Регистрация частного учреждения - Вопросы по документам на регистрацию

NPOregistration

Новичок
10 Ноя 2014
6
0
Друзья, помогите, пожалуйста разобраться со перечнем, а также формой документов, подаваемых в Минюст для создания частного учреждения (на всякий случай, учреждение не образовательное). После изучения вопроса появилось понимание, но не окончательное, и хотелось бы все еще раз проверить.

Список и форма документов:
1) заявление:
- 1 экз. подписывается заявителем, подпись заявителя удостоверяется нотариусом. Экземпляр сшивается, на сшивке указывается число страниц и ставится подпись нотариуса.
- 2 экз. подписывается заявителем. Экземпляр сшивается, на сшивке указывается число страниц и ставится подпись заявителя.
2) устав:
- 3 экз. Сшиваются, на сшивке ставится подпись заявителя, указывается число страниц.
- Требуется ли на первой странице устава ставить подпись заявителя после текста "Устав утвержден решением № 1 Единственного учредителя?"
3) Решение о создании частного учреждения:
- 2 экземпляра. Каждый экземпляр подписывается Единственным учредителем.
4) Подтверждение оплаты государственной пошлины:
- Оригинал квитанции об оплате и его простая ксерокопия.
5) Сведения об учредителе:
- Просто указываются в тексте заявления.
6) Сведения об адресе частного учреждения:
- Указываются в тексте заявления. Поскольку юридический адрес - адрес квартиры, также понадобятся указанные ниже документы.
7) Гарантийное письмо:
- В гарантийном письме собственник помещения подтверждает, что он (а) является собственником жилого помещения и (б) согласен предоставить такое помещение в качестве юридического адреса частному учреждению.
- Гарантийное письмо подписывается собственником помещения. Нотариальное удостоверение документа не требуется.
8) Копия свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение:
-Предоставляется простая ксерокопия этого документа.

Вопросы:
1) Можно ли уполномочить Генерального директора выступать в качестве заявителя (личность Генерального директора и Учредителя не совпадает)? Например, указать это в решении о создании частного учреждения. Однако, если так сделать можно, в заявление Р11001 я не нашел информации, как указать в секции "Сведения о заявителя", кем является заявитель. Для Генерального директора не предусмотрено числовое обозначение?
2) Если все же можно сделать Генерального директора заявителем, то будет ли он лицом, подписывающим Устав? Он ставит свою подпись на сшивках документов?
3) Требуется ли на первой странице устава ставить подпись заявителя после текста "Устав утвержден решением № 1 Единственного учредителя"?
4) Если жилое помещение предоставляется частному учреждению Генеральным директором, то надо как-то оформлять отношения между таким собственником помещению о ЧУ (договор аренды)?
5) Если в качестве учредителя будет выступать иностранец, то надо ли предоставлять дополнительные документы? Нотариально удостоверенная и апостилированная копия паспорта + нотариально удостоверенный перевод паспорта?
Надо ли в таком случае нотариально удостоверять решение о создании Частного учреждения и ставить на нем апостиль?
6) Если Генеральный директор может выступать в качестве заявителя (подписывать заявления, ставить подпись на сшивках документов), то может ли он также выдать доверенность на третье лицо, которое отнесет документы в Минюст?


Друзья, понимаю, что вышел увесистый текст, но если кто-то сможет его все же прокомментировать и дать мне советы, буду очень признателен. Возможно, ответы будут полезны и другим пользователям форума.

Спасибо!

Будем надеяться, что зарегистрировать частное учреждение удастся с первого раза.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,187
г. Москва
Список и форма документов:
1) заявление:
- 1 экз. подписывается заявителем, подпись заявителя удостоверяется нотариусом. Экземпляр сшивается, на сшивке указывается число страниц и ставится подпись нотариуса.
- 2 экз. подписывается заявителем. Экземпляр сшивается, на сшивке указывается число страниц и ставится подпись заявителя.
верно - одно нотариально заверенное, друге подписанное
2) устав:
- 3 экз. Сшиваются, на сшивке ставится подпись заявителя, указывается число страниц.
- Требуется ли на первой странице устава ставить подпись заявителя после текста "Устав утвержден решением № 1 Единственного учредителя?"
2 подписанных, 1 - под скрепкой
3) Решение о создании частного учреждения:
- 2 экземпляра. Каждый экземпляр подписывается Единственным учредителем.
4) Подтверждение оплаты государственной пошлины:
- Оригинал квитанции об оплате и его простая ксерокопия.
копия квитанции не нужна
7) Гарантийное письмо:
- В гарантийном письме собственник помещения подтверждает, что он (а) является собственником жилого помещения и (б) согласен предоставить такое помещение в качестве юридического адреса частному учреждению.
- Гарантийное письмо подписывается собственником помещения. Нотариальное удостоверение документа не требуется.
8) Копия свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение:
-Предоставляется простая ксерокопия этого документа.
копия свидетельства нотариальная (желательно очень)

1) Можно ли уполномочить Генерального директора выступать в качестве заявителя (личность Генерального директора и Учредителя не совпадает)? Например, указать это в решении о создании частного учреждения. Однако, если так сделать можно, в заявление Р11001 я не нашел информации, как указать в секции "Сведения о заявителя", кем является заявитель. Для Генерального директора не предусмотрено числовое обозначение?
нельзя
3) Требуется ли на первой странице устава ставить подпись заявителя после текста "Устав утвержден решением № 1 Единственного учредителя"?
нет
5) Если в качестве учредителя будет выступать иностранец, то надо ли предоставлять дополнительные документы? Нотариально удостоверенная и апостилированная копия паспорта + нотариально удостоверенный перевод паспорта?
да, нужно. + основания пребывания на территории РФ (виза и т.п., при заверении на территории РФ)
 
  • Мне нравится
Реакции: NPOregistration

NPOregistration

Новичок
10 Ноя 2014
6
0
Спасибо большое за Ваши комментарии!

