Кассовая дисциплина

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
У организации несколько ККМ, при этом некоторые кассиры сдают выручку непосредственно в банк, остальные передают наличкой.
Подскажите, правильно ли оформляется процеруда составления кассовых документов: каждый кассир по итогам раб. дня заполняет форму КМ-6 с приложением Z-отчетов, вносит запись в журнал кассира-операциониста, старший кассир заполняет КМ-7 (она ведь обязательна?), оформляет приходники на каждый отчет кассира-операциониста, и исходя из наличия выручки в кассе сдает в банк, либо оставляет в кассе если нет превышения лимита?
Как отразить выручку, которая сдана в банк непосредственно кассиром? Также делать на него приходник в кассе и сразу же расходник на сдачу выручки в банк, что тогда заполнять в форме КМ-6 о движении итоговой выручки.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Как отразить выручку, которая сдана в банк непосредственно кассиром?Также делать на него приходник в кассе и сразу же расходник на сдачу выручки в банк, что тогда заполнять в форме КМ-6 о движении итоговой выручки
Также. Все то же самое. То что сдает в банк тот же человек, что пробивает чеки не означает, что процедура другая.
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
т.е. заводим на каждую кассу (ККМ) субсчет на 50, по итогам дня приходуем на каждый выручку присвоенной субсчету кассы посредством ПКО и расходником направляем в основную кассу (50), а если выручка непосредственно сдана кассиром в банк, то в расходнике 50.1,2.. корреспондирует напрямую с 51?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
т.е. заводим на каждую кассу (ККМ) субсчет на 50
т.к. я работаю в 1С, то упаси Господь править там план счетов. Для этого есть аналитика.
по итогам дня приходуем на каждый выручку присвоенной субсчету кассы посредством ПКО и расходником направляем в основную кассу (50)
Я бы просто сразу из ККМ в кассу приходником. Какой смысл в промежуточном счете?
а если выручка непосредственно сдана кассиром в банк, то в расходнике 50.1,2.. корреспондирует напрямую с 51?
д 50 к 90 - поступила выручка в кассу предприятия из ККМ
д 57 к 50 - выдана инкассаторам
д 51 к 57 - поступила выручка на р\с

Вопросы автоматизации этого процесса во многом зависят от вашей учетной программы и учетной методики.
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Я бы просто сразу из ККМ в кассу приходником. Какой смысл в промежуточном счете?
если сразу в кассу, то получается по приходнику на каждую ККМ и корреспондировать 50 с 62, но выручку в центральную кассу принимаем не от покупателя, а от кассира по каждому конкретному участку. а уже кассир в свою очередь от покупателя.

д 50 к 90 - поступила выручка в кассу предприятия из ККМ д 57 к 50 - выдана инкассаторам д 51 к 57 - поступила выручка на р\с
инкасаторов нет, выручку непосредственно сдает кассир, почему не приемлем вариант сразу же отражать операцию по сдаче наличных д 51 к 50? для этих случаев и заводим субсчета на 50.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если сразу в кассу, то получается по приходнику на каждую ККМ и корреспондировать 50 с 62, но выручку в центральную кассу принимаем не от покупателя, а от кассира по каждому конкретному участку. а уже кассир в свою очередь от покупателя.


инкасаторов нет, выручку непосредственно сдает кассир, почему не приемлем вариант сразу же отражать операцию по сдаче наличных д 51 к 50? для этих случаев и заводим субсчета на 50.

Если инкасаторов нет, и время поступления исчисляется в пределах одного дня, то конечно можно пренебречь данной проводкой, я тоже пренебрегаю)) что плодить эти проводки,зная что через пол часа, к примеру, деньги будут уже на р/с:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
если сразу в кассу, то получается по приходнику на каждую ККМ и корреспондировать 50 с 62, но выручку в центральную кассу принимаем не от покупателя, а от кассира по каждому конкретному участку. а уже кассир в свою очередь от покупателя.
Почему же с 62-то корреспондировать, если это розница? 62 только если опт. Ну, если совсем по правилам. На каждую ККМ отдельный приходник, да.
инкасаторов нет, выручку непосредственно сдает кассир, почему не приемлем вариант сразу же отражать операцию по сдаче наличных д 51 к 50? для этих случаев и заводим субсчета на 50.
Потому что выручка не моментально попадает в банк, а едет. Для этого существует счет "переводы в пути". Неважно, инкассатор или кассир сдает. Можно ли пренебречь? Этот вопрос решает каждый для себя сам. Наказания за это нет. Я и сама иногда пренебрегаю, если это займ от учредителя, например. Физически деньги через кассу не проходят, а сразу из кармана учредителя попадают на счет. А если розница, лучше использовать 57. А вдруг у вас кассир с деньгами пропадет, а у вас подписан расходник на 51 счет (типа зачислено уже). Хотя, если расходник делаете "задним числом", тогда вам без разницы.

Вообще, это непринципиально :)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Почему же с 62-то корреспондировать, если это розница? 62 только если опт. Ну, если совсем по правилам. На каждую ККМ отдельный приходник, да.

