Истребование документов и приостановление проверки

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
У меня выездная налоговая проверка.
ИФНС представило требование о предоставлении копий документов в течение 10 дней и в этот же день приостановило проверку.
Требование я конечно исполню - копии документов сделаю.
Должен ли я нести копии документов в ИФНС, если у меня выездная проверка?
Могу ли я, сделав копии документов, просто ждать когда проверка будет возобновлена и только после этого передать копии документов проверяющим?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

По письменному требованию вы обязаны передать копии документов налоговому органу. Иначе - штраф. Отсрочка на время приостановления проверки не существует.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

У меня выездная налоговая проверка.
ИФНС представило требование о предоставлении копий документов в течение 10 дней и в этот же день приостановило проверку.
Требование я конечно исполню - копии документов сделаю.
Должен ли я нести копии документов в ИФНС, если у меня выездная проверка?
Могу ли я, сделав копии документов, просто ждать когда проверка будет возобновлена и только после этого передать копии документов проверяющим?

Как указано в требовании так и сделайте и не будет никаких проблем;)
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

По письменному требованию вы обязаны передать копии документов налоговому органу. Иначе - штраф. Отсрочка на время приостановления проверки не существует.

А я и не прошу отсрочку...Требование я исполню в установленный срок.
В соответствии со ст. 83 НК выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика... Помещение им предоставлено, приходили, сидели.
Если бы они не приостанавливали бы проверку, разве должен я нести копии затребованных ими документов непосредственно в ИФНС? Проверяющие забирают их сами непосредственно на территории налогоплательщика.
В требовании не указано кому и куда я должен предоставить копии документов. Поскольку эти документы затребованы в ходе выездной проверки, я должен их предоставить проверяющим, а не в ИФНС.
Можно ли поступить следующим образом?
Я сделал копии затребованных документов, сижу и жду возобновления проверки, чтобы передать копии проверяющим.

В соответствии с п. 9 ст. 83 НК РФ на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

А я и не прошу отсрочку...Требование я исполню в установленный срок.
В соответствии со ст. 83 НК выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика... Помещение им предоставлено, приходили, сидели.
Если бы они не приостанавливали бы проверку, разве должен я нести копии затребованных ими документов непосредственно в ИФНС? Проверяющие забирают их сами непосредственно на территории налогоплательщика.
В требовании не указано кому и куда я должен предоставить копии документов. Поскольку эти документы затребованы в ходе выездной проверки, я должен их предоставить проверяющим, а не в ИФНС.
Можно ли поступить следующим образом?
Я сделал копии затребованных документов, сижу и жду возобновления проверки, чтобы передать копии проверяющим.

В соответствии с п. 9 ст. 83 НК РФ на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
Формально можете, но зачем вам лишний раз гневить налоговиков?
Если только у вас учет безукаризненный, то можете и "понаглеть":eek:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Можно ли поступить следующим образом?
Я сделал копии затребованных документов, сижу и жду возобновления проверки, чтобы передать копии проверяющим.
Нельзя.

Статья 89. Выездная налоговая проверка

12. Налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном статьей 93 настоящего Кодекса.
Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 настоящего Кодекса.
Статья 89 говорит о том, что ознакамливаться с подлинниками можно только на территории фирмы и умалчивает насчет копий. Но зато говорит, что в рамках выездной проверки можно истребовать документы в порядке, установленном ст. 93.
Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
2. Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
ст 93 не делает никаких исключений для выездной проверки и регламентирует предоставить налоговому органу копии затребованных документов. У вас должны быть доказательства того, что вы предоставили документы. Какие вы предпочтете доказательства - это ваш выбор. Я знаю два способа: почта и лично под опись.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Вывод.
Лучше не выпендриваться, встать на колени и принести в ИФНС документы...
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Лучше следовать букве закона, то что я указал ранее!
Формально человек может и ждать, но на деле лучше пусть он так не делает и покажет все документы, а еще и "поляну" накроет:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Вывод.
Лучше не выпендриваться, встать на колени и принести в ИФНС документы...

Странные у вас выводы. На колени-то зачем? Просто соблюдайте закон.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Требование подписано проверяющим. ИФНС и проверяющие находяться у нас в разных частях города.
Если я должен предосавить документы в ИФНС, опись документов я адресую в ИФНС и сдам её в канцелярию. Никаких требований о том, что я должен указать в описи документов для кого и в связи с чем я предоставляю документы НК РФ не содержит. Нехай разбираются?

Но есть сомнения! Предоставить то все-равно должен.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

Если я должен предосавить документы в ИФНС, опись документов я адресую в ИФНС и сдам её в канцелярию. Никаких требований о том, что я должен указать в описи документов для кого и в связи с чем я предоставляю документы НК РФ не содержит. Нехай разбираются?
Именно так.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

во время выездной налоговой проверки вы обязаны обеспечить проверяющего рабочи местом, т.е. столом и стулом, так вот и положите на это рабочее место все затребованные документы!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Истребование документов и приостановление проверки

во время выездной налоговой проверки вы обязаны обеспечить проверяющего рабочи местом, т.е. столом и стулом, так вот и положите на это рабочее место все затребованные документы!

Увы, это не будет надлежащим предоставлением копий документов в соответствии со ст. 93 НК РФ. Вот если бы затребовали оригиналы - тогда да.