да, нужно. + основания пребывания на территории РФ (виза и т.п., при заверении на территории РФ)

Поскольку иностранец - гражданин Белоруссии, и у нас с ними безвизовый режим, то получается, что основания пребывания на территории РФ как такового нет.

Будет ли достаточно просто подать обычную копию с прикрепленным нотараильно заверенным переводом паспорта? [Сам паспорт пока не видел и не могу сказать, нужен ли его перевод, однако предполагаю, что в нем могут быть части исключительно на белорусском языке, а также штампы на иных языках, если гражданин выезжал за пределы страны (их паспорт используется и как внутренний, и как загран)]
Надо ли делать копию всего паспорта целиком или только страниц, содержащих основную информацию о гражданине (имя, фамилия, место рождения) и место жительства?

Также кто-либо сталкивался, необходимо ли удостоверять нотариально доверенность на подачу документов в Минюст и последующее получение документов? Если таковое потребуется, то, как я понимаю, нет никаких препятствия к удостоверению доверенности белорусским нотариусом?

Еще возник вопрос по решению о создании: правильно ли я понимаю, что нотариальное удостоверение принятия решения о создании частного учреждения не требуется?
И как Минюст отнесется к том, если заявление на регистрацию нотариально удостоверено будет в Белоруссии? [В отношении заявления в ходе телефонного разговора с представителем Минюст мне сообщили, что это ок, несмотря на то, что учреждение должно создаваться иностранным лицом, находящимся на территории РФ (решение о создании принимается в г. Москве). Хотя, здесь снова вопрос, как подтвердить нахождение в РФ]

Спасибо!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Надо ли делать копию всего паспорта целиком или только страниц, содержащих основную информацию о гражданине (имя, фамилия, место рождения) и место жительства?[/I]

паспорт Белоруссии содержит русское дублирование, но я бы порекомендовала все равно сделать нотариальный перевод - тут смотря на кого попадешь в минюсте. паспорт-то иностранный... перевод делается со всего паспорта. для белоруса, несмотря на его особый статус как иностранца, нужна копия миграционки, которая подтверждает, что на момент принятия решения о создании он был в России законно.

необходимо ли удостоверять нотариально доверенность на подачу документов в Минюст и последующее получение документов? Если таковое потребуется, то, как я понимаю, нет никаких препятствия к удостоверению доверенности белорусским нотариусом?Спасибо!


да, нужна нотариальная, но препятствий к тому нет, равно как и заявление о создании


нотариальное удостоверение принятия решения о создании частного учреждения не требуется?


нет, просто подпись

И как Минюст отнесется к том, если заявление на регистрацию нотариально удостоверено будет в Белоруссии? [В отношении заявления в ходе телефонного разговора с представителем Минюст мне сообщили, что это ок, несмотря на то, что учреждение должно создаваться иностранным лицом, находящимся на территории РФ (решение о создании принимается в г. Москве). Хотя, здесь снова вопрос, как подтвердить нахождение в РФ]
Спасибо!

вообще так проходило: решение в Москве, а удостоверение сначала в консульстве, потом апостиль, потом перевод. звучит как бред. но подтверждение о нахождении в России нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: NPOregistration

NPOregistration

Новичок
10 Ноя 2014
6
0
Спасибо за комментарии!

паспорт Белоруссии содержит русское дублирование, но я бы порекомендовала все равно сделать нотариальный перевод - тут смотря на кого попадешь в минюсте. паспорт-то иностранный... перевод делается со всего паспорта. для белоруса, несмотря на его особый статус как иностранца, нужна копия миграционки, которая подтверждает, что на момент принятия решения о создании он был в России законно.

Спрашивал этот вопрос у представителя Минюста на днях. Мне ответили примерно в таком ключе, что поскольку у нас безвизовый режим с Белоруссией и миграционный учет на границе с Белоруссией не ведется, то никак подтвердить не получится.

Выходит интересная ситуация.

вообще так проходило: решение в Москве, а удостоверение сначала в консульстве, потом апостиль, потом перевод. звучит как бред. но подтверждение о нахождении в России нужно.

На вопрос о возможности нот. удостоверения заявления за рубежом, по телефоне в Минюсте мне сначала ответили, что так сделать можно, правда отметили, что необходимо подтверждение законного нахождения на территории в РФ в момент принятия решения о создании учреждения, а во втором случае сказали, что так не стоит делать, удивились, что мне сообщали иное, и бодро отправли на запись на консультацию.))