отказ со ссылкой на 99-фз

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Добрый день, коллеги!

Столкнулись с такой ситуацией.

В Казани есть дочерняя компания, которая меняет адрес. Нами были поданы следующие документы: устав, решение, в котором прописан измененный адрес, 13-я форма и платежка на 800 руб.

Отмечу, что устав мы в соответствие с 99-ФЗ не приводим, тк нет там информации, противоречащей ему (у нас один участник в обществе, так что протоколов нет, а по решениям порядок заверения не изменился, филиалов и нескольких ЕИО тоже нет.)

В уставе прописали адрес кратко, т.е. Республика Татарстан, г. Казань.

И получили мы отказ. Ссылка на 99 Фз и обязанность в решении прописывать, что в уч доки приводятся в соответствии с главой 4 части первой ГК РФ.

В решении об отказе также сказано, что госпошлину уплачивать не надо, тк приводим в соответствие.

Дозвонилась до налоговой, объяснила, что суть изменений никак не связана с новой редакцией ГК, на что получила ответ, что в любом случае в решении мы ОБЯЗАНЫ прописать, что приводим устав в соответствие.
Вот и стало мне интересно, насколько верно их суждение? Эта практика по всей России, или исключительно по Татарстану?

В январе меняли адрес в Челябинске, все прошло без проблем, хотя действовали точно так же.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Решение отказ1.jpg
    Решение отказ1.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 56

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Эта практика по всей России, или исключительно по Татарстану?

Видимо это местные заморочки.
Никогда не прописываю про приведение в соответствие с ФЗ (за исключением 312го). В ГК регулярно вносятся изменения, и если каждый раз об этом писать - бумаги не хватит)
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
  • Мне нравится
Реакции: malta

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Вот и мы тоже никогда этого не делали. Но вот теперь столкнулись. И возник следующий вопрос. Дабы с ними не конфликтовать, внесем мы в решение желаемый ими пункт и подадимся еще раз, так же изменив адрес. Надо ли нам госпошлину платить? Ведь в решение, да и в телефонном режиме, представитель налоговой заверила, что не надо. Якобы (цитирую ее слова) так как мы подаемся в связи с 99-фз, смена адреса нам БОНУСОМ.
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
да жалобу-то написать можно, но компания работать не может с наличкой, так как ККМ не зарегистрируют, пока смена адреса не пройдет. Поэтому хочется быстрее.
 

coldOK

Пользователь
7 Ноя 2011
93
42
Когда происходят масштабные изменения, вынуждающие менять устав (как в данном случае; когда даже пошлину не взымают), пишу об этом в преамбуле. При последующих изменениях эту формулировку убираю. Это удобно, логично, учитывая, что в форме на регистрацию изменений нет необходимых галочек и полей. И нужно по большей части для того, чтобы вот таких отказов не было. Для третьих лиц всегда главное - результат. Способ, правильность и чистота исполнения - это уже для своей души.
По-человечески я со служащими согласен. Формально - нет.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,892
Санкт-Петербург
Вот и стало мне интересно, насколько верно их суждение? Эта практика по всей России, или исключительно по Татарстану?

их суждение не верно

но в Питере так же


Отмечу, что устав мы в соответствие с 99-ФЗ не приводим, тк нет там информации, противоречащей ему (у нас один участник в обществе, так что протоколов нет, а по решениям порядок заверения не изменился, филиалов и нескольких ЕИО тоже нет.)

а вот здесь есть у меня сомнения

там много ещё чего поменялось
 
  • Мне нравится
Реакции: Kissli

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Ссылка на 99 Фз и обязанность в решении прописывать, что в уч доки приводятся в соответствии с главой 4 части первой ГК РФ.
Это откуда же интересно такая обязанность у них взялась:confused:. Вот бы у них спросить, где прочитать можно.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
там много ещё чего поменялось
Поменялось то много чего, только вот не все в устав добавляют за ненадобностью.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я трактую слово " а также" как союз "и", поэтому считаю что по акц. Об- вам приводить в соотв. Наименование и устав нужно, хотя не очень хочется, тк спец закон не поменяли, по ООО считаю не нужно, это мое имхо, и слава богу в Краснодаре и окрестностях пока ФНС придерживаются этой же позиции Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162608/?frame=6#p923
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,892
Санкт-Петербург
Поменялось то много чего, только вот не все в устав добавляют за ненадобностью.

это соль в суп можно не добавлять (за ненадобностью)

а если устав (а так обычно и бывает)

практически полностью цитирует закон

то тут не добавки нужны, а хирургические вмешательства :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: Kissli

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
закон не добавки просит

а коррекции
Да как угодно можно назвать: коррекция, изменения, дополнения, исключение. Тут все дело в надобности или без надобности. Когда в ООО один участник какой смысл приводить устав в соответствие? Что для него существенно поменялось? Да и когда несколько участников, можно ничего не вносить в устав, только волокиты и расходов у нотариуса больше будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kissli

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
эх, я бы знала, где они эту обязанность вымудрили!

в продолжение темы: сегодня директор была на приеме у начальника отдела регистрации, так он ей сказал, что госпошлину платить не надо, формулировку в решение внести ОБЯЗАТЕЛЬНО, и ...(барабанная дробь) в заявлении галочку в графе о приведении учредительных документов в соответствии с законодательством СТАВИТЬ НЕ НАДО!!

Жаль, что все это нам поведано только на словах... Логика явно страдает...
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Я трактую слово " а также" как союз "и"
очень зря...
формулировку в решение внести ОБЯЗАТЕЛЬНО
бывает... но у всех проходит, рано или поздно:)
и ...(барабанная дробь) в заявлении галочку в графе о приведении учредительных документов в соответствии с законодательством СТАВИТЬ НЕ НАДО!!
Разумеется не надо, галочка для приведение в соответствие с 312-ФЗ.
что госпошлину платить не надо
Если только в соответствие с 99-ФЗ - не надо
если еще какие-то изменения вносятся в ЕГРЮЛ+Устав, то на удачу, наверно.
у нотариуса больше будет
денег...
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Разумеется не надо, галочка для приведение в соответствие с 312-ФЗ.
В старой "рекомендованной" форме было по 312-фз, а в действующий форме просто приведение в соответствие с действующим законодательством
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
В старой "рекомендованной" форме было по 312-фз, а в действующий форме просто приведение в соответствие с действующим законодательством
Нихт...
Читать Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ приложение 20 п. 5.3.