С-ф с НДС на нерезидента

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Здравствуйте всем!

Возник вопрос: выписываем с-ф на нерезидента (английская LTD), как правильно заполнить с-ф и можем ли мы принять указанный НДС к зачету? Всем спасибо за разъяснения :rose:
 

ае123

Пользователь
27 Апр 2015
30
15
Самарская область
Вы обязаны оплатить НДС за нерезидента, действуя в качестве налогового агента.
Если не ошибаюсь, то это предусмотрено ст.ст.-147-148 НК РФ.
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
добрый день, российская компания является плательщиком НДС при реализации товаров работ услуг, в соответствии с российским НК т.е. ст.146. По Российскому праву вы можете принять НДС с-ф нерезидента к зачету, однако я бы еще посмотрела сущесвуют ли какие-нибудь международные налоговые прав. нормы по такому вопросу относительно нерезидента и особенностей налогообложения, может быть он там у себя как-то используется этот НДС с продажи.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз и ALEX68
По Российскому праву вы можете принять НДС с-ф нерезидента к зачету

Тоже интересно: на основании какого именно закона/правовой нормы? Спасибо за ответ!
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
НК РФ.
Покупка товара, работы или услуги с НДС.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Если вы выписываете счет фак, это экспорт. Если услуги выполнены на территории России или товары продаются с территории РФ ..вы платите НДС. Если услуги оказ или товары продаются за пределами РФ, то вы выставляете нулевой сч фак. И потом подтверждаете нулевую ставку. А при чем тут зачет- незачет .

Или у вас наоборот они оказ услуги вам ? Или они продают вам товары. То уже тут другой марлезонский балет.
 

ае123

Пользователь
27 Апр 2015
30
15
Самарская область
Там услуги от них
Послушайте, НДС границу не пересекает.
Если вы приобрели услугу у нерезидента, то вы обязаны уплатить за него НДС.
Платеж осуществляется ДО оплаты услуг. При оплате услуг нерезидента, вы обязаны представить в отдел валютного контроля платежное поручение о том, что оплатили НДС за нерезидента, иначе ваш платеж в оплату услуг не проведут.
Нерезидент не может выставить счет-фактуру, законом это не предусмотрено, поэтому никакого зачета быть не может.
От уплаты НДС таким образом вы уйти не сможете.

Я могу это утверждать, поскольку имеется небольшой опыт оформления сделок ВЭД.
 

ае123

Пользователь
27 Апр 2015
30
15
Самарская область
В соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ, при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах, российские компании исполняют роль налогового агента.
 
15 Дек 2014
122
30
Здравствуйте всем!

Возник вопрос: выписываем с-ф на нерезидента (английская LTD), как правильно заполнить с-ф и можем ли мы принять указанный НДС к зачету? Всем спасибо за разъяснения :rose:
Какая операция у вас? Подробнее опишите.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Мы их оказываем услугу, на территории России. Суть услуги: рекламная компания + маркетинговые исследования. Всё реально! Выписываем с-ф, они его оплачивают.

Кроме того, они нам оплачивают товаром, не деньгами. Товар не экспортный, тоже на территории РФ находится.

Вот по сути, такая сделка...:eek:
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Что -то вы нас совсем запутали. Заказчик ваш оплачивает не по сч фактуре , а по инвойсу ваши услуги. Я выставляю инвойсы на англ языке клиенту. Потом акт на англ языке , они его подписывают. Контракт на англ. и русском, если сделка свыше 50 000 дол.
Им счет фактура не нужна. Она нужна вам, если вы оказываете услуги на территории России, то НДС платите в общем порядке, т.е выставляете счт факт.
И потом еще следуют ряд действий по списанию с транзитного счета валюты. Вообще вы первый раз с валютой работаете? Есть законодательство валютное, его надо изучать.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрБиз

ЮрБиз

Местный
21 Апр 2015
223
318
Россия
Совершенно точно, АЛЕКС68 - спасибо! Мы им оказываем рекламные услуги и маркетинговые исследования проводим тоже для них. Они нам оплачивают за это бартером, товаром. Товар уже на территории РФ, не импорт.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68