Отказ в регистрации — организационно-правовая форма

Ella-la

Новичок
2 Янв 2015
8
1
Добрый день. Получили из Минюста отказ в регистрации, в том числе в качестве одного из оснований было указано: "наименование Организации не содержит указания на её организационно-правовую форму (п. 1.1 Заявления ..."
В заявлении указано: Региональное общественное движение "Имярек". Разве "общественное движение" — это не организационно-правовая форма?
Фото заявления прилагаю:


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ella-la

Новичок
2 Янв 2015
8
1
Хм... А где в таком случае указывать, что это общественное движение? Насколько я понимаю, мы обязаны это указывать.
Во всяком случае, вот ссылка на свидетельство о регистрации с сайта "Петербургские родители" (первое, что нашлось с гугле): http://otkazniki-spb.ru/O_nas/Ustavnye_dokumenty.html — они зарегистрированы как РОД.
Если это ошибка Минюста, то какая-то совсем глупая...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
они зарегистрированы как РОД.
они зарегистрированы в 2008г., а сейчас иная редакция ГК, которая гласит:
Ст. 50 ГК РФ: ".... Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) .......;
2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;"
 
  • Мне нравится
Реакции: Ella-la

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ella-la, нужно более подробно описывать наименование, такова специфика некоммеров.
 

Ella-la

Новичок
2 Янв 2015
8
1
Эх... Всё-таки ничего не понятно. Смотрю я ФЗ об общественных объединениях:

Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений
Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
общественная организация;
общественное движение;
общественный фонд;
общественное учреждение;
орган общественной самодеятельности;
политическая партия.


Далее:

Статья 8. Общественная организация
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение ...


Статья 9. Общественное движение
Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение...


То есть организация и движение — это разные ОПФ?

Вразумите, а то у меня ума не хватает.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Ella-la, форумное общение имеет такое достоинство, что человек разбираясь в вопросе обращается к сообществу за недостающей информацией. Логично предположить, что разобравшись, человек возвращает в информационное пространство результат. Разобрались - поделитесь с теми, кому это только предстоит )

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ella-la

Новичок
2 Янв 2015
8
1
Да, конечно, вы правы.
Я поняла, что мой последний вопрос был некорректен, а ответ, данный выше вами, в сущности, верен.
Скорее всего, будем называть так: Региональная общественная организация "Движение в поддержку (...) "Имярек"