Продажа доли по преимущественному, отказ

26 Дек 2014
2
0
Здравствуйте.

Преимущественно право, три участника. Юрлицо продаёт якобы третьему лицу, другое покупает его долю, третий и общество пишут нотариальные отказы. Всё вчера отдали.

Но этот дурацкий и не нужный по закону договор.

В оферте и акцепте было условие дополнительное, что расходы по сделке несёт продавец, а в договор его засунуть забыли. Все остальные существенные условия по ГК (купля-продажа) есть. По идее, нужно всё трактовать комплексно.

Будет отказ? По какому основанию?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Urservice

Местный
22 Ноя 2014
163
43
Регистрирующийся, ее просёк полностью, что вы сделали - нотариально или иным образом. Если нотариально то нотариус не отправляет в рег.орган сам договор и отказа по идее не будет. Если иное то так же не существенное условие договора которое обсудили ранее. Так же отказ по этой причине не возможен, на мой взгляд.
 
26 Дек 2014
2
0
Сами собирали документы и носили. Это же один из способов заключить договор в простой письменной форме.

Дак существенные условия те, по поводу которых стороны договорились, что они для них являются существенными. Получается, то, что в оферте и акцепте — всё существенное для сторон.

А тут стороны заключили договор на иных условиях.

Со строгой точки зрения закона, у нас есть два договора: один оферта и акцепт, потому что в ФНС безумна, когда требует ещё составление единого документа. подписанного обеими сторонами.

И есть единый документ, заключенный в тот же день. Предмет один и тот же. Получается, один перестал действовать и вступил в действие другой. И этим стороны, получается, нарушили процедуру совершения обязательного предложения.

Догадываюсь, что они это с кайфом распишут в отказе.

Там условия чуть иные, чем в оферте и акцепте: вопрос несения расходов по сделке не решён. ПРосто ничего не сказано, а в оферте с акцептом сказано. остальное единтично.

Более того, оказывается, мне эти документы не вернут. Ни единый. Они остаются в регистрационном деле. Но для налоговой ничего этого как будто не существует. Это же полный бред! Меня чуть инсульт не хватил прямо у стойки.

Заново тащить этих миллиардеров к нотариусу за отказами? 0_0 Опять всё подписывать?

Понимаю, сам дурак невнимательный, но неужели всё настолько сурово?
 

Elvis7746

Местный
26 Окт 2010
737
289
МСК
Да, так сурово. В том случае если вы поэтому делу в суд подадите то чем налоговики будут отмахиваться? Если сделку одна из сторон захочет признать недействительной и нужен будет 1й поданный комплект док-ов то что в этом случае будет предоставлено в суд? Вот и не только по этой причине всё ранее поданное в рег.орган остается у них. У нас обычно такие выезды оплачивает компания сама и мы вызывали нотариуса в офис, там такие "ципы" приходили ... И всё же не могу понять, если все отказываются от приобретения доли то почему вы носили документы в налоговую ... Это должен делать нотариус, заявление и сопроводительное письмо относить/отправлять нотариус.