Авансовый платеж при УСН

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте.
Господа, хотел бы поинтересоваться, как заполнять платежное поручение для перечисления авансового платежа УСН? А конкретно, как заполнять поля:
Статус плательщика
КБК
Основание платежа
Налоговый период
Тип платежа
Искал в интернете - не смог найти примеров заполнения :dont_know:
 

aksd

Новичок
2 Июл 2009
1
0
Здравствуйте. Вот что у меня есть. Может поможет.
 

Вложения

  • bol.doc
    166 KB · Просмотры: 25

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
aksd, увы, про авансовый платеж по УСН там ничего нету :-(
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
aksd, увы, про авансовый платеж по УСН там ничего нету :-(

Основание платежа:ТП
Период: КВ, ПЛ, ГД
Тип платежа: НС
Очередность:4
КБК: 18210501010011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы

18210501020011000110 Налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
freezoloto, огромное спасибо! А не подскажете еще Статус плательщика?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ответ: Авансовый платеж при УСН

И еще такой вопрос: если у меня налоги в ПФ за июньскую зарплату уплачены в июле, то могу ли я сокращать налог на УСН на величину этих отчислений? Или они уже будут учитываться в платеже за 3 квартал?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Авансовый платеж при УСН

И еще такой вопрос: если у меня налоги в ПФ за июньскую зарплату уплачены в июле, то могу ли я сокращать налог на УСН на величину этих отчислений? Или они уже будут учитываться в платеже за 3 квартал?

Можете, они относятся к июню.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Можете, они относятся к июню.
А это я сам решаю? Или я могу их учесть только в июне, но никак не в июле?
И еще вопрос: с платежами в ФСС, ПФ и прочие - там такая же система? Ну то есть сдаю отчетность за полугодие, а июньские отчисления уплатил в июле. Их показывать в полугодовой отчетности или нет?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Авансовый платеж при УСН

А это я сам решаю? Или я могу их учесть только в июне, но никак не в июле?
И еще вопрос: с платежами в ФСС, ПФ и прочие - там такая же система? Ну то есть сдаю отчетность за полугодие, а июньские отчисления уплатил в июле. Их показывать в полугодовой отчетности или нет?

Нет конечно, не сами решаете, за нас уже государство порешало
в ПФР также, а вот в ФСС -указываете оплаты, которые прошли в этот период.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Следует знать о том, что есть и другие мнения. А именно: что взносы в ПФР учитываются только после их уплаты, в вашем случае, в июле. Вам нужно решить, готовы ли Вы спорить со своей налоговой вплоть до судебного разбирательства.

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", уменьшила сумму налога, исчисленную за налоговый период (2007 г.), на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в феврале 2008 г. за декабрь 2007 г. Правомерны ли действия организации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2008 г. N 03-11-04/2/97

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г., учитываются взносы на обязательное страхование, уплаченные в 2007 г. При расчете суммы налога за I квартал 2008 г. учитываются страховые взносы, уплаченные за декабрь 2007 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.07.2008

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Страховые взносы за 2005 год уплачены в 2006 году, но до даты представления налоговой декларации по единому налогу. Вправе ли индивидуальный предприниматель учесть в налоговой декларации страховые взносы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июня 2006 г. N 21-13/50478@

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на основании законодательства РФ.
В статье 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установлено, что индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа.
Согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2006 года) сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии с письмом МНС России от 02.02.2004 N 22-2-14/160 в целях соблюдения положений статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50%) суммы исчисленных ими за отчетный (налоговый) период налогов на сумму исчисленных и уплаченных по всем основаниям за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе учесть в налоговой декларации по единому налогу за 2005 год при исчислении единого налога суммы уплаченных за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев
и еще
ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2007 года Дело N А14-16559-2006/585/28

Материалами дела подтверждено, что в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за I полугодие 2006 года ИП Б. в нарушение п. 3 ст. 346.21 НК РФ были включены налоговые вычеты в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь 2006 год в сумме 1800 рублей, уплаченные 05.10.2005.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности доначисления налоговым органом ИП Б. единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в сумме 900 рублей и пени в сумме 21 рубля 39 коп. и обоснованно отказал налогоплательщику в удовлетворении его требований.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
И не надо лить воды лишний раз и опять показывать свою грамотность в пользовании Консультант +
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ответ: Авансовый платеж при УСН

А если по июньскому договору клиент перевел деньги в июле (опоздал с оплатой), то в расчете авансового платежа за полугодие эта сумма не участвует и ее учитывать уже только в третьем квартале?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответ: Авансовый платеж при УСН

А если по июньскому договору клиент перевел деньги в июле (опоздал с оплатой), то в расчете авансового платежа за полугодие эта сумма не участвует и ее учитывать уже только в третьем квартале?
да, именно так.
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Neputin V.V., ясно!
Итак, все пенсионные платежи учитываются в том месяце, в каком должна быть ЗП (даже если реально уплачивались в следующем месяце), а отчисления в ФСС/прибыль - в том периоде, когда они реально были уплачены/поступили на счет.
Правильно? :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Итак, все пенсионные платежи учитываются в том месяце, в каком должна быть ЗП (даже если реально уплачивались в следующем месяце), а отчисления в ФСС/прибыль - в том периоде, когда они реально были уплачены/поступили на счет.
Правильно? :)
Так как моя задача - не допустить претензий налоговиков к моим клиентам, то я учитываю все платежи в периоде, когда они фактически были уплачены, а не начислены. Также делаю в собственной фирме.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Ответ: Авансовый платеж при УСН

Так, теперь я запутался :)
freezoloto ведь говорит, что именно по закону пенсионные отчисления надо учитывать в том периоде, когда была ЗП, даже если их реально выплатили позже.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Ответ: Авансовый платеж при УСН

DScorpion, все верно, у меня и freezoloto кардинально отличаются точки зрения. Именно поэтому я привела вам нормативные документы, подтверждающие мою позицию. Прочитайте ветку еще разочек :)