Вопрос по с/ф

esavage

Новичок
1 Дек 2010
6
0
Привет. Подскажите плиз...

Производится поставка оборудования на сумму 817 тыс руб.
Условия оплаты 20% предоплата, 80% оплата в течение 2х месяцев.

1) Заказчик 16.10.14 оплатил 163тыс руб.
Поставщик выписал счет-фактуру на аванс от 16.10.14 на сумму 163тыс руб.

2) Поставка оборудования произведена 10.11.14. Но остаток суммы еще не оплачен Заказчиком.
Поставщиком выписывается накладная на всю сумму 817 тыс, и счет-фактура на сумму 817 тыс от 10.11.14.

3) Оплата оставшихся 80% происходит 12.01.15.
Нужно ли выписывать новую с/ф на аванс в данном случае?

И правильно ли выписаны документы в п.2 ?
 

Tatyana19

Пользователь
2 Апр 2011
54
29
Москва
Документы выданы поставщиком правильно. Сч/ф на аванс наоставшуюся сумму быть не может, т.к. эта сумма не является авансом, это оплата за уже поставленный товар
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Нужно ли выписывать новую с/ф на аванс в данном случае?

И правильно ли выписаны документы в п.2 ?

А вы с какой целью интересуетесь? :) Может, стоит пройти самые быстрые и примитивные курсы бухгалтера, на которых обещают за пару часов обучить всем азам? :D
 

esavage

Новичок
1 Дек 2010
6
0
Документы выданы поставщиком правильно. Сч/ф на аванс наоставшуюся сумму быть не может, т.к. эта сумма не является авансом, это оплата за уже поставленный товар

А, мне как поставщику, НДС когда правильно уплачивать?
За 4й квартал 2014 когда выписаны закрывающие документы, но фактически оплата не произведена?
Или когда уже фактически поступил платеж в 1 квартале 2015, но в этом случае опираясь на выписанную с/ф от 2014 года.

Это не будет нарушением ?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
А, мне как поставщику, НДС когда правильно уплачивать?

Уплачивать? Вы уверены, что хотите спросить на самом деле то, что сказали? :rofl: Уплачиваете сумму по итогам расчёта в декларации, до 25-го числа каждого месяца после очередного налогового периода. Равными долями.

За 4й квартал 2014 когда выписаны закрывающие документы, но фактически оплата не произведена?
Или когда уже фактически поступил платеж в 1 квартале 2015, но в этом случае опираясь на выписанную с/ф от 2014 года.

Это не будет нарушением ?

Вы, простите, бухгалтер? :D

Вот вам литература к размышлению:
ст.167 НК написал(а):
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
 

esavage

Новичок
1 Дек 2010
6
0
Уплачивать? Вы уверены, что хотите спросить на самом деле то, что сказали? :rofl: Уплачиваете сумму по итогам расчёта в декларации, до 25-го числа каждого месяца после очередного налогового периода. Равными долями.



Вы, простите, бухгалтер? :D

Вот вам литература к размышлению:

нет, я не бухгалтер. и совершенно далек от этого. просто проконсультироваться пока что не с кем.
спасибо за ответы.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
нет, я не бухгалтер. и совершенно далек от этого. просто проконсультироваться пока что не с кем.
спасибо за ответы.

Ну вы смотрите аккуратней с НДС. С НДС с 1 кв. с.г. будет очень и очень строго, автоматические встречные проверки с вашими контрагентами, так что обнаружить "косяк" налоговой станет проще простого. Если хотите для общего развития или в целях экономии на бухгалтере осилить нюансы самостоятельно, это очень даже возможно, конечно, но без чтения НК, имхо, не обойтись. Читайте НК в первую очередь, это лучший консультант.