Коммерческий директор - руководитель?

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Одним из учредителей ООО является ЮЛ, представляет коммерческий директор по доверенности. Протокол о создании ООО, заявление Р11001 подписано им, в пакет документов приложили заверенную копию доверенности. Регистратор в окошке доверенность отложила и к пакету доков не приобщила. Получили отказ ИФНС. Основание - п. 1.3 129-ФЗ - При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица.
Переговорил с регистратором, давшим отказ, исходит из того, что коммерческий директор не рук-ль ЮЛ, даже при наличии доверенности, т.к. нет оговорки про иное лицо.
Стоит ли обжаловать? Получится ли доказать, что коммерческий директор тоже руководитель? Самое интересное, что ранее он проходил учредителем по др. ООО в аналогичных ситуациях и вопросов не возникало.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Мурзик, из-за отсутствия доверенности или в принципе?
 

Екатерина Васильева

Пользователь
16 Апр 2015
45
25
Москва
Нет, МИФНС ориентируется на данные ЕГРЮЛ об организации-учредителе, если лицо не указано в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать без доверенности, то рег органом оно будет признано ненадлежащим.
В законе написано вот так: При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица"
Из этой нормы можно сделать почти очевидный вывод, что в качестве руководителя закон так же имеет ввиду лицо, имеющее право действовать без доверенности.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Екатерина Васильева,
а из чего вы сделали вывод что ком. директор юрика в егрюл числится как лицо без доверенности?:D
 

Екатерина Васильева

Пользователь
16 Апр 2015
45
25
Москва
Sarakot, такого вывода я не делала. Вывод, сделанный мной, есть выше. Но, возможно, я нечетко выразила свою мысль, поэтому поясняю. Форму 11001 от имени участника - юрика может подписывать только тот руководитель, который указан в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать от имени этого участника-юрика без доверенности. В моем предыдущем сообщении так же содержится цитата из действующего нормативного акта, подтверждающая мою мысль.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрийТ