документы с "НДС".
У меня вопрос по налогу на прибыль.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Если пришел физ лицо,то естественно мы ему ничего такого не даем(счет-фактуру и т.п.) А ООО с которыми идет расчет по безналу,приходиться п их желанию давать документы с "НДС".

А декларацию по НДС подаёте или нет, понять не могу? Там что отражаете - операции только по тем покупателям, которым сч-ф нужны? Странно, мне кажется, такой бухучёт весьма и весьма накладен, не говоря уже о материальных потерях (дополнительно 18% начисляете себе, а вычеты принять не можете)...

У меня вопрос по налогу на прибыль.

Какой вопрос? Те, кто на ЕНВД, освобождаются от уплаты этого налога (по конкретной деятельности). Короче, ничего не понятно у вас. Такое впечатление, пытаетесь и на ёлку залезть, и не ободраться. :dont_know:
 

TAXPAY

Новичок
22 Май 2014
15
14
Краснодар
Полиграфическая деятельность,изготовление печатной продукции(визитки листовки и т.п.)
С чего Вы решили что Вы плательщик ЕНВД?
То, что у Вас конечные заказчики физические лица, признаком ЕНВД не является - полиграфия это ОСН или УСН.
Соответственно, если Вы не подавали заявление на упрощенку - применяете общую систему по всей своей деятельности - НДС платится с каждой сделки, и с наличных по физикам и с операций по безналичному расчету. Налог на прибыль тоже со всех операций.

ПС: Пытаетесь разобраться с серьезным вопросом с помощью советов на форуме... - очень рекомендую Вам нанять бухгалтера
ППС: Советы в данном топике вообще полный бред, набор слов от людей, не имеющих к налогообложению никакого отношения.
 
  • Мне нравится
Реакции: астрал

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
ППС: Советы в данном топике вообще полный бред, набор слов от людей, не имеющих к налогообложению никакого отношения.

...а некий Sergey Cherkasov, конечно же, гуру бухучёта и налогообложения. :D

Скромней надо быть. ;)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
С чего Вы решили что Вы плательщик ЕНВД?
То, что у Вас конечные заказчики физические лица, признаком ЕНВД не является - полиграфия это ОСН или УСН.

Читаем ОКУН и видим *барабанная дробь*:
018328│ 8│Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
...а некий Sergey Cherkasov, конечно же, гуру бухучёта и налогообложения.
Скромней надо быть.
Тоже видел этот опус, сдержался от реакции. Ну надо человеку показать себя. А правила корректного общения неинтересны. А аргументы в пользу своей позиции не привел.
 
  • Мне нравится
Реакции: zloff

TAXPAY

Новичок
22 Май 2014
15
14
Краснодар
Тоже видел этот опус, сдержался от реакции. Ну надо человеку показать себя. А правила корректного общения неинтересны. А аргументы в пользу своей позиции не привел.
Признаю, виноват - не очень правильно получилось, нужно было аргументировать, но к сожалению...
Читаем ОКУН и видим *барабанная дробь*:
Признание №2 - с ОКУНом не попал..., мало того, подозрение должно было вызвать то, что автор как-то платит же ЕНВД...НО: центральной темой обсуждения был не сам ЕНВД, посему, перейдем к аргументации:
Безналичные расчеты с юридическими лицами в части изготовления печатной продукции (полиграфия) под ЕНВД не попадают, НИКАК (наличные расчеты с юр лицами, кстати, тоже не попадают) потому, как к ОКУНам это не имеет никакого отношения. в Этой части это либо общая система (НДС18%+прибыль) либо УСН, но так как заявление на УСН не подавалось - это ОСН.
Далее:
Если вы хотите уплачивать НДС (чтобы выставлять покупателям сч-ф), то вам по этой деятельности нельзя (ну можно, если хотите подарить государству лишние деньги - т.е. платить оба налога) применять ЕНВД. Я так понял, вы хотите дифференцировать ваших покупателей: этим будем выписывать сч-ф, а этим нет. Не прокатит, увы. Или всем - или никому. А вот по разным видам деятельности - можно, но тоже в отношении всех покупателей.
Что значит по этой деятельности нельзя применять ЕНВД? ЕНВД это обязанность - и она уже применяется, А вот расчеты с юр лицами это уже как раз "ДРУГАЯ" деятельность, и применение ЕНВД по ней невозможно. Последнее предложение "набор слов" - покупателям физикам счф не выписываем, ибо ЕНВД, покупателям юрикам выписываем - обязаны.
Далее:
А декларацию по НДС подаёте или нет, понять не могу? Там что отражаете - операции только по тем покупателям, которым сч-ф нужны? Странно, мне кажется, такой бухучёт весьма и весьма накладен, не говоря уже о материальных потерях (дополнительно 18% начисляете себе, а вычеты принять не можете)...

Какой вопрос? Те, кто на ЕНВД, освобождаются от уплаты этого налога (по конкретной деятельности). Короче, ничего не понятно у вас. Такое впечатление, пытаетесь и на ёлку залезть, и не ободраться. :dont_know:
В данной ситуации не вопрос - "Подает ли автор декларацию", потому, что он ОБЯЗАН ее подавать. Естественно, отразив в ней операции подлежащие налогообложению НДС. В чем накладность бухучета? Про 1С слышали? В ней раздельный учет ведется без излишних обременений. Материальные потери? - С чего Вы взяли, что нельзя пользоваться вычетами по НДС? в случае автора в части расчетов с юридическими лицами нужно вести раздельный учет и пользоваться вычетами по входящему НДС (части производства) а так же частично вычетами по НДС с общепроизводственных и общехозяйственных затрат (пропорционально выручке)
Прибыль - возвращаемся к тому, что расчету с юридическими лицами это не ЕНВД, и автор, соответственно ЯВЛЯЕТСЯ плательщиком налога на прибыль.
Налоговая база по налогу на прибыль в данной ситуации уменьшается на прямые производственные расходы + пропорционально поделенные общепроизводственные и общехозяйственные.
И еще раз к вычетам по НДС
Думаю правильно говорит, т.к. компания на спец.режиме налогообложения по отдельным видам деят-ти (где можно применять ЕНВД), не предусматривает "работу с" НДС.
Налог на прибыль по деятельности где применяется ЕНВД разве платиться?...По-моему нет. Соответственно расходы на материалы для этой деятельности также "по НДС не проходят".
Продажа полиграфии юридическим лица к ЕНВД отношения не имеет - предыдущий текст про вычеты и налог на прибыль переписывать не буду.

ПС: в предыдущем сообщении действительно был немного резковат, надеюсь что аргументировал свою позицию.

ППС: Надеюсь автор узрел ответ на свой вопрос
 
  • Мне нравится
Реакции: zloff

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Я тупанул, действительно: ОКУН - это про население, к поставке товаров юр. лицам это отношения не имеет, конечно же.

Вопрос простоты раздельного учёта ЕНВД/ОСНО с чисто практической точки зрения (1С и проч.) - не знаю, честно, может, вы и правы. Но ТС вот на практике столкнулся - и полез на форум за консультациями... Было бы всё настолько просто, и вопросов бы не было, думаю.