сдали в 46-ю, отказ из Бурятии

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
Регистрировали в 46-ой, дарение доли одного участника другому. Участники супруги.
Т.к. равные доли были приобретены в супружестве, сделали нотариальное соглашение о разделе собственности. Договор дарения не нотариальный. К заявлению приложил, и соглашение о разделе и договор дарения.
Вот имеем отказ. По сути они считают, соглашение о разделе собственности сделкой отчуждения, по сему требуют, чтобы нотариус заявление присылал.
Пошел на разбор отказа, специалисты отказались записывать, т.к мол у вас отказ из Бурятии, какого фига к нам. На то, что фирма московская они плевать хотели. В общем позвали гуру, тот сказал, что да так сейчас возможно. Правда почему решение принимали одни, а подписывают и печать ставят другие ответить не могут.
Просветите коллеги, а смысл этих разборов отказов? Как понимаю, сейчас как раньше не возможно, если из-за ошибки налоговиков в тот же день получить новое решение и лист записи.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • отказ.jpg
    отказ.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 31

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Когда в 46 был завал, юристы из регионов помогали 46 МИФНС, ну видать там юристы не очень толковые :D
 

voffka

Местный
2 Окт 2008
481
265
ну видать там юристы не очень толковые
Отказали-то правильно, сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, за рядом исключений, в которые описанная ситуация не попадает. А вот с оформлением отказа намудрили...
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Так соглашение о разделе имущества к отчуждению доли вроде не имеет никакого отношения
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Я только не понимаю, если есть нотариальное соглашение о разделе собственности, зачем тогда договор дарения? мне кажется вы юристов ввели в заблуждение этим догвором, вот и отказ получили
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
Я только не понимаю, если есть нотариальное соглашение о разделе собственности, зачем тогда договор дарения?
так в совместной собственности, у него 25 и у нее 25. Соглашением определили, что доли не совместной собственности. Соответственно нужен договор отчуждения. Я не правильно выразился, по моему правильно оно называется соглашение об определение долей.
В принципе, алгоритм проверенный, правда только в 46.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Так если не идёт речь о разделе, тогда выходит дело нотариальная сделка?
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
Так если не идёт речь о разделе, тогда выходит дело нотариальная сделка?
почему нотариальная то? П. 11 ст. 21 закона об ООО. Плюс практика 46, которая относила подобное к распределению долей между участниками, плюс подобная практика у нотариусов Москвы.
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
Вы как-то странно написали
Что значит распределение долей между участниками?
Видимо извращенное понятие отчуждения в практике 46.
Когда не формально беседовал с сотрудником 46, года два назад, как раз спросил почему они допускают дарение в простой форме, вот как раз это было озвучено. Плюс на форуме, не однократно подобное уже писали. Мне какая разница, клиент платит, нотариус при нас звонила в палату, консультироваться.
Да и на разборе сотрудники согласились, что не правы.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Когда не формально беседовал с сотрудником 46, года два назад, как раз спросил почему они допускают дарение в простой форме,

Первый раз такое слышу, никогда дарение в простой форме в 46 не регили, это на 100% нотариальная сделка :)

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

anb23

Пользователь
27 Окт 2009
66
6
Первый раз такое слышу, никогда дарение в простой форме в 46 не регили, это на 100% нотариальная сделка :)
ну вот между участниками сие возможно и 46 допускает.
Вопрос в том, что мне принесет обжалование отказа и в какие сроки. Не разу не проходил подобной процедуры.
В общих чертах не просветите?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Вы немного запутались и всех запутали :D

Договор дарения это нотариальная сделка

Преимущественное право покупки доли участником общества НЕ нотариальная сделка, но только в случае предложения доли 3-м лицам и если у участников есть преимущественное право покупки доли, но дарение доли, это совершенно другая история