Налоги на подарки

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Господа, предлагаю обсудить вопрос по налогам на подарки. Например, если подарили подарок в каком-либо учреждении, а потом пришла квитанция с требованием уплатить налог, то можно ли не заполнять декларацию и идти в налоговую, а оплатить иным способом?
И можно ли вообще не оплачивать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Подарок - не всегда есть "гуд"

Дорогие форумчане-будьте бдительны. Подарок не всегда приносит радость, иногда он приносит - штрафы и пени. Если Вы в 2014 году получали подарки от каких - либо "благодетелей", задумайтесь......... возможно Вам необходимо сдать декларацию 3 НДФЛ, заплатить налог, чтобы избежать штрафов. Помните, это не Ваше право-а обязанность.
Из личного опыта: в сентябре 2014 года обратились 3 клиента (3 преподавателя средней школы, которые выиграли в каком то конкурсе набор из 6 стаканов), пока учителя отдыхали (июль-август) ИФНС строчило требования о необходимости сдачи декларации 3 НДФЛ.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Прошла через это.
Впечатление ужасное. Налоги оплачивать готова. Но вопрос в том, что надо тащиться в налоговую, простоять в очереди, кидают из кабинета в кабинет. "Добрые" тети инспектора всегда "рады" помочь. Двери перед носом захлопывают, разговаривают "типа, как вы все достали, все ходЮт и ходЮт тут". Очередь , чтобы сдать. Налога на три копейки, а два рабочих дня потеряны. Никто справок не дает, все злые. И о, чудо, под конец второго дня напали на добрую и спокойную тетю. Может, так не во всех инспекциях, но в той , где были мы, мягко говоря налогоплательщику совсем не рады.:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Амихай

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
lisa2901,
Svet'OK, ;жаль, что у Вас так(( в нашей ИФНС всё немного по другому, в холле работает администратор, который поможет попасть в нужный кабинет, зарегистрирует в эл. очереди, проконсультирует физ. лиц о заполнение декларации 3НДФЛ (не сложные случаи), вообще я всегда на них "наезжала" пока не увидела "беспредел" в других ИФНС.
Правильно говорят - всё познаётся в сравнении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Маленький бух

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
отправляйте по почте, никаких проблем
правда тогда нужна копия полного паспорта, нотариально удостоверенная
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
каким документом это вменяется? спрашиваю не из праздного любопытства.
не помню, если честно (надо искать - в одной из брошюр-памяток ИФНС, их много)
уже столько их подала, что ряд моментов на автомате
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
отправляйте по почте, никаких проблем
правда тогда нужна копия полного паспорта, нотариально удостоверенная

А неполный не устроит?
Опять фантазируем?)))

Первый раз такое слышу. Тоже интересно, чем регламентируется такое положение вещей....

Как чем, конечно же, какой-то брошюрой)))