Могу ли я сразу списать в пр-во?

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сразу списать в производство, на уменьшение прибыли, или нужно начислять амортизацию, платить налог на имущество,декларацию подавать?
Сварочный аппарат 60 000 (в т. ч. ндс)
Балка концевая подвесная 55 000 (в т. ч. ндс)
Балка 24 М 78 000 (в т. ч. ндс)
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сразу списать в производство, на уменьшение прибыли, или нужно начислять амортизацию, платить налог на имущество,декларацию подавать?
Сварочный аппарат 60 000 (в т. ч. ндс)
Балка концевая подвесная 55 000 (в т. ч. ндс)
Балка 24 М 78 000 (в т. ч. ндс)

Сварочный аппарат - это точно ОС со всеми вытекающими (амортизация). Налог на имущество платить (и подавать декларацию) не нужно, если на учёт поставлено с 2013 г.

А с балками интересно, вы как и для чего их использовать собираетесь? Для ремонта-реконструкции, постройки, или для продажи? Балка, если я правильно понимаю, это часть несущей конструкции, т.е. именно часть (здания), а не самостоятельное ОС - только в этом смысле у неё срок полезного использования более 12 мес.
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
zloff, спасибо большое за ответ!!!!
1. По поводу балок - это для "оснащения производства" - вам это о чем то говорит,ато я ничего не понимаю?((
2. По сварочному аппарату - куплен в 2014 г. - значит амортизацию начислять, а декларацию на имущество и налог не платить,да?
3. Основными средствами считаются покупки от 40 000р? А если куплен сварочный аппарат стоимостью 20 000? Его можно просто списать или тоже амортизировать?
 
3 Апр 2012
961
590
А если куплен сварочный аппарат стоимостью 20 000? Его можно просто списать или тоже амортизировать?
инвентарь, который списывается сразу, а количественно учитывается на забалансе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Svet'OK, по поводу балок: рекомендую Вам спросить у производственников куда они эти балки потом будут монтировать. По всей видимости это балки для подвесного крана или типа того. Т.е. они не будут использоваться сами по себе в производственном процессе, а станут частью механизма, или здания (например, укрепляют они его дополнительно).
По сварочному аппарату - куплен в 2014 г. - значит амортизацию начислять, а декларацию на имущество и налог не платить,да?
Да
3. Основными средствами считаются покупки от 40 000р? А если куплен сварочный аппарат стоимостью 20 000? Его можно просто списать или тоже амортизировать?
Да, затраты можно просто списать в производство (но его с учета не снимаете) если меньший предел лимита не установлен в учетной политике, но всё равно не более 40 000 рублей.
Рекомендую посмотреть свою учетную политику, думаю там об ОС всё написано.
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Triple, спасибо большое за ответ!!!
Сейчас спрошу и как мне ответят - напишу сюда.

Да, затраты можно просто списать в производство (но его с учета не снимаете)
это как понять? Если его списать он же снимется с учета....:dont_know:
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
zloff, Зитц-председатель, Triple, я выяснила про балки: Балки концевые - их, оказывается, 2 штуки, поэтому цена за шт. не превышает 40000руб, а балка 24 М, это железяка в производстве будет использоваться - 2 тонны.
Получается их списываю сразу в производство? Или по мере использования - ту,что в тоннах по кг надо списывать?

Провожу поступление ОС (сварочного аппарата)
Провожу входящую накладную. Все, кроме сварочного аппарата провожу в «Поступление материалов», а свар аппарат «Поступление ОС».
1. Ставка налога на имущества – 0 указать? (вы уверены, что платить не надо? и декларацию на имущество не подавать?)
Включить в состав амортизируемого имущества – ставлю галочку.
2. Срок полезного использования – какой писать? (где его узнавать?)
Метод начисления аморт пишу – линейный.
3. Подскажите, амортизационную группу (где его узнавать?)
4.Теперь автоматически, при проведение регламентной операции «Закрытие месяца» будет автоматически начисляться амортизация? И больше ничего мне по этому ОС делать не надо? А когда он полностью амортизируется тоже мне ничего не надо будет делать?

Заранее спасибо за помощь!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух
3 Апр 2012
961
590
Срок полезного использования

Подскажите, амортизационную группу

см. классификацию ОС

прежде чем этот сварочный аппарат как либо оформлять как ОС или иначе, как совершенно справедливо написал Triple, смотрите свою учетную политику. проще имхо это оформить как малоценный инвентарь, при поступлении списать, а количество учитывать на забалансовом счете.
а в налоговом учете данное имущество не будет признаваться основным средством
 

АГ

Новичок
9 Окт 2014
5
5
сварочный аппарат без вариантов для налогового учета - это ОС, 4 группа, от 5 до 7 лет вкл., в бух учете лучше также установить, из балок скорее всего что-то делают (продукцию производства), - списывать по мере отпуска в производство. Либо из них что-то сооружают - то списывать на 08.
 
3 Апр 2012
961
590
АГ, см. ПБУ 6/01
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением

ст. 374 НК Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество ..., учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета

т.е. все упирается в учетную политику предприятия. усложнять себе жизнь учитывая аппарат в качестве ос не вижу.
 

АГ

Новичок
9 Окт 2014
5
5
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сразу списать в производство, на уменьшение прибыли, или нужно начислять амортизацию, платить налог на имущество,декларацию подавать?
Сварочный аппарат 60 000 (в т. ч. ндс)
Балка концевая подвесная 55 000 (в т. ч. ндс)
Балка 24 М 78 000 (в т. ч. ндс)

Ответ был на этот вышеприведенный вопрос.
(сварочный аппарат без вариантов для налогового учета - это ОС, 4 группа, от 5 до 7 лет вкл., в бух учете лучше также установить, из балок скорее всего что-то делают (продукцию производства), - списывать по мере отпуска в производство. Либо из них что-то сооружают - то списывать на 08.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Svet'OK, пожалуйста. По учету на забалнсе Вам Зитц-Председатель описал.
Последуйте всё же моим рекомендациям - посмотрите свою учетную политику и ПБУ 6/01, тогда большинство вопросов отпадет. Если есть какие-то спорные моменты или что-то непонятно, это другое дело (но на первых страницах ПБУ как минимум о лимите 40т.р. написано, а в НК в соотв.главе про налог аналогично).
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

АГ

Новичок
9 Окт 2014
5
5
я так понял, реально сварочный аппарат купили за 60 тыс. с НДС. В налоговом и бухгалтерском учете это основное средство.
Был вопрос - а если он стоит 20 тыс.? Тогда это в налоговом учете ТМЦ (инвентарь), а в бухгалтерском - лучше то же самое, хоть и можно сделать лимит отнесения к основным средствам менее 40 тыс. (утвердить в учетной политике), но это делают очень крайне редко. В большинстве случаев забывают поправить учетную политику (указан лимит, например, 20 тыс. руб., с 2010 г.). Тогда нужно подправить учетную политику. А учет списанного инвентаря не обязательно вести на счетах, аналитические регистры могут представлять собой что угодно - например, экселевские таблицы, журнал и пр.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Сварочный аппарат - это точно ОС со всеми вытекающими (амортизация). Налог на имущество платить (и подавать декларацию) не нужно, если на учёт поставлено с 2013 г.

а почему не нужно сдавать декларацию?