Регистрация дачного партнерства 2015

Каргополь

Новичок
14 Апр 2007
7
0
Уважаемые форумчане! Кто поможет разобраться с ситуацией, в которой мне не смогли помочь ни в налоговой, ни в Росреестре нашего района. Ситуация такая: у меня есть 12 га земель с/х назначения, которые попросту простаивают (не получилось у меня фермерское хозяйство). Чем простаивать земле, я подумал, что можно раздробить эти участки по 10-15 соток, открыть дачное партнерство, и продавать эти участки желающим с вступлением в такой дачный кооператив. НО вопрос - надо ли переводить земли в другую категорию, как их оформить на дачное партнерство, буду ли я иметь право получать личную прибыль от продажи этих участков желающим (в собственность). И вообще - как открыть такое дачное партнерство в такой ситуации? Никто ничего мне внятно объяснить не смог - у всех разные предложения и советы.....:(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
11 Мар 2013
732
321
Ситуация такая: у меня есть 12 га земель с/х назначения, которые попросту простаивают (не получилось у меня фермерское хозяйство).
Разрешенное использование земли КАКОЕ??? Земли с/х - это категория земель, а вот вид разрешенного использования это другое, так какое?
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

Каргополь

Новичок
14 Апр 2007
7
0
Вид права: собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, общая площадь...., и т.д.
 
11 Мар 2013
732
321
разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, общая площадь...., и т.д.
Надо менять вид разрешенного использования на: "дачное строительство" или индивидуальное жилищное строительство" - последнее подразумевает коттеджи
Затем "дробить" 12га на участки по 10-15 соток, это подразумевает расходы на геодезию, соответственно каждому участку будет присвоен новый кадастровый номер, соответственно нужны новые свидетельства о собственности - в общих чертах как-то так. Но ваша местная администрация может вам во всем этом отказать.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования
Это сильно!))
Тогда регистрируйте НП (как сейчас точно называется не знаю - СНТ или ДНТ), проще всего через куплю-продажу регистрируйте землю на это НП и проводите межевание по сколько-то соток. Регистрируйте право на каждый участок и через решение членов НП продавайте всем желающим.
При этом законодательство о НП читаем очень внимательно...
 

Каргополь

Новичок
14 Апр 2007
7
0
Надо менять вид разрешенного использования на: "дачное строительство" или индивидуальное жилищное строительство" - последнее подразумевает коттеджи
Затем "дробить" 12га на участки по 10-15 соток, это подразумевает расходы на геодезию, соответственно каждому участку будет присвоен новый кадастровый номер, соответственно нужны новые свидетельства о собственности - в общих чертах как-то так. Но ваша местная администрация может вам во всем этом отказать.

У меня есть дача в другом СОТ (такое название ещё сохранилось почему-то). Так у меня в свидетельстве категория земель так и указана: земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: для садово-огороднической деятельности. Однако имеется и разрешение и проект на строительство дачного домика....
 

Каргополь

Новичок
14 Апр 2007
7
0
Это сильно!))
Тогда регистрируйте НП (как сейчас точно называется не знаю - СНТ или ДНТ), проще всего через куплю-продажу регистрируйте землю на это НП и проводите межевание по сколько-то соток. Регистрируйте право на каждый участок и через решение членов НП продавайте всем желающим.
При этом законодательство о НП читаем очень внимательно...
А каким образом я все свои 12 га передам в НП (допустим такое название пока оставим в переписке)? Я ведь потом хочу продавать эти участки и прибыль от них получить за счет продажи в личный карман. участки ведь уже будут в собственности у новых дачников.
 
11 Мар 2013
732
321
Вид разрешенного использования: для садово-огороднической деятельности. Однако имеется и разрешение и проект на строительство дачного домика....
Вот это и есть самое основополагающее в вашем случае
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
прибыль от них получить за счет продажи в личный карман
В личный не получится - в карман НП
При этом законодательство о НП читаем очень внимательно...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Каргополь

Новичок
14 Апр 2007
7
0
Но ведь это моя личная земля и я буду продавать её просто другим физическим лицам? А такой вариант возможен например: я регистрирую НП, не вкладываю туда все эти 12 га, а новым участникам просто продаю свою землю по частям и потом уже эти земли вводятся в состав НП? Типа как-то так?
 

ssb777

Новичок
26 Мар 2015
1
1
Красногорск
Надо менять вид разрешенного использования на: "дачное строительство" или индивидуальное жилищное строительство" - последнее подразумевает коттеджи
Затем "дробить" 12га на участки по 10-15 соток, это подразумевает расходы на геодезию, соответственно каждому участку будет присвоен новый кадастровый номер, соответственно нужны новые свидетельства о собственности - в общих чертах как-то так. Но ваша местная администрация может вам во всем этом отказать.

поменять будет затруднительно, при подачи документов изымут... а вот дачное на ИЖС оч. дорого и затруднительно...
 

deadhouse

Новичок
27 Дек 2011
15
1
Тоже занимаюсь этим вопросом - вижу это так. Межую участки, оформляю право собственности на 6 чел., эти 6 чел. регистрируют ДНТ. Затем уже член ДНТ заключает договор купли-продажи участка с потенциальным покупателем.