Исполнительный орган - единоличный или коллегиальный?

Чехова

Новичок
13 Май 2015
6
0
Уважаемые форумчане! Держу в руках отказ Минюста в регистрации изменений в Уставе, и нахожусь в ступоре. Изменения вносили лишь в пункт с адресом - указали только муниципальное образование вместо полного адреса, и добавили фразу про достаточное имущество для осуществления коммерческой деятельности.
Но Минюст проверил весь устав, и написал в отказе, что Устав не соответствует законодательству, так как нарушена организационная структура общественной организации - высшим органом является Общее собрание членов Организации, коллегиальным исполнительным органом - Правление Организации, из состава которого самим Правлением избирается Председатель для текущего руководства деятельностью Организации. Нарушение они видят в том, что в соответствии со ст. 65.3 ГК мы должны иметь единоличный исполнительный орган, а в соответствии с п. 4 ст. 65.3 ГК мы можем иметь коллегиальный орган управления, но в его функции не может входить формирование иных органов Организации. Также указали, что ГК не подразумевает наличие руководящих органов, а потому Председатель Правления не может быть руководящим органом.
Вопрос вот в чем: Закон об общественных объединениях устанавливает нам обязательный состав органов - высший орган в виде Общего собрания членов и постоянно действующий руководящий орган (у нас в виде Правления). Значит в связи с позицией Минюста надо прописать в Уставе, что Председатель правления является единоличным исполнительным органом (наряду с коллегиальным), и избирать его должно Общее собрание членов Организации, правильно?
И еще про полномочия Председателя Правления - по сути он дублирует полномочия Правления, это допустимо?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Чехова

Новичок
13 Май 2015
6
0
А может быть вообще Правлению не обязательно иметь руководителя? Будут у меня два исполнительных органа - Правление и Председатель Организации (или Директором его назовем).
Поделитесь опытом структуры общественной организации, пожалуйста!
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Держу в руках отказ Минюста в регистрации изменений в Уставе, и нахожусь в ступоре.

даже если Вы меняете в уставе в одном месте "и" на "или" Ваш устав Минюст рассматривает полностью и вправе выписать Вам замечания, это нормальная практика. нужно приводить в соответствие.
председатель правления - это "организатор" правления и функцию второго ЕИО он не может нести - позиция Минюста
 

Чехова

Новичок
13 Май 2015
6
0
Полностью с Вами согласна, я совсем не удивлена тем, что они проверили весь Устав, я просто запуталась в общих и специальных нормах ГК.
Может все упростить, и упразднить коллегиальный орган, учредив лишь ЕИО (директора например), ведь исходя из ст. 123.7 ГК единоличный ДОЛЖЕН быть, а коллегиальный МОЖЕТ быть?
 

VERONEZ

Пользователь
24 Сен 2009
30
4
Здравствуйте, хочу подключиться к обсуждению данного вопроса. Готовлю Устав Общественной организации для регистрации и тоже столкнулась с вопросом соотнесения норм ГК и норм Закона об общественных объединениях. Пришла к выводу, что приоритет за нормами ГК. В Уставе у меня высший орган - собрание членов Организации, ЕИО - Председатель. Все, других органов нет. Ну, ревизор еще. Надеюсь, что это правильно, юстиция совершенно не идет на контакт, "не консультируем, и все". Хотелось бы услышать мнение уважаемых коллег, вдруг что-то упустила.:)