Опять про выбор оптимального налогового режима для нового ООО

Novosedoff

Новичок
9 Май 2015
4
0
Выбираем оптимальный налоговый режим для нового бизнеса.

Бизнес связан с посредничеством в покупке инф. данных у одного контрагента и продажей переработанных инф. данных другому контрагенту.

Среди наших контрагентов будут в основном юрлица, платящие НДС.
Сразу же 1й вопрос: создает ли это обстоятельство вокруг наших контрагентов для нас стимул к тому, чтобы не рассматривать УСН, а выбрать общий режим?

Рассматривая 2 режима УСН, пришли к выводу, что для нас как для областных москвичей (в МО УСН 10%) при отношении расходов к доходам выше 40% режим УСН-6% (на доход) оказывается менее выгоден, чем УСН-10% (доход - расход). Но тут возникает вопрос о соответствии расходов, связанных с покупкой данных у контрагента, перечню из ст. 346.16 НК. Правильно ли понимаем, что такие расходы на покупку данных могут быть отнесены к п.2:
"расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);" ??? (вопрос 2)

Сомнение здесь связано с тем обстоятельством, что в определении понятия "нематериальный актив" везде фигурирует признак "исключительности" - непонятно, могут ли данные, которые мы будем покупать, считаться "исключительными", учитывая что они легко тиражируемы и могут продаваться не только нашей компании, но и другим компаниям тоже? (это всё к вопросу 2). Данные, которые мы будем покупать и перерабатывать путём агрегации их с другими, не являются лицензиями, а являются набором неких признаков из баз данных.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Сразу же 1й вопрос: создает ли это обстоятельство вокруг наших контрагентов для нас стимул к тому, чтобы не рассматривать УСН, а выбрать общий режим?

Однозначно. Потеряете почти всех клиентов.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Novosedoff, 1) создает, но зависит от суммы НДС. Я бы не переоценивал важность НДС. Это желательно, но не необходимо. К тому же некоторые товары и услуги НДС не облагаются. 2) выборка из БД не будет являться НМА. Посмотрите ПБУ14/07.
Но выборка из БД может являться расходом в связи с лицензионным договором на право использования БД, то есть может приниматься в расходы в таком случае. Также вы можете принимать это в расход, если создаете НМА, а потом продаете право на него (исключительное или пользования).
В общем, ответ на 2 вопрос стоит рассматривать с учетом договоров с продавцами информации и с покупателями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Novosedoff

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
поддерживаю xtremest,
Я бы тоже не переоценивала важность НДС, своих руководителей настраиваю на разговор с контрагентом НДСником в следующем ключе.....s/стоимость наших услуг стоит 100 руб, если Вы желаете чтобы было с НДС я Вам накручу 18% и заплачу государству.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Novosedoff

Новичок
9 Май 2015
4
0
2) выборка из БД не будет являться НМА. Посмотрите ПБУ14/07.
Но выборка из БД может являться расходом в связи с лицензионным договором на право использования БД, то есть может приниматься в расходы в таком случае. Также вы можете принимать это в расход, если создаете НМА, а потом продаете право на него (исключительное или пользования).
В общем, ответ на 2 вопрос стоит рассматривать с учетом договоров с продавцами информации и с покупателями.

Спасибо за хороший комментарий. В настоящий момент нашими предполагаемыми контрагентами не лицензируется передача той информации из Баз Данных, которую мы намерены у них покупать.

Договор с ними, по большому счету, будем готовить мы сами, поэтому боюсь, что разговор о лицензировании создаст для обеих сторон немало юридических трудностей, потому что ни мы, ни они опыта в лицензировании не имеем. Было б интересно посмотреть какие-нибудь шаблоны договоров в этой связи, если подобное на форуме уже обсуждалось.

Что касается "расходов в связи с лицензионным договором", то это, насколько я понимаю, содержание пункта 19 ст. 346.16 НК
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Ни о каком лицензировании в данном случае речи не идет. По лицензионному договору одна сторона (обладатель исключительного права) предоставляет другой стороне право использование такого результата в предусмотренных договором пределах.
Если исходить из пп.3 ч. 1 ст.1225, ст.1333 ГК базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности.
Следовательно, получать права на использование от вашего контрагента (в том числе на переработку данных) вы можете только на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права.
Вы перерабатывает информацию и фактически создаете новую БД (если я правильно вас поняла). Права на нее (исключительное право), по общему правилу, будут принадлежать вам и дальнейшее распоряжение этим правом также осуществляется на основании лицензионного договора или договора об отчуждении.
Но это в общих чертах.
Если есть дополнительные вопросы по теме интеллектуальной деятельности и лицензионных договоров, обращайтесь в личку.