Факт подачи заявления ФНС в АС о признании банкротом не означает возбуждение уголовного дела или потенциальную возможность его возбуждения.

Sax

Новичок
3 Фев 2014
14
16
Москва,Ебург
22 октября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.10.2014 N 308 -ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" (далее - Федеральный закон).
Текстом документа установлен новый порядок возбуждения уголовных дел за преступления, предусмотренные статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица", "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", "Неисполнение обязанностей налогового агента").
В соответствии с новыми положениями п. 7 ст. 144 УПК РФ следователь, получив сообщение о преступлении из МВД, в течение трех суток направляет в УФНС (если налогоплательщик состоит на учете в МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, то в ФНС) копию сообщения о преступлении для получения заключения или информации об обстоятельствах, указанных в сообщении. К сообщению прилагаются соответствующие документы и предварительный расчет предполагаемой суммы недоимки по налогам и (или) сборам.
Далее у налогового органа есть 15 суток для того, чтобы рассмотреть полученные материалы и предоставить ответ. Это либо заключение, выявлены такие нарушения или нет при предыдущих проверках и правильно ли подсчитана недоимка, либо сообщение, что проверка проводится и еще не завершена, либо сообщение, что проверка по таким обстоятельствам не проводилась, и сведений о нарушениях нет.
Положения Федерального закона снижают роль налоговых органов в процессе привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса РФ, передавая "бразды правления" в решении этого вопроса следственным органам.
 

Валёк

Местный
18 Янв 2012
132
60
Москва
А при чём тут эти статьи. Факт подачи заявления ФНС вполне означает потенциальное возбуждение дела по "преднамеренному банкротству".