НДФЛ при распределении доли

Море

Пользователь
15 Июн 2010
52
0
Помогите пожалуйста.
2 учредителя. Один вышел и его доля 10 000 000 руб перешла к Обществу. В последствие эта доля перераспределяется оставшемуся учредителю. Вопрос: Он должен оплатить НДФЛ? Как он рассчитывается? Какой закон это регулирует?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
2 учредителя. Один вышел и его доля 10 000 000 руб перешла к Обществу. В последствие эта доля перераспределяется оставшемуся учредителю. Вопрос: Он должен оплатить НДФЛ? Как он рассчитывается? Какой закон это регулирует?
Он - это кто? Тот, кто вышел? или Тот, кто получил
И получил как? возмездно или нет? Вышел как? за деньги или безвозмездно?
НДФЛ регулирует глава 23 НК РФ)))
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
А 10 лямов УК это нынешних или ещё "древних", неденоминированных? Это большаааая разница!
НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ:
Если впоследствии эта доля была РАСПРЕДЕЛЕНА (то есть отдана бесплатно, "на халяву") оставшемуся участнику, то должен быть уплачен НДФЛ в размере 13% (см. НК РФ).
ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ, И ВСЕМ ВСЕГДА РЕКОМЕНДУЮ:
Не РАСПРЕДЕЛЯТЬ долю между оставшимися участниками (на халяву), а предложить её К ПРОДАЖЕ (участникам или третьим лицам) и затем ПРОДАТЬ её (см. п. 2 Статьи 24 закона "Об ООО")
Тогда налоговой базы по НДФЛ не возникает.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Один вышел и его доля 10 000 000 руб перешла к Обществу.
при выходе участников - ФЛ из состава учредителей ООО НДФЛ не облагается стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в УК при наличии подтверждающих доков об оплате УК

для получения необходимой информации по вопросу обложения НДФЛ в случае безвозмездного отчуждения участником общества своей доли обществу необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета.


В последствие эта доля перераспределяется оставшемуся учредителю.
В случае безвозмездного распределения участнику общества доли в УК общества, перешедшей к обществу при выходе других участников из общества, у участника общества возникает экономическая выгода (доход).

Оснований для освобождения такого дохода в гл. 23 Кодекса не содержится.
--> уплатите НДФЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Море

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
jurbuh, а можно подробнее? Предложить к продаже, а затем продать, почему выгоднее? Хочу понять. Спасибо( ндфл не возникает, но ведь при продаже будет доход, или имеется ввиду продать не дороже суммы вклада?)
 

Море

Пользователь
15 Июн 2010
52
0
Он - это кто? Тот, кто вышел? или Тот, кто получил
И получил как? возмездно или нет? Вышел как? за деньги или безвозмездно?
НДФЛ регулирует глава 23 НК РФ)))


Он - это оставшейся учредитель, которому доля перешла в порядке распределения (на халяву)
Второй учредитель вышел из общества и свою долю передал Обществу безвозмездно.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Он - это оставшейся учредитель, которому доля перешла в порядке распределения (на халяву)
будет НДФЛ по полной программе
ст. 41 НК - доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для ФЛ в соответствии с гл. 23 "НДФЛ" НК

п. 1 ст. 210 НК - при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде матвыгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК

п. 19 ст. 217 НК - только доходы в виде дополнительно полученных в результате переоценки основных фондов (средств) акций или долей в УК рассматриваются как доходы, не подлежащие налогообложению

При безвозмездном распределении участнику ООО доли в УК, перешедшей к ООО при выходе др. участников из ООО, у участника ООО возникает экономическая выгода (доход).

Оснований для освобождения такого дохода в гл. 23 Кодекса не содержится.

В итоге НДФЛ по полной программе


Второй учредитель вышел из общества и свою долю передал Обществу безвозмездно.
не могу утв. наверняка, но не исключаю, что м.б. НДФЛ также. К сож, нет ответа со ссылкой на НК.
Минфин во всех разъяснениях пишет, что не отвечает на этот вопрос, и предлагает обратиться в территор. ИФНС за ответом.
В любой случае, совет: подать декларацию 3-НДФЛ (обязанность) в начале года с нулевым налогом. Камералка там - до 3 месяцев, они либо примут и все Ок либо заставят заплатить, а срок уплаты до 15 июля, т.е. будет время до 15 июля потребовать разъяснений без штрафов.

Есть судебная практика - она разная. Минфин считает, что платить надо, ФНС - что не надо. Потому Минфин теперь не отвечает и адресует в ФНС

вроде нет дохода при безвозм. отчуждении, но споров и нервов - вагон
 
  • Мне нравится
Реакции: Море

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Предложить к продаже, а затем продать, почему выгоднее? Хочу понять.
тогда у участника не возникает матвыгода, - нет НДФЛ, и цена роли не играет
но зато у Общества возникает налогооблагаемая база по прибыли (здесь уже важна цена и собственно условия договора, есть хитрости для ухода от налогов)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Море, можно попробовать минимизировать налог через договор дарения доли от ООО участнику

как я поняла, остался единств. участник, подредактируйте устав, чтобы дарение было возможно по уставу

учитывая, что величина полученной одаряемым ФЛ экономической выгоды определяется рыночной стоимостью полученного дара, за рыночную стоимость подаренной доли м.б. принята ДСД, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.

Балансовая стоимость активов и обязательств вследствие инфляции, используемых методов бухучета, наличия у ООО "скрытых" и "мнимых" активов и обязательств и др. факторов может отличаться от рыночной стоимости.

при отсутствии оснований считать, что ДСД в УК не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухучета

но тогда потребуется рыночная оценка стоимости полученной в дар доли
В случае предоставления отчета об оценке стоимость доли в УК, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
я не бухгалтер, проводок не знаю детально, но через дарение с рыночной оценкой стоимости доли как вариант, через увеличение активов
еще вариант - если доля ООО передается в ПИФ закрытого типа, то операция не учитывается при налогообложении прибыли
а далее если ООО продает эти паи закрытого ПИФа, то доходы формируются из цены реализации или иного выбытия ПИФов, а расходы - исходя из цены их приобретения, кот. = стоимости переданной в закрытый ПИФ доли в ук

здесь бухов надо подключать, т.е. безвозмездный выход участника из ООО надо продумывать в зависимости от бухучета
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня