Получение доли в ООО после присоединения. Налоговые последствия

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
Схема присоединения такая:
К ООО «1» присоединяется ООО «2» и ООО «3».
В ООО «1» единственный участник – физ.лицо и уставник – 500 млн.
В ООО «2» единственный участник – тоже самое физ.лицо и уставник – 12 млн.
В ООО «3» два участника – на 50 % тоже самое физ.лицо и на 50 % юридическое лицо (на 100 % принадлежащее вышеуказанному Ф.Л.) и уставник – 10 000 рублей.
Уставник ООО "1" после присоединения решено не увеличивать.
Примерная формулировка в договоре присоединения:
Стороны пришли к соглашению не увеличивать УК ООО «1» после присоединения в связи с тем, что физ.лицо владеет 100 % долей ООО «1», 100 % долей ООО «2» и 50 % долей ООО «3» и оставить УК ООО «1» после присоединения равным 500 млн.
Стороны пришли к соглашению после присоединения конвертировать 50 % долей принадлежащих юридическому лицу в ООО «3», номинальной стоимостью 5 000 рублей, в 5 % долей ООО, «1» номинальной стоимостью 25 млн.

Соответственно вопрос:
1. Не будет ли у юр.лица каких то налоговых доначислений, все таки хоть доля у него в процентном соотношении и уменьшается, но в номинальной стоимости увеличивается?
При этом у ООО «3» (50% которой владеет Юр.Лицо) есть 83 % акций одного ЗАО с большими активами. ДА и у ООО "3" активы немаленькие, хотя и УК всего 10 т.р.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
А Вы прорабатывали вопрос на предмет погашения долей при присоединении? Представляется, в этой схеме взаимное погашение долей вполне возможно.
Вашу фразу я бы оставил короткой "Стороны пришли к соглашению не увеличивать УК ООО «1» после присоединения". Зачем чего-то объяснять дополнительно и самое главное кому, раз все свои и почти в одном лице.
Как представляется, у юр.лица налоговых последствий не будет (навскидку точно не смогу сейчас указать основание, посмотрите в инете). Но лучше проверьте.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Triple, а меня вот какой вопрос интересует, по поводу присоединения. У основного общества есть кредиторы. Предъявление ими требований не при останавливает рео.но вот могут ли они реально помешать процессу? Общество платить собирается, но после рео?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
ГК рф. Должны быть исполнены, а если не исполнены чем грозит?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Не этим ли? Ст60.1(иные лица)1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.(или это не совсем то самое?)
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
Как представляется, у юр.лица налоговых последствий не будет (навскидку точно не смогу сейчас указать основание, посмотрите в инете). Но лучше проверьте.

вот поэтому и спрашиваю )) хотелось бы точности. Проблема в том, что у ЮЛ доли в ООО "3" 50 но номиналка 5 т.р., а тут выйдет хоть и 5 %, но номинал 25 млн.. Но у ООО "3" ЧА - около 160 млн, да и акции одного ЗАО в котором активы на 1 млрд..


Случайно спасибо поставила, пока читала. По моему темы продублированыhttps://regforum.ru/showthread.php?t=150891&page=2

