книга учета доходов и расходов для ИП на УСН

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Нужна консультация по следующей ситуации...
Есть ИПешник, зарегистрированный в Москве и получивший уведомление о возможности применения УСН (доходы минус расходы). Но вот уже 2 года, как этот ИПешник встал на учет в Подмосковье, как плательщик ЕНВД со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Сейчас у бухгалтерии возник вопрос - нужно ли оформлять книгу учета доходов и расходов с соответствующей регистрацией в налорге по месту регистрации, если ИПешник в Москве эти 2 года деятельность не ведет, расходов-доходов по Москве нет, а как плательщик ЕНВД отчитывается и платит налоги в области. И если книгу все-таки нужно оформлять, то регистрировать пустую, с нулями?
Приказ Минфина РФ от 31.12.08 № 154н посмотрела, но ответ на свой вопрос так и не нашла...
 

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Ответ: книга учета доходов и расходов для ИП на УСН

И если книгу все-таки нужно оформлять, то регистрировать пустую, с нулями?
Можно подстраховаться и заверить, но это будет уже в след. году в сроки сдачи годовой отчетности, по итогам 2009 года за прошедший год. За прошлые периоды наша налоговая не заверяет. Как впрочем и о размере применения штрафных санкций в случае отсутствия заверенной книги ничего сказать не могут.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
ответ: книга учета доходов и расходов для ип на усн

до 2009 года нулевые книги в налоговой не заверяли.
с 2009 года установили срок сдачи кдир, видимо будем сдавать нулевые, чтобы соблюсти срок.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
ответ: книга учета доходов и расходов для ип на усн

Правильно ли я Вас понимаю, что за 2008 год нас штрафануть налоговая не сможет, т.к. обязанности такой- представилять даже нулевые- нигде нормативно закреплено не было. А теперь за 2009 год мы можем распечатать якобы "электронный" вариант этой книги и в срок до 31 марта 2010 ее зарегистрировать? Извините, что если не очень по-бухгалтерски, я - юрист.:dont_know:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
ответ: ответ: книга учета доходов и расходов для ип на усн

правильно ли я вас понимаю, что за 2008 год
нас штрафануть налоговая не сможет, т.к. обязанности такой- представилять даже нулевые- нигде нормативно закреплено не было.
обязанность была, сроков не было :) то есть штрафануть могли только если у вас на руках было письменное требование и вы его не исполнили.

а теперь за 2009 год мы можем распечатать якобы "электронный" вариант этой книги и в срок до 31 марта 2010 ее зарегистрировать? извините, что если не очень по-бухгалтерски, я - юрист.:dont_know:
почему "якобы электронный" - так и есть, печатаете обычный электронный вариант и сдаете в налоговую. можно конечно заморочиться с регистрацией рукописной книги, но мне кажется это уже давно себя изжило.