Налог на имущество с авто

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!
Правда, что, "Не признаются объектами налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств" (8 пункт 4 статьи 374 НК РФ)?
1. Это значит, что налог с авто, купленного в январе 2015 не нужно платить налог на имущество 2,2%?
2. И декларацию по имуществу подавать нулевую?
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Ирина Кочеткова МСК, спасибо!!! Помогите налог за 2015 г. посчитать.
238 лошадиных сил, введен в эксплуатацию 23 января 2015.
Не подскажете еще срок сдачи отчетности и сроки уплаты (для Саратова)?
Нет поквартальной отчетности? Сдавать раз в год?

Если у легкового автомобиля под капотом больше 100 лошадиных сил, налог увеличивается следующим образом:
– в 1,44 раза для автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 до 200 л.с. включительно;
– в 1,5 раза – с мощностью свыше 100 до 150 л.с. включительно и свыше 250 л.с.;
– в 1,88 раза – с мощностью свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно.

Значит платить за 2015 нужно 6,5 руб * 238 л.с.* 1,88 = 2908 руб?
Платить нужно авансовыми платежами? Напишите сроки, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
А не устаревший ли у Вас НК?
п. 4 пп. 8 нынче звучит так:

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

ст. 374, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
-Мария-, получается с одной машины и налог на имущество и транспортный налог? И 2 декларации подавать?
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
А не устаревший ли у Вас НК?
п. 4 пп. 8 нынче звучит так:

8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

ст. 374, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}
Обалдеть.. я в шоке.. Спасибо большое!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух
3 Апр 2012
961
590
Обалдеть.. я в шоке..
аналогично.
что за гендерная дискриминация??? :cool:
С авто налог на имущество не платится.
так было, но все ведь может измениться в нашем кризисном отечестве. диалектика, блин.


надо пойти спросить у налогоргов
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Зитц-председатель,
надо пойти спросить у налогоргов
Вы спросите и ответите?:blush:
Ато, я честно говоря, совсем уже запуталась:confused::boy_cry:
Г. Саратов, авто 2900 тыс.руб., 238 л.с. (3 аморт. группа).
1. Только транспортную декларацию подавать или еще и по имуществу? (до сих пор подавала только на имущество нулевую).
2. Сколько платить налог на имущество? (и вообще нужно ли платить) 2,2%?
3. Не уверена, что правильно посчитала транспортный налог по этой ссылке http://www.cheap-auto.ru/saratov/nalog/rates/saratov#calc Если 238 л.с., то 75 руб... не дорого ли? Всего за 1 год 17850 руб. Я правильно посчитала?
4. Трансп. декларацию подавать раз в год до 1 фев, а платить по ¼ сумме налога до 25 апр, 25 июля, 25 октября, 1 марта? (смотрела тут http://docs.cntd.ru/document/977400230)
5. Декларацию по имуществу сдавать ежеквартально до 30 апр, 30 июля, 30 октября, 30 марта, налог уплачивать в те же сроки.
 
15 Дек 2014
122
30
аналогично.

что за гендерная дискриминация??? :cool:
Предлагаете всем очнуться? Не думаю, что это хорошая идея :)

так было, но все ведь может измениться в нашем кризисном отечестве. диалектика, блин.

Да... Надеюсь и будет) Все-таки двойное налогообложение - это уже за гранью добра и зла...
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK
3 Апр 2012
961
590
Да... Надеюсь и будет) Все-таки двойное налогообложение - это уже за гранью добра и зла...
акцизом же в горючке хотели все транспортные налоги заменить, но...
чем черт не шутит. лошадей обложить транспортным, а все остальное - на имущество :D

гулять так гулять
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Да... Надеюсь и будет) Все-таки двойное налогообложение - это уже за гранью добра и зла...

Где там двойное налогообложение? Двойное налогообложение - это когда одним и тем же налогом облагают в разных странах одно и то же.

По налогу на имущество.

Вот ст. 381 НК:

Статья 381. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:

-- // -- // --

25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;

Отсюда следует, что платить налог на авто (имущество 3-й амортизационной группы) автору не нужно, если поставлено на учёт с 2013 г. Но сдавать деклу, скорее всего, нужно, отразив там эту льготу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,379
346
Москва
Сообщение от Зитц-председатель

так было, но все ведь может измениться в нашем кризисном отечестве. диалектика, блин.


Да... Надеюсь и будет) Все-таки двойное налогообложение - это уже за гранью добра и зла...

Надо будет МЭРТ и Минфин обрадовать - найден новый источник пополнения бюджета. Захотят, обоснуют и примут все что угодно...))

Ребята, вы уж поосторожней со своими идеями. Пожалейте народ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK
15 Дек 2014
122
30
Надо будет МЭРТ и Минфин обрадовать - найден новый источник пополнения бюджета. Захотят, обоснуют и примут все что угодно...))

Ребята, вы уж поосторожней со своими идеями. Пожалейте народ.

Всё! Рот на замке!!! Ещё б не думать...
:D
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK