Без НДС или НДС не облагается в платежках.

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Помогите разобраться:dont_know:
В каких случаях в платежках нужно писать "Без НДС",а в каких "НДС не облагается". Еще, как-то видела в пп "Свободно от налогообложения"...

Если ИП или ООО на УСН или ЕНВД, то всегда писать "Без НДС"?
А, если ИП или ООО на общем режиме, то писать "в том числе НДС", а, если это зп, налоги и т.п., то писать "НДС не облагается"?
 
15 Дек 2014
122
30
Без НДС и НДС не облагается - без разницы.
Когда вы осуществляете платеж, ваш поставщик в счете указывает, включен ли ндс в счет или не облагается, соответственно этому и указываете в платежках.
Когда вы продавец, в своем счете указываете ндс соответственно применяемой вами системе налогообложения. Если у вас общая - значит, в том числе ндс.
В платежных поручениях на перечисление налогов упоминание ндс не нужно. Если банк-клиент кривоват, пишите "без ндс" (на самом деле без разницы)
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Когда вы осуществляете платеж, ваш поставщик в счете указывает, включен ли ндс в счет или не облагается, соответственно этому и указываете в платежках.
А,если я - ООО на УСН, а мне счет на оплату выставили с НДС, могу ли я оплачивать с НДС? Думаю,я в любом случае (с НДС ли счет или без) в платежке должна указывать Без НДС?:dont_know:
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Svet'OK, если Ваш контрагент выставил ВАМ счет с НДС, то он является плательщиком НДС, значит вы ему оплачиваете сумму с НДС и в платежке указываете в т. ч НДС (18%) - и сумма, соответственно - если НДС 10%
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
Svet'OK, если хотите все красиво, то:
- Без НДС - для неплательщиков НДС (упрощенцы, освобожденные и т.п.)
- НДС не облагается - для операций по НК ст.149 и т.п.
- НДС 0% - для операций по НК п. 1 ст. 164
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK