НДС начисляем 10%, возмещаем 18%

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый вечер, форумчане. С поклоном, к Вам.

ООО на ОСНО производит детские товары (одежда), которые облагается НДС 10%, а "входящий" НДС 18%. Каждый квартал ИФНС пишет уведомления, о подаче объяснений .....почему каждый квартал НДС к возмещению из бюджета?
Клиент обратился написать письмо (раз и навсегда!), чтобы из налоговой больше не приходили такие письма, а то у него бухгалтера "бегут" (надоело каждый квартал по 1000 документов ксерить для камералок).
Единственное что может быть, что с новой декларацией по НДС (с полной выкладкой СФ исх/вод) "пыл поубавиться" у ИФНС.
Если кто-то встречался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
если не возмещает, да и некому этим заниматься , и не хочется, и суммы маленькие.... Так зачем НДС к возмещению подавать? В конце концов - это наше право, а не обязанность.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
ПУФ, дело даже не в "реальном возмещении" из бюджета. Просто каждый квартал сумма НДС к уплате "стремиться к нулю", а налоговая закидывает письмами.
Вот и хотели написать письмо в некой "ультимативной форме", что......... каждый квартал-пошив детской одежды-НДС маленький........
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
ПУФ, дело даже не в "реальном возмещении" из бюджета. Просто каждый квартал сумма НДС к уплате "стремиться к нулю", а налоговая закидывает письмами.
Вот и хотели написать письмо в некой "ультимативной форме", что......... каждый квартал-пошив детской одежды-НДС маленький........

Ну если ксерить нет желания и возмещения нет, просто напишите шаблон-отписку, с оговоркой, что документов налоргу у вас предоставлять оснований нет. Вряд ли осмелятся санкции наложить, а если таки осмелятся - обжалуете только в путь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Задача "написать письмо раз и навсегда - невыполнима".
Можно решить задачу "бухгалтера бегут". Пусть приходит ко мне на бухобслуживание, я ему подберу девочку, которая будет ксерить его 1000 доков без единого лишнего слова.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK, ПУФ и Лисс

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Лисс, раз не в Москве, тогда могу лишь посоветовать вам пояснить клиенту, что
а) "вечное" письмо составить не реально, в его ситуации будут дергать постоянно. Так положено внутренними регламентами.
б) нужен хороший смелый бух. Если старый боится - меняйте, в других регионах есть масса отличных специалистов.