Декларация по УСН один раз в год

ДМоре

Активист
5 Апр 2007
1,182
26
вулкан регистраци
А уточните по УСН в этом году 2009 так и осталось два варианта 6%(доходы) и 15%(доходы уменьш.на велич.расходов) или что-то поменялось? что-то говорилось, что вместо 15 теперь 5%, так ли это? и если так, то заявление для нового юр.лица надо подавать на 15 или уже на 5%???????

стыдно, но в бухгалтерии я полный профан...увы...для меня это "темный лес"...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
УСН в этом году 2009 так и осталось два варианта 6%(доходы) и 15%(доходы уменьш.на велич.расходов) или что-то поменялось?
так и осталось, но регион имеет право снизить ставку. Я пока не видела московского закона и, думаю, вряд ли увидим.

26) пункт 2 статьи 34620 дополнить предложением следующего содержания: "Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.".

и если так, то заявление для нового юр.лица надо подавать на 15 или уже на 5%???????
на "доходы, уменьшенные на величину расходов". Ставка в заявлении не пишется.
 

38ru

Новичок
28 Фев 2009
22
1
Иркутск, Россия
так и осталось, но регион имеет право снизить ставку. Я пока не видела московского закона и, думаю, вряд ли увидим.
Для Москвы уже имеется такой документ...ищите Закон Московской области от 12.02.2009 № 9/2009-ОЗ
Если коротко, то налоговая ставка установлена в размере 10% для плательщиков, занимающихся сельским хозяйством, организацией перевозок грузов, предоставлением услуг в области спорта и культуры, социальных услуг, управлением эксплуатацией жилого и нежилого фонда и предоставлением услуг в сфере образования. Закон применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2009 года, и действует до 31 декабря 2011 года.
 

38ru

Новичок
28 Фев 2009
22
1
Иркутск, Россия
Ксения, я правильно понял, что за 2009 год отчетность ИП, работающий на УСН (доходы), будет сдавать только в 2010 году, до 30.04.
А как с налогами, они тоже будут уплачиваться раз в году, в сроки, не позже сдачи годовой декларации.
А можно тут немного подробнее... Меня интересует вопрос подачи декларации ЮЛ...тоже один раз в год? или как прежде - поквартально?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
А можно тут немного подробнее... Меня интересует вопрос подачи декларации ЮЛ...тоже один раз в год? или как прежде - поквартально?
для всех раз в год

Для Москвы уже имеется такой документ...ищите Закон Московской области от 12.02.2009 № 9/2009-ОЗ
Закон Московской области не действует для Москвы, это разные субъекты.
 

hosster

Пользователь
17 Июн 2009
81
0
anb477, вроде бы мы это уже обсудили по телефону, ответ здесь не дублирую :)

продублируйте пожалуйста, то что раз в год нужно сдавать понятно, а платить? авансы можно платить поквартально?ни кто за это не накажет нас?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
продублируйте пожалуйста, то что раз в год нужно сдавать понятно, а платить? авансы можно платить поквартально?ни кто за это не накажет нас?

Авансы платить надо а декларацию подавать раз в год
 

Lockman80

Новичок
30 Июн 2008
6
0
Москва
Авансы платить надо а декларацию подавать раз в год
Пожалуйста подробнее расскажите про авансы. Зарегистрировал ИП в конце мая этого года, переведен на УСН с объектом налогообложения "Доходы" (6%). В налоговой мне сказали, что декларацию подавать в январе, а вот про авансы ничего не говорили :dont_know:
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Пожалуйста подробнее расскажите про авансы. Зарегистрировал ИП в конце мая этого года, переведен на УСН с объектом налогообложения "Доходы" (6%). В налоговой мне сказали, что декларацию подавать в январе, а вот про авансы ничего не говорили :dont_know:

ЗАКОНОДАТЕЛЬ ОСВОБОДИЛ от квартальных отчетов, но не осовбодил от авансов, платить авансы нужно, а отчитываться раз в год, по окончании налогового периода!
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Пожалуйста подробнее расскажите про авансы. Зарегистрировал ИП в конце мая этого года, переведен на УСН с объектом налогообложения "Доходы" (6%). В налоговой мне сказали, что декларацию подавать в январе, а вот про авансы ничего не говорили :dont_know:

в общем, рассчитывать налог и вести для этого учет в соответствующем объеме - все равно нужно.

по вашей системе сумма аванса составит 6 % от суммы ваших доходов за май-июнь.

эту сумму просят заплатить в бюджет в июле :eek:
 

Lockman80

Новичок
30 Июн 2008
6
0
Москва
в общем, рассчитывать налог и вести для этого учет в соответствующем объеме - все равно нужно.

по вашей системе сумма аванса составит 6 % от суммы ваших доходов за май-июнь.

эту сумму просят заплатить в бюджет в июле :eek:
to tanya_pro_uchet, freezoloto - спасибо большое за ответы
:eek: удачно это я спросил про аванс. Интересно, почему мне об этом в налоговой не сказали... Подскажите пожалуйста, до какого числа его необходимо заплатить? И в какой форме? У меня еще и книга доходов и расходов не заверена в канцелярии, не знаю как её правильно без ошибок заполнять.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
to tanya_pro_uchet, freezoloto - спасибо большое за ответы
:eek: удачно это я спросил про аванс. Интересно, почему мне об этом в налоговой не сказали... Подскажите пожалуйста, до какого числа его необходимо заплатить? И в какой форме? У меня еще и книга доходов и расходов не заверена в канцелярии, не знаю как её правильно без ошибок заполнять.

Уплата налога: Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

в форме платежного поручения!

Книга учета доходов и расходов заверяется в конце года!
А правильно заполнять-это вам к специалистам необходимо обращаться.
 

Lockman80

Новичок
30 Июн 2008
6
0
Москва
freezoloto, спасибо за толковые подсказки
Уплата налога: Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. в форме платежного поручения!
Понял, значит мне нужны реквизиты налоговой.. и почему их не пишут сразу в шапке документов там где их адрес, телефон, e-mail - наглядно, доступно и экономит время...

Книга учета доходов и расходов заверяется в конце года!
Получается сейчас я могу её вообще не вести, заполнить в январе и тогда же заверить?

А правильно заполнять-это вам к специалистам необходимо обращаться.
Я попробую сначала что смогу самостоятельно. у меня в принципе не сложно, думаю, разберусь с подсказками. Расходы мне писать не нужно - одни только доходы. Наименование доходов как в платежке, дата и номер первичного документа - номер платежки моих плательщиков, которой они переводят деньги на мой расчетный счет. Вроде всё так?
 

Кучерявая

Новичок
31 Май 2009
28
2
регион 48
Если Книгу ведете в электронном виде, то пишете уведомление в налоговую об этом, а саму Книгу заверяете уже в следующем году (ИП, кажется, до 30 апреля). А если вручную будете вести, то, по-моему, Книги уже продаются прошитыми и заверенными.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Декларация по УСН один раз в год

Понял, значит мне нужны реквизиты налоговой.. и почему их не пишут сразу в шапке документов там где их адрес, телефон, e-mail - наглядно, доступно и экономит время...
Реквизиты Вы можете взять на сайте УФНС Москвы вот тут:
http://www.r77.nalog.ru/str.php?topic=imns77
Выбрав свою инспекцию.