Ликвидация благотворительного фонда.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Уважаемые формучане, подскажите пожалуйста!

Такая ситуация, необходимо ликвидировать благотворительный фонд (денежных средств нет), от лица учредителя подали заявление с суд, приложили выписку со счета и налоговые декларации с фин. и бух. отчетностью, суду этого показалось мало попросили принести справки из налоговой и новую выписку по счету... но вот проблема, судья наверняка не сказала, какие именно справки нужны, подскажите кто сталкивался, что нужно им предоставить? И можно ли после решения суда о ликвидации фонда через налоговую инспекцию исключить его из ЕГРЮЛ?

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
через налоговую инспекцию исключить его из ЕГРЮЛ?
через МинЮст потом

справку о наличии/отсутствии задолженности
и справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
справку о наличии/отсутствии задолженности
Эти справки ПФР, ФСС?
Я их заказал на всякий случай )
и справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам
А эта из налоговой?
через МинЮст потом
Решение мы несем в минюст, он дальше сам занимается его исключением уже?

Скажите пожалуйста еще, нужно ли решение учредителей о ликвидации и назначения ликвидатора?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
все эти справки из налоговой
из пфр будете заказывать на последнем этапе ликвидации


Решение мы несем в минюст, он дальше сам занимается его исключением уже?
занимаетесь Вы - еще 3 этапа

назначения ликвидатора?
это нужно
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
То есть просто исключить фонд невозможно из ЕГРЮЛ без проведения всех этапов ликвидации? (на фонде нет д/с, задолженностей, кредиторов как таковых)?
совершенно верно
такая сейчас практика МинЮста

пару лет назад еще была практика. когда неохотно ликвидировали на основании решения суда и формы 16001 (последний этап ликвидации). но это в прошлом
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
совершенно верно
такая сейчас практика МинЮста

пару лет назад еще была практика. когда неохотно ликвидировали на основании решения суда и формы 16001 (последний этап ликвидации). но это в прошлом
Грустные новости :) Спасибо вам большое!
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Цитата:
Сообщение от Ivan59
Можете сказать как?

путем подачи ПЛБ и документов на ликвидацию за 1 подачу
__________________

То есть мы подаем промежуточный ликвидационный баланс... куда? В минюст? А какие еще документы нужны в этом случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Ivan59, документы об утверждении соответствующего баланса, заявление по форме.
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
подаются одним этапом
Вообщем, я подаю в минюст:
1. Решение суда о ликвидации;
2. Справку из налоговой о задолженностях перед бюджетом, и по открытым расчетным счетам;
3. ПЛБ или ЛБ.

А как можно подтвердить отсутствие кредиторов?

Извиняюсь за такое количество вопросов, просто раньше с этим не сталкивался :)
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Вообщем, я подаю в минюст:
1. Решение суда о ликвидации;
протокол в 2х экз
заявление по форме 15001, заверенное нотариально
заявление по форме 15001. просто подписанное
заверенную организацией копию действующей редакции устава
нотар доверенность, если надо
расписки 2шт


далее - после регистрации в минюсте - публикация в вестнике гос. регистрации
далее - 2 месяца ожидания требования кредиторов

потом только - плб и лб и справки
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Сообщение от Ivan59
Вообщем, я подаю в минюст:
1. Решение суда о ликвидации;

протокол в 2х экз
заявление по форме 15001, заверенное нотариально
заявление по форме 15001. просто подписанное
заверенную организацией копию действующей редакции устава
нотар доверенность, если надо
расписки 2шт
dma, добрый день. Подскажите пожалуйста, мы получили решение суда о ликвидации благотворительного фонда. Заседание суда фактически состоялось 9 апреля, в решении датой составления указано 20 апреля, НО, получили мы его только 26 июня... суд никак не мог изготовить это решение, а потом все провел задним числом, мол, нарушений у него не было.
Теперь необходимо подаваться в минюст, скажите, такой пропуск нам будет не критичен? Штрафов и прочих санкций у нас не должно быть?

Заранее спасибо! :)
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
протокол в 2х экз
dma, подскажите еще пожалуйста. мы подаем в минюст протокол о ликвидации, в нем мы решили, что: 1. фонд ликвидируется, 2. назначаем ликвидатора, 3. утверждаем процедуру ликвидации. Скажите, нужно ли утверждать саму процедуру ликвидации, или будет достаточно первых двух пунктов?

Также, скажите, кто подает заявление 15001 в минюст, ликвидатор? или нужно формировать обязательно ликвидационную комиссию? Хватит ли например двух учредителей в этом случае?

и еще вопросик, уведомление в ВГР подается в день подачи заявления в минюст?

Заранее вам спасибо! Очень выручите если подскажите :)
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
dma, добрый день. Подскажите пожалуйста, мы получили решение суда о ликвидации благотворительного фонда. Заседание суда фактически состоялось 9 апреля, в решении датой составления указано 20 апреля, НО, получили мы его только 26 июня... суд никак не мог изготовить это решение, а потом все провел задним числом, мол, нарушений у него не было.
Теперь необходимо подаваться в минюст, скажите, такой пропуск нам будет не критичен? Штрафов и прочих санкций у нас не должно быть?
нет ... не штрафуют... в заявлении указываете дату решения, указанную на 1 странице решения


протокол о ликвидации, в нем мы решили, что: 1. фонд ликвидируется
это решил суд. вы только пишите в протоколе, что на основании решения суда и т.д.

Скажите, нужно ли утверждать саму процедуру ликвидации, или будет достаточно первых двух пунктов?
ГК предусмотрена обязанность в протоколе указать порядок и сроки ликвидации


Также, скажите, кто подает заявление 15001 в минюст, ликвидатор? или нужно формировать обязательно ликвидационную комиссию? Хватит ли например двух учредителей в этом случае?
я делаю комиссию. да двух хватит. председатель ликв комиссии будет как руководитель до конца процедуры




можно сделать теперь и ликвидатора

раньше делала председателя собрания

ВГР сейчас ТОЛЬКО после получения документов из МинЮста
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
в заявлении указываете дату решения, указанную на 1 странице решения
В решении на первой странице у меня только дата судебного заседания - 8 апреля, в этот день вынесено решение суда, без мотивировки, а 20 апреля (формально) сделали мотивировочное решение, нужно указывать первое? т.е. 8 апреля?


что на основании решения суда и т.д.
Я делал протокол о ликвидации в декабря, его требовал суд, сейчас я тот же протокол в минюст подаю? или нужно сделать уже другой?