не совсем. тут вопрос четко про налоговые последствия.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
ЖеняЖеня, подождите, считаю, Вам следует разделить 2 процесса - собственно процесс реорганизации и гарантированность прав кредиторов. Вот когда это разделяется, то по Вашим 2 вопросам логично следующее:
Предъявление ими требований не при останавливает рео.но вот могут ли они реально помешать процессу?
Должны быть исполнены, а если не исполнены чем грозит?
На процедуру реорганизации (её приостановление) предъявление требований не влияет - п.2 ст.60 ГК. Если требования кредиторов не выполнены в должный срок - наступает солидарная ответственность иных лиц, влияющих и управляющих обществом, созданных юр.лиц и т.д. (все, что указано в п.3 ст.60 ГК), поэтому если не исполнено в срок, такой кредитор может обратиться со своими требованиями к таким лицам.
Не этим ли? Ст60.1(иные лица)
Нет, т.к. возвращаясь к нашему разделению 2 процессов, ст.60.1 ГК говорит именно о признании решения о реорганизации недействительным, а оно принимается участниками и кредиторы здесь не причем (если конечно нет соглашений между кредитором и участниками и соответственно не заключен некий аналог корпоративного договора по правилам ст. 67.2 ГК). Но и то, даже если кредитор обратиться в суд, то он попробует признать решение о реорганизации недействительным и если всё получится, то получит право на возмещение убытков солидарно от "лиц, недобросовестно способствовавшие принятию признанного судом недействительным решения о реорганизации" (ст.60.1 ГК).
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Еще раз смотрел ст.60.1 ГК. По моему мнению, она написана не вполне корректна и есть противоречия вот в чем - п.1 говорит о воз-ти участников и иных лиц предъявить иск, но п.4 говорит о возмещении ущерба участнику и кредитору, но для чего тогда говорилось про "иных лиц" в п.1 не понятно (получается участнику возмещаем, кредиторам возмещаем, а иным лицам, кроме этих 2 типов - нет:dont_know:). Почему бы тогда в этом п.1 не вставить конкретно упоминание кредитора. Вполне возможно это недочет закона, т.к. думали о расширенном круге лиц, и в п.1 написали нормально, а в п.4 "сужение" оставили.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Не будет ли у юр.лица каких то налоговых доначислений, все таки хоть доля у него в процентном соотношении и уменьшается, но в номинальной стоимости увеличивается?

не будет, если у присоединяемых компаний не было убытков

если присоединяется компания, имеющая убыток по результатам отчетного года, то налоговики считают, что единственной целью объединения было получение необоснованной налоговой выгоды
При этом НК гласит, что если присоединяемой компанией убыток получен до момента преобразования, то его сумма будет уменьшать базу по «прибыльному» налогу (п. 5 ст. 283 НК). Здесь прикапываются сильно, надо отстаивать и обосновывать цель присоединения.

Еще проблемы м.б. по образованию и передаче резерва по сомнительным долгам (желательно, чтобы учетная политика всех трех фирм предусматривала создание резерва по сомнительным долгам)

и важна передача имущества
Стоимость имущества, полученного правопреемником, не будет увеличивать прибыль (п.3 ст.251 НК) при условии, что собственность приобретена до даты завершения реорганизации.
Передача имущества правопреемнику (пп.2 п.3 ст.39 НК) реализацией не признается и обложению НДС не подлежит (пп.1 и 7 п.2 ст.146 НК), но
«входной» НДС правопреемник сможет принять к вычету, если он не был предъявлен присоединяемой фирмой (п. 5 ст. 162.1 НК).
Потребуются счета-фактуры, выставленные на имя присоединяемой фирмы (п. 7 ст. 162.1 НК), причем даты д.б. не более поздние, чем дата реорганизации
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
Мне кажется тут подходят пункты 3 и 4 Ст. 277 НК РФ:
3. При реорганизации организации, независимо от формы реорганизации, у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения.
4. При реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции создаваемых организаций или в акции организации, к которой осуществлено присоединение, стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций создаваемых организаций или организации, к которой осуществлено присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату завершения реорганизации (на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения).
В аналогичном порядке осуществляется оценка стоимости долей (паев), полученных в результате обмена долей (паев) реорганизуемой организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
933
262
Москва
ЛеляР, спасибо за ответ, но у нас же речь про юр.лицо-участника присоединяемой компании, которое станет участником присоединяющей компании. Мне кажется в данном случае подходит ст.277 НК РФ.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
речь про юр.лицо-участника присоединяемой компании, которое станет участником присоединяющей компании. Мне кажется в данном случае подходит ст.277 НК РФ.
согласна, я шире ответила, т.к. присоединение крупных фирм влечет обычно проверку цели присоединения - золотое дно для налоговиков.
У ЮЛ, ФЛ как участников проблем не будет, а у присоединившего ООО - не исключено, что подразумевает проблемы у участников