Налоговый вычет на детей

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Добрый день!
Бухгалтерия работодателя отказалась принять заявление о налоговом вычете на ребенка. Заявление датировано ноябрем 2014 года с просьбой рассчитать вычет с 01.01 2014 года и учесть переплату в след. зарплату. Мотивировали это тем, что заявление надо было подавать в начале года. А сейчас уже поздно все перерасчитывать и предложили самим в начале след. года подавать заявление в налоговую.
На сколько я знаю, бухгалтерия обязана принять заявление и сделать перерасчет сама с начала года с учетом вычета, вернуть переплату НДФЛ, независимо от того, что заявление подано под конец года. Налоговый период еще не окончен.
Может, у кого то есть под рукой ссылки , на что можно опереться и сделать все таки перерасчет вычета на ребенка с начала года.
Спасибо.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
На сколько я знаю, бухгалтерия обязана принять заявление

Да, принять должна.

...и сделать перерасчет сама с начала года с учетом вычета, вернуть переплату НДФЛ, независимо от того, что заявление подано под конец года. Налоговый период еще не окончен.

И что? Порядок предоставления вычетов - помесячный. Я полагаю, обязанности делать перерасчёт нет. Предоставили заявление в ноябре - с ноября по декабрь и получайте свои вычеты. Ну а не предоставили - не получаете. :eek: Порядок - заявительный.

Может, у кого то есть под рукой ссылки , на что можно опереться и сделать все таки перерасчет вычета на ребенка с начала года.
Спасибо.

Можно опереться на это:

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

И вперёд, в налоговую инспекцию. :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
еще добавлю к вышенаписанному список документов, который подается в налоговую вместе с декларацией:

1. справка 2ндфл оригинал
2. свидетельство о рождении детей копия заверенная подписью заявителя + оригинал показать в налоговой
3. иные документы увеличивающие размер вычетов (у вас какая ситуация не знаю) - инвалидность, статус матери одиночки и т.д. копии +оригиналы

также еще на вас лично есть социальный вычет
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
реально за год такие вычеты принесут вам рублей 500 к возврату - на дорогу, бумагу и чернила можете потратить больше:)

лучше, если хотите получить больше просите тех людей, которые платно делают медуслуги, чтобы они вам выписывали эти услуги побольше - там можно сумму для возврата где-то до 10000-13000 увеличить в год.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Нашла вот это

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18.04.2012 г. № 03-04-06/8-118
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета и заполнения справок о доходах физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пункт 3 ст. 218 Кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

В принципе получается, что все таки можно сделать перерасчет.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
В принципе получается, что все таки можно сделать перерасчет.

Это вы кому? :) Ваш вопрос так звучал:

На сколько я знаю, бухгалтерия обязана принять заявление и сделать перерасчет сама с начала года с учетом вычета, вернуть переплату НДФЛ, независимо от того, что заявление подано под конец года.

В данном случае вам НЕ обязаны, в полном соответствии с НК. Вправе - это да, но вовсе не обязаны. Хотя можете попробовать взять на испуг бухгалтерию этим письмом Минфина, может, там читать не умеют, поверят вам на слово.

реально за год такие вычеты принесут вам рублей 500 к возврату - на дорогу, бумагу и чернила можете потратить больше:)

Ну, с тех пор как вычеты на детей стали 1400, сумма чуть подросла. Если с января по октябрь заявиться, то можно попробовать вернуть 1400*10*0,13 = 1820. Этого на месячный проезд в метро хватит. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
В данном случае вам НЕ обязаны, в полном соответствии с НК. Вправе - это да, но вовсе не обязаны. Хотя можете попробовать взять на испуг бухгалтерию этим письмом Минфина, может, там читать не умеют, поверят вам на слово.
Да , это понятно сейчас. Просто читала раньше высказывания из других ресурсов от бухгалтеров именно об обязанности.

Всем спасибо за комментарии!
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Другое дело, почему отказывают-то и в чём принципиальная сложность пойти навстречу сотруднику. Тем более, если используется что-то профессиональное типа 1С ЗУП.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
lisa2901, на работу принисите заявление о том, что желаете сами уплаичать налог на доходы физлиц. ЗП белая подрастет на 13% в месяц.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
lisa2901, на работу принисите заявление о том, что желаете сами уплаичать налог на доходы физлиц. ЗП белая подрастет на 13% в месяц.

Я только за. Это нормальный путь, как во всех нормальных странах. Но у нас ст. 226 прямо предписывает удерживать, увы.
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
также еще на вас лично есть социальный вычет

С 1 января 2012 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Напомним, что данный вычет предоставлялся до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 000 руб. с начала налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.).
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
С 1 января 2012 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Напомним, что данный вычет предоставлялся до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 000 руб. с начала налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.).

неужели ???:eek: как я отстал от налогового кодекса........
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
неужели ??? как я отстал от налогового кодекса........
)))
С 01.01.2012 года размер вычета увеличен и составляет: 1 400 рублей - на первого ребенка, 1 400 рублей - на второго ребенка, 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. В некоторых случаях, например, для единственного родителя, размер вычета удваивается.

Налоговый вычет «на детей» действует до тех пор, пока сумма дохода заявившего его лица не превысит 280 000 рублей.