Спасите безалаберного ИП. Нужно закрыть.

cybase

Новичок
7 Июл 2015
7
2
Добрый день. История очень мутная у меня получилась, но уж, что есть, то есть.
Регистрация ИП осуществлена аж в 2005 году(!!!).
По тем или иным причинам деятельность никакая не велась абсолютно.
За эти 10 лет не было подано ни одной декларации, никаких сведений, ничего. С момента регистраций никакого взаимодействия с налоговой не производилось.
Ни я, ни налоговая друг друга не знали все эти 10 лет.
Единственное, что оплачивалось регулярно, так это взносы в ПФ РФ, да и то только после того, как приходило письмо от приставов.
Сейчас пришло время закончить эту мутную историю, но уже страшно даже о себе напоминать в налоговой, но и тянуть нет никакого смысла, ибо бешеные сборы от ПФ тоже не в радость.

Сложностей несколько:
- Физически нахожусь в другом городе;
- Отсутствуют на руках (да и вообще отсутствую, в принципе) все свидетельства о постановке на учет и т.д. и т.п.
Собственно, вопрос. Какую тактику закрытия ИП выбрать? Какие административные или даже уголовные дела меня ждут?
Есть ли варианты (хотя бы мизерные) решить эти вопросы удаленно и хоть как-то избежать страшной кары правосудия?

Заранее всем спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Добрый день. История очень мутная у меня получилась, но уж, что есть, то есть.
Регистрация ИП осуществлена аж в 2005 году(!!!).
По тем или иным причинам деятельность никакая не велась абсолютно.
За эти 10 лет не было подано ни одной декларации, никаких сведений, ничего. С момента регистраций никакого взаимодействия с налоговой не производилось.
Ни я, ни налоговая друг друга не знали все эти 10 лет.
Единственное, что оплачивалось регулярно, так это взносы в ПФ РФ, да и то только после того, как приходило письмо от приставов.
Сейчас пришло время закончить эту мутную историю, но уже страшно даже о себе напоминать в налоговой, но и тянуть нет никакого смысла, ибо бешеные сборы от ПФ тоже не в радость.

Сложностей несколько:
- Физически нахожусь в другом городе;
- Отсутствуют на руках (да и вообще отсутствую, в принципе) все свидетельства о постановке на учет и т.д. и т.п.
Собственно, вопрос. Какую тактику закрытия ИП выбрать? Какие административные или даже уголовные дела меня ждут?
Есть ли варианты (хотя бы мизерные) решить эти вопросы удаленно и хоть как-то избежать страшной кары правосудия?

Заранее всем спасибо.

уголовного преследования вам не грозит)))
самое основное это ПФ - если у вас там нет долгов, то и ладно ИП можно спокойно закрыть. Вы вообще как я понял не вели никакой деятельности, так?и отчетов никогда в территориалку не сдавали? вы вообще еще есть в ЕГРИП?)))
Для закрытия ИП нужно погасить все долги в ПФ и взять справку об отсутствии задолженности (я ее подавал всегда в налоговую при закрытии, хотя она теперь не обязательна), заверить заявление на закрытие Р26001 у нотариуса (вы же удаленно подаете? можно и по почте послать, можно и через нотариуса по электронной почте) и оплатить госпошлину 160 руб.
все. ждете получения свидетельства (