учет НДС при Заключении договора подряда с физическим лицом.

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мы заключаем договор подряда с физическим лицом. В пункте стоимоть услуг и порядок расчетов:
1. стоимоть услуг указываем к примеру 000000 руб 00 коп, в т.ч. НДС или НДС не указывается?
Для инфо: мы Некоммерческая организация с общей системой налогообложения
2. Оплата Подрядчику будет производиться на руки...как грамотней это прописать?
Заранее спасибо
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
физик, случайно не ИП? считаем, что нет...
кто кому оказывает услугу? считаем, что физик юрику...
1. НДС не указываем - физик его не платит, но незабывайте - вы удерживаете НДФЛ - в договоре указывается полная сумма
2. выплата вознаграждения за выполненные услуги/работы производится наличными деньгами из кассы...
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
в договоре пишем 15 000
в акте пишем 15 000
выплачиваем 13 050
в бюджет как агент 13% НДФЛ платим 1 950

какие услуги? еще и ЕСН, если на ОСНО...
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если договор ГПХ то ничего кроме НДФЛ не платите!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
freezoloto, нюню:

НК РФ

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
Статья 236. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

ЕСН не уплачивается только в части ФСС (2,9% который). Ну и взносы в ПФ, соответственно, тоже нужно платить, так как "Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации" (п. 2 ст 10 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
 
Последнее редактирование:

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
НДС данная выплата не облагается, так как согласно ст. 143 НК РФ физическое лицо налогоплательщиком не является, ибо:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Т.о, об НДС в данном случае возможно вообще не упоминать, но я считаю целесообразным упомянуть об НДФЛ, ЕСН и пенсионных взносах - можно не суммами, а вообще как факт. В моих рыбах это пристутствует.
 
  • Мне нравится
Реакции: proservicemsk

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
zzoe, а вы позволите взглянуть на отдельные части Вашей рыбы?!? Ну ооочень интересно!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
kurbatova-ira, у меня довольно примитивно, но о налогах есть. я могу вам днем в ЛС кинуть. все договора ГПХ слишком зависят от того, что и кто по ним делает.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
zzoe, в моем договоре подряда оказание услуг с частичным использованием материалов заказчика, за которые подрядчик несет ответственность.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
zzoe, а мне жутко интересно - в трудовых договорах вы тоже считаете "...целесообразным упомянуть об НДФЛ, ЕСН и пенсионных взносах - можно не суммами, а вообще как факт..."???
не стоит мешать НДС и зарплатные налоги - у них природа разная
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
pchelka, язвите себе на здоровье. об удержании НДФЛ, по крайней мере, упомянуть необходимо, потому что это отражается на сумме выплаты. в каком разделе договора - это уже мое дело.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
pchelka, язвите себе на здоровье. об удержании НДФЛ, по крайней мере, упомянуть необходимо, потому что это отражается на сумме выплаты. в каком разделе договора - это уже мое дело.
Абсолютно согласна. Например, мне , как возможному подрядчику, не знающему практически ничего о налогах будет приятно знать на что расчитывать и сколько мне заплатят, дабы потом не делать круглые глаза и настаивать чтобы объясняли почему заплатили меньше,чем указано в договоре. Это как минимум справедливо.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
pchelka, язвите себе на здоровье...

и совсем даже не собиралась :)
захломить договор мона чем угодно - ваше право
трудовой договор привела в качестве наиболее используемого однотипного, там тоже НДФЛ уменьшает сумму выплат...