Срок полезного использования авто

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
Куплено авто, объем двигателя 2,993 литра.
Получается относится к 3-му среднему классу — если объем двигателя превышает 1,8 л, но не более 3,5 л.
В классификаторе ОКОФ выбрала код 15 3410120 «Автомобили легковые среднего класса (с рабочим объемом двигателя свыше 1,8 до 3,5 л включительно)».
В классификации ОС, включаемых в амортизационные группы выбрала код 15 3410010 «Автомобили легковые» – это Третья группа (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно).

Подскажите, пожалуйста:
1. Так какой срок полезного использования мне указать – 3 или 5 лет?
2. Так как стоимость авто 3 млн – значит это авто дорогое и нужно применить специальный коэффициент 0,5%?

Заранее большое спасибо!!!
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
1. Так какой срок полезного использования мне указать – 3 или 5 лет?

3-5 лет - это интервал, в пределах кот. вы можете установить срок. Думаю, удобней для расчётов было бы выбрать 3, 4 или 5 лет. Чем больше срок, тем меньше норма амортизации получится и тем дольше списывать будете (если у вас линейный метод, а если нелинейный - тогда см. 259.2 НК).

2. Так как стоимость авто 3 млн – значит это авто дорогое и нужно применить специальный коэффициент 0,5%?

Заранее большое спасибо!!!

Так отменили давно этот коэффициент. Вы посмотрите 259.3 НК, там тонкости по спец. коэффициентам расписаны хорошо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
3-5 лет - это интервал, в пределах кот. вы можете установить срок. Думаю, удобней для расчётов было бы выбрать 3, 4 или 5 лет. Чем больше срок, тем меньше норма амортизации получится и тем дольше списывать будете (если у вас линейный метод, а если нелинейный - тогда см. 259.2 НК).
Метод начисления амортизации линейный.
Лучше было поставить 3 года, но, наверно, логичнее выбрать 4, т.к. объем двигателя находится посередине (между 1,8 и 3,5 л), да? Сколько выбрать 3, 4 или 5?

Вы посмотрите 259.3 НК, там тонкости по спец. коэффициентам расписаны хорошо.
Посмотрела, получается нам ничего не подходит))
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Метод начисления амортизации линейный.
Лучше было поставить 3 года, но, наверно, логичнее выбрать 4, т.к. объем двигателя находится посередине (между 1,8 и 3,5 л), да? Сколько выбрать 3, 4 или 5?

Да это всё равно. Какой хотите (ну не совсем "хотите", конечно - по идее, это должно быть в учётной политике прописано) - такой и ставите. :) Если хотите побыстрей списать и поменьше налога на прибыль - ставьте 3, вот и всё. Можно 4 года поставить, это несколько более реалистично. :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
zloff, подскажите, пожалуйста, а срок амортизации со временем изменить нельзя,да?(
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
zloff, подскажите, пожалуйста, а срок амортизации со временем изменить нельзя,да?(

Думаю, разве что как ошибку оформлять, потому что буквально НК разрешает разве что увеличивать этот срок (п. 1 ст. 258 НК). А вот уменьшить - не-а. В БУ-то можете (ПБУ 21/2008), но смысл тогда усложнять себе учёт?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
Так как стоимость авто 3 млн – значит это авто дорогое
Обратите внимание, что для расчета транспортного налога будет повышающий коэффициент.
Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
1,3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 214-ФЗ)
1,5 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

ст. 362, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK