Экономическое обоснование целесообразности проводимых операций (для банка)

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
Банк требует "экономическое обоснование целесообразности проводимых операций" на определенную дату.
Мы уже и так предоставили им договора, счета, акты...
Подскажите, пожалуйста, что в этом письме можно написать?
Там платежки на оплату услуг: программиста, бухгалтера, транспортной компании и покупка мебели.
Мыслей, кроме того, как: "поскольку мы действующее ООО, то нам нужен бухгалтер, программист, перевозить свой товар и шкаф,чтоб его хранить", у меня нет...((( Цены,возможно им кажутся завышенными,но доход позволяет...:dont_know:
Нужно ли делать выдержки из договоров?
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Svet'OK, мне сложно судить, я не вижу цифр и получателей.
Платили физикам? Суммы большие?
Если да, то Напишите письмо, что это такое больше не повторится, вызвано текущей потребностью, бла-бла-бла, в поисках подрядчика-юрлица и прочее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Ойяврик, получатели ИП... Суммы: программисту 30000, мебель 100000, за перевозку товаров 300000... Вы думаете,что дело по большей части в том,что поставщики ИПэшки?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Svet'OK, программисту вроде бы нормально по деньгам, а вот наверное по мебели и доставке. Я думаю они хотят увидеть от Вас сравнение по ценам с иными поставщиками и что цены примерно средние по рынку. Можете написать, что компания ценит отношения с поставщиками/исполнителями, которые зарекомендовали себя должным образом, даже если рыночная конъюнктура может предложить иные предложения от третьих лиц, отклонение цен от среднерыночных могут вызваны конъюнктурой рынка, срочностью проводимых операций, наличием скидок/надбавок, дополнительными услугами (по умолчанию включенные в условия работы и от которых невозможно отказаться). Платежи-то Вам провели? Если нет, то в конце напишите запрос, когда будет платеж и сошлитесь на пункт договора с банком о сроках платежей. Видимо банку надо "прикрыться" перед ЦБ, вот просят себе бумагу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Вы думаете,что дело по большей части в том,что поставщики ИПэшки

Суммы небольшие. ИПшки - как получатели могут вызывать вопросы, но у их банков, а не у вашего.
Уходите в другой банк, этот стрёмный с его запросами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Triple, платежи заморозили до понедельника - как документы предоставим,так и проведут. Спасибо за идеи - попробуем сочинить им что-нибудь в этом духе;)
Ойяврик, с этим банком у нас большие проблемы - судимся. Пока без вопросов только налоги и зп проводят, а про наличку я вообще молчу. И не дают банковские выписки - как хочешь,так и сдавай отчетность:(
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Svet'OK, вот негодяи. А что за банк?
Открывайте счёт в другом, все потоки туда переводите. Если судитесь, они вам жизни не дадут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Ойяврик, ОАО коммерческий «Волга-Кредит» банк... Другой р/счет открыли, осталось теперь с этого деньги вынуть) Спасибо:)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
как документы предоставим,так и проведут.
А Вы же в начале темы написали, что вроде предоставили договора, акты и т.п. Ну не суть - напишите им письмо, приложите договора с актами (хотя для их запроса, думаю это не суть). И напишите в письме, что если деньги не переведут, пусть немедленно возвращают на счет.
p.s. Могут потом написать ответ, что это их неудовлетворило, и согласно ФЗ о противодействии терроризму платежи не проведем. Я думаю это специальные предирки со стороны банка в отместку за суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Triple, да они и по документам уже докапались(( Так что исправляем, еще документы с письмом добавляем и идем в банк. А деньги на счет они вернут с радостью... Только нам бы их оттуда достать поскорей. Сумма большая, деньги нужны, а они только налоги и зарплату проводят(((