какие организации могут обучать медицинских работников?

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Подскажите пожалуйста, какие организации (в какой ОПФ) могут осуществлять обучение по дополнительным образовательным программам для медицинских специалистов? По закону об образовании реализовывать дополнительные профессиональные программы могут научные организации и иные юридические лица, осуществляющие обучение... что значит иные? 2) могут ли разработать свои программы или только могут реализовать примерные программы разработанные и утвержденные МИнздравом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
что значит иные?
образовательные организации и другие юрлица, осуществляющие обучение.

могут ли разработать свои программы или только могут реализовать примерные программы разработанные и утвержденные МИнздравом?
разрабатывают свои, но используя как основу примерные.
если речь идет об обязательном повышении квалификации.

какие организации (в какой ОПФ) могут осуществлять обучение по дополнительным образовательным программам для медицинских специалистов?
в любой, но предпочтительней НКО
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашечка

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Спасибо что откликнулись. Вот и я смотрю в закон и вижу что любые НКО, а на практике Минюст не дает зарегистрировать НКО - Ассоциацию как организацию, осуществляющую обучение (по факту отказывает в регистрации с ОКВЭДом об образовании), считая, что с таким видом деятельности может создаваться только АНО или Учреждение, а Ассоциация создается с целью координации членов и защиты их прав и не для осуществления образования. Получается закон позволяет в любой форме НКО, а Минюст только в форме АНО и Учреждение. Реально ли оспорить отказ в регистрации? или проще "сдаться" и зарегистрировать АНО?
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
Разработал свою (эксклюзивную, уникальную, авторскую) программу, с учетом и на основе рекомендованных Минздравом программ и вперед ..... обучать специалистов? Да кто же Вам такое позволит?...)));)
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Вот и я смотрю в закон и вижу что любые НКО
Вы совершаете системную ошибку: не согласовываете между собой правовое положение Ассоциации и образовательную деятельность (14-ФЗ, 7-ФЗ и 273-ФЗ). попробуйте увязать и все встанет на свои места.

Разработал свою (эксклюзивную, уникальную, авторскую) программу, с учетом и на основе рекомендованных Минздравом программ и вперед ..... обучать специалистов? Да кто же Вам такое позволит?...)))
А что мешает?
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашечка

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Дашечка, дело не в том, спорить или нет, здесь разные правовые формы. в аконе все прописано полностью, что образвоанием могу заниматься лишь Учреждения и АНОшки, мало того, что вы хотите спорить или нет, так еще попробуйте зарегить аношку для специалистов по медицине.
 

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Дашечка, образвоанием могу заниматься лишь Учреждения и АНОшки,
я просто смотрю в ст. 22 ФЗ об Образовании "Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций" и в ст. 32 "К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица." и отсюда делаю вывод, что образованием могут заниматься любые некоммерческие организации

попробуйте зарегить аношку для специалистов по медицине - думаете с этим тоже будут проблемы? и в связи с чем?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
в аконе все прописано полностью, что образвоанием могу заниматься лишь Учреждения и АНОшки
нет там такого. Возможно, Вы путаете отнесение к образовательным организациям только НКО? А так образованием может заниматься любая организация, как НКО, так и коммерческая. И даже ИП.

еще попробуйте зарегить аношку для специалистов по медицине.
а в чем сложность?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Дашечка, иные юридические лица." и отсюда делаю вывод, что образованием могут заниматься любые некоммерческие организации

по закону да. в видении Минюста - нет. попробуйте, если откажут - обжалуете точно в свою сторону
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
если дополнительным ОКВЭД, то наверняка, а если основным, то очень сомневаюсь

нет, я имею в виду дополнительные. сейчас обжалую такой отказ

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Дашечка

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
уже отказали. (я в качестве дополнительного оквэд вносила). поделитесь пжл куда обжалуете) еще ни разу не обжаловала решения минюста
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
уже отказали. (я в качестве дополнительного оквэд вносила). поделитесь пжл куда обжалуете) еще ни разу не обжаловала решения минюста

пока написала письмо в Минюст России, жду его рассмотрения, уж очень долго там расписывают на рассмотрение