Договор комиссии без вознаграждения

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте, господа.
Такая ситуация: моя фирма на УСН доходы, есть два контрагента на ОСН. С первым договор купли-продажи, у него мы покупаем услуги для второго. И от него же получаем вознаграждение за приведенных покупателей.
Надо решить, какой договор оформлять со вторым. Думал про два варианта:
1. Купли-продажи. Он неудобен второму контрагенту, так как мы на УСН и не сможем выставить счета-фактуры. Плюс из-за того, что у нас УСН доходы, то придется платить налог на доходы с огромных сумм, предназначенных первому контрагенту. Суммы будут полностью перекрывать бонус от первого контрагента и работа пойдет в убыток.
2. Договор комиссии. Отличный вариант, так как и счета-фактуры можно перевыставить, и проблем с НДС не возникает. Но тут вторая проблема: в договоре комиссии обязательно комиссионное вознаграждение. А мы не хотим его получать - нам уже первый контрагент платит за такое посредничество. А без него договор составить нельзя.

Подскажите, как лучше поступить?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Первый - это ООО "Яндекс", он работает исключительно на таких условиях, на договоре купли-продажи.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Да, комиссионные договора действуют до 31 марта этого года, после либо заканчивать отношения, либо заключать договор купли-продажи.

Можно ли прописать вознаграждение 1 руб.? Или нужен какой-то осмысленный минимум?
 
15 Дек 2014
122
30
Да, комиссионные договора действуют до 31 марта этого года, после либо заканчивать отношения, либо заключать договор купли-продажи.

Можно ли прописать вознаграждение 1 руб.? Или нужен какой-то осмысленный минимум?
В любой сделке должна быть какая-то осмысленность, без этого могут признать притворной.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Если в ГК есть требование про вознаграждение, но не указана его минимальная сумма, то как понять, какую можно ставить?
 
15 Дек 2014
122
30
Если в ГК есть требование про вознаграждение, но не указана его минимальная сумма, то как понять, какую можно ставить?
понять можно так:
представьте себе ситуацию, что вы объясняете коммерческий смысл данной сделки постороннему человеку и вам его удается убедить - какими аргументами?
Аргументы "налоги, ндс" и тому подобное не годятся.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Коммерческий смысл простой - я получаю вознаграждение от Яндекса, а комиссия в 1 руб. нужна для соблюдения требования ГК к комиссионным договорам.
 
15 Дек 2014
122
30
Коммерческий смысл простой - я получаю вознаграждение от Яндекса, а комиссия в 1 руб. нужна для соблюдения требования ГК к комиссионным договорам.
вы же от Яндекса не вознаграждение будете получать. у вас же там договор купли-продажи.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Называться оно будет "премией" и сути не меняет.
Речь, собственно, не о том, как Яндекс теперь называет вознаграждение агентствам.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
На самом деле достаточно важно, что же там за договор купли-продажи с Яндексом, и что за премии. От типа договора многое зависит. Я к сожалению, не знаю предмет договора РА с Яндексом, озвучьте, пожалуйста, что же будет предметом покупки?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
На самом деле достаточно важно, что же там за договор купли-продажи с Яндексом, и что за премии. От типа договора многое зависит. Я к сожалению, не знаю предмет договора РА с Яндексом, озвучьте, пожалуйста, что же будет предметом покупки?

Предмет покупки по договору - рекламные услуги. Агентству, если он выполняет определенные условия, по результатам каждого месяца может быть выплачена премия.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Все же, договор на рекламные услуги это не купля-продажа. Это договор возмездного оказания услуг. Я верно понимаю? Почему это важно здесь. А вот поэтому:

Если в ГК есть требование про вознаграждение, но не указана его минимальная сумма, то как понять, какую можно ставить?
Для рекламных услуг - хоть 1 рубль. Главное, чтобы была выгода. А точнее, чтобы вы не ставили на расходы заранее убыточный проект. Если же проект имеет выгоду, то претензий со стороны налоговиков не будет.

А вот если бы была купля-продажа (например, ключевых слов, поштучно), у любой покупки есть себестоимость, и прибыльность пришлось бы считать по каждой единице.

Надеюсь, я вас не запутала? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion