должен ли "сам себе" учредитель платить зп "самому себе" гендиру?

Ambra

Пользователь
10 Апр 2015
31
2
Я так и не разобралась:chebur:...подскажите,пожалуйста, если я единственный учредитель ООО,приняла решение -назначила себя в нем гендиром и гл.бухгалтером:
Должна ли я заключать с гендиром трудовой договор??
Платить зп гендиру и бухгалтеру (это же я и есть:dont_know::dont_know:)???
Как учредитель буду себе выплачивать дивиденды раз в полгода. Я же не обязана гендиру еще их выплачивать??

Спасибо!!!
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Ambra, з/п выплачиваете не вы, а Общество.
Соответственно нет разницы, кто в Обществе учредители.

Хотя позиция МИНФИНА на этот счет зависит исключительно от собственной выгоды, и они издают приказы, которые друг-другу противоречат. В ситуации когда никто не знает что конкретно делать, я бы выбрал позицию, выгодную для себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс и Ambra

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Вообще ситуация абсурдная, что директор (он же единственный учредитель) не может быть трудоустроен в ООО. А где он должен зарабатывать себе трудовой стаж? тем более эта "дурацкая" бальная пенсионная формула, которая предусматривает уровень з/платы +стаж.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Ambra

Пользователь
10 Апр 2015
31
2
Вообще ситуация абсурдная, что директор (он же единственный учредитель) не может быть трудоустроен в ООО. А где он должен зарабатывать себе трудовой стаж? тем более эта "дурацкая" бальная пенсионная формула, которая предусматривает уровень з/платы +стаж.


А Вы можете подсказать,в итоге,я назначила себя генеральным и бухгалтером,мне трудовой договор нужно составлять?:sos::sos:
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Регулирование трудовых отношений между организацией и ее руководителем осуществляется в соответствии с нормами ТК РФ.

Частью второй ст. 273 ТК РФ определено, что положения главы 43 ТК РФ, устанавливающие особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником. Однако из этого не следует, что в указанных случаях к отношениям между обществом и его генеральным директором не применяются общие нормы ТК РФ, включая те, которые определяют основания и порядок возникновения трудовых отношений и необходимость заключения трудового договора (часть первая ст. 16, ст. 56, части первая и вторая ст. 67 ТК РФ).

Отметим, что по вопросу возможности заключения трудового договора с генеральным директором - единственным участником хозяйственного общества длительное время существовали различные правовые позиции. Однако в настоящее время в судебной практике утвердился правовой подход, согласно которому между генеральным директором - единственным участником ООО и самим обществом возникают трудовые отношения (смотрите, например, определение ВАС РФ от 05.06.2009 N 6362/09, постановления ФАС Уральского округа от 17.09.2007 N Ф09-2855/07-С1, ФАС Центрального округа от 08.08.2005 N А-09-17861/04-9 и другие).

Аналогичной позиции в настоящее время придерживается Минздравсоцразвития России (смотрите приказ этого министерства от 08.06.2010 N 428н "Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества").

Закон об ООО также не указывает на то, что его положения, предусматривающие заключение договора между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, не применяются в случае совпадения в одном лице генерального директора ООО и его единственного участника.
Следовательно, с генеральным директором - единственным участником ООО, как и с любым работником, должен быть заключен трудовой договор. При отсутствии в обществе совета директоров (наблюдательного совета), к компетенции которого отнесено решение вопроса об избрании генерального директора и заключении с ним трудового договора, от имени общества трудовой договор с генеральным директором подписывает единственный участник.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/485520/#ixzz3XsHu2dbV


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/485520/#ixzz3XsHXq8qh
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
А Вы можете подсказать,в итоге,я назначила себя генеральным и бухгалтером,мне трудовой договор нужно составлять?
А зачем бухгалтером назначаться? Достаточно обязанности по сдаче отчетности принять.
В Уставе есть пункт о том, что с геной заключается трудовой договор? Тогда нужно.
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Так те же самые банки просят приказ на глав. буха при открытии счета.
"Возложить обязанности по сдаче отчетности" банки требуют, а Главбух им нафик не нужен.
Так а при чем здесь устав? Трудовой договор обязательно нужно заключать согласно ТК.
Так у нас тут не ТК, у нас ГК.
 

Ambra

Пользователь
10 Апр 2015
31
2
Ой,я в итоге запуталась,столько всего перечитала:dont_know:
В общем,сделаю приказ о назначении генерального, и второй пункт о назначении функций главного бухгалтера на него.
Заполню форму т-1 ,напишу в последнем пункте на основании решения назначен (а не трудового договора)
А вот с самим трудовым договором не знаю что делать.. Нужно ли его заключать,везде написано,что не имеет право один и тот же человек подписываться за сотрудника и работодателя,что к этому можно прикопаться((
Что делать???
 

Adela-m

Новичок
4 Июл 2013
14
3
Роструд (Письмо от 06.03.2013 N 177-6-1) придерживается мнения, что в таком случае трудовой договор с руководителем организации не подписывается, ссылаясь на то, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
 

Ambra

Пользователь
10 Апр 2015
31
2
Роструд (Письмо от 06.03.2013 N 177-6-1) придерживается мнения, что в таком случае трудовой договор с руководителем организации не подписывается, ссылаясь на то, что на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
:dont_know:
Все))тихо шифером шурша,крыша едет не спеша)))
В уставе же написано,что договор заключается.. Значит нужно все-таки.. :D
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,499
836
КРАСНОЯРСК
Чинуши и суды к общему мнению не пришли.
Помнится, регил в Росреестре куплю-продажу недвижки: директор и единственный участник ООО Пупкин продавал гражданину Пупкину недвижку. В Росреестре нашли вариант: гражданин Пупкин на свою мать делал нотариальную доверку и мать Пупкина подписывала договор от имени гражданина Пупкина:D
Причем, в Росреестре были собой очень довольны...
А вы про какой-то ТК))
 

Ambra

Пользователь
10 Апр 2015
31
2
Звонила сейчас знакомому, он уже много лет и учредитель, и гендир. Сказал,что только приказ у него и никаких форм т-1 и трудового договора нет.. Платит себе зп без договора..
Сказал,что если я переживаю могу его сделать и пусть лежит себе спокойно..

Пс!!обманула,он сейчас уточнил у бухгалтера,сказал что есть договор у него "срочный"!
Так что он нужен..
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Мое мнение такое: вы можете сделать так как вам лично удобно.
Если хотите платить - платите.
Если не хотите платить - не платите.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Свеженькое Письмо Минфина РФ от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790, хотя конц письма традиционный)
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/...na_rf_ot_19_fevralya_2015_g_n_03_11_06_2_7790

Проблема не в ТД, она в налогах с ФОТ
ФОТ и фонды отнести их на уменьшение налогооблагаемой базы нельзя, а потому без разницы - ФОТ это или дивиденды, страховых взносов нет в обоих случаях, НДФЛ = 13%

А отношения с Обществом надо обозначить на основании решения учредителя, а не ТД, чтобы не дразнить органы)

Устав действителен в части правил, не противоречащих ФЗ как бы
 
  • Мне нравится
Реакции: treugolnik и Ambra