Потому что выручка не моментально попадает в банк, а едет. Для этого существует счет "переводы в пути". Неважно, инкассатор или кассир сдает. Можно ли пренебречь? Этот вопрос решает каждый для себя сам. Наказания за это нет. Я и сама иногда пренебрегаю, если это займ от учредителя, например. Физически деньги через кассу не проходят, а сразу из кармана учредителя попадают на счет. А если розница, лучше использовать 57. А вдруг у вас кассир с деньгами пропадет, а у вас подписан расходник на 51 счет (типа зачислено уже). Хотя, если расходник делаете "задним числом", тогда вам без разницы.

Вообще, это непринципиально :)

Опять вода! Уже написано по сути!

Почему же с 62-то корреспондировать, если это розница? 62 только если опт.
Это интересно, каким же, по вашему счетом должна производится оплата по рознице??? :)
 
Последнее редактирование модератором:

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Кассовая дисциплина


Гы гы....
А теперь открывайте свой любимый Консультант +, находите ПРИКАЗ от 31 октября 2000 г. N 94н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ
и спускайтесь до счета 50 "Касса" и читайте там все внимательней:rofl:
И далее, не забудьте прочитать с какими счетами вышеуказанный счет корреспондирует! И позвольте вам заметить, вашей придуманной проводки там нет:)
Удачи в советах!
Внимательней изучайте свой Консультант плюс!!
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Ответ: Кассовая дисциплина

Удачи в советах!
Внимательней изучайте свой Консультант плюс!!
Зачем же так грубо... Форум ведь не соревнование, а способ общения, где общие по интересам могут найти решение проблемы.. А уж принимать совет в дело или нет, решает сам вопрошаемый о проблеме... Давайте жить дружно!
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кассовая дисциплина

и спускайтесь до счета 50 "Касса" и читайте там все внимательней
И далее, не забудьте прочитать с какими счетами вышеуказанный счет корреспондирует! И позвольте вам заметить, вашей придуманной проводки там нет

а я еще ниже спустилась!:p

Счет 90 "Продажи"
корреспондирует со счетами:
по кредиту

46 Выполненные этапы по незавершенным работам
50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
57 Переводы в пути
62 Расчеты с покупателями и заказчиками
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
98 Доходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки

да и в 50 есть счет 90...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответ: Кассовая дисциплина

Гы гы....
А теперь открывайте свой любимый Консультант +, находите ПРИКАЗ от 31 октября 2000 г. N 94н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ
и спускайтесь до счета 50 "Касса" и читайте там все внимательней:rofl:
И далее, не забудьте прочитать с какими счетами вышеуказанный счет корреспондирует! И позвольте вам заметить, вашей придуманной проводки там нет:)
Удачи в советах!
Внимательней изучайте свой Консультант плюс!!
Смотрим в книгу, видим фигу?
Цитата из плана счетов во вложении. Изучайте.


freezoloto, вам не надоело из раза в раз показывать свою безграмотность? Я уж и так стараюсь вас обходить стороной и не участвовать в дискуссиях, где вы появляетесь. Но когда вы несете откровеннейшую ерунду, мне приходится вас поправлять ссылками на нормативные документы, которые я беру из К+ (не из головы же мне их придумывать).

helga, простите, что развели склоку в Вашей теме. Но этот товарищ явно провоцировал меня на ответ, а я не имею права молчать, так как кто-то может прочитать его сообщения и решить, что они достоверные. А на самом деле все иначе.
 

Вложения

  • Счет 50.doc
    46.5 KB · Просмотры: 12

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Кассовая дисциплина

Если инкасаторов нет, и время поступления исчисляется в пределах одного дня, то конечно можно пренебречь данной проводкой, я тоже пренебрегаю)) что плодить эти проводки,зная что через пол часа, к примеру, деньги будут уже на р/с:)

:eek:
Если Вы продали (счет 90) за нал (счет 50), то это же Вы не за безнал (счет 51) продали.
Что значит "в пределах одного дня"?
Если Вы получили наличные деньги, то у Вас ДОЛЖНА появиться проводка с 50-м счетом. Появились деньги на р/с? Должна быть проводка с 51-м. Даже если между этими операциями прошло половину наносекунды.
Это же не математика - действия сокращать.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Кассовая дисциплина

мда.......
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кассовая дисциплина

Neputin V.V., мне кажется, что имелось ввиду не опускание счета 50, а опускание счета 57 при сдаче выручки в банк день в день с инкассацией. только мне вот в крайнюю проверку кассы банк погрозил пальчиком на 57 счет... наверное, они были не в курсе, что так можно. хотя замечаний не написали.

freezoloto, я нипаняла, вы дочитали план счетов?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Кассовая дисциплина

Neputin V.V., мне кажется, что имелось ввиду не опускание счета 50, а опускание счета 57 при сдаче выручки в банк день в день с инкассацией. только мне вот в крайнюю проверку кассы банк погрозил пальчиком на 57 счет... наверное, они были не в курсе, что так можно. хотя замечаний не написали.

freezoloto, я нипаняла, вы дочитали план счетов?

Дочитал) был невнимателен, каюсь.
Всегда думал что полтинник с 62 корреспондирует и не важно розница это или опт. В интернет посмотрел, что полтинник с 90 корреспондирует, так что не буду утверждать теперь что лишь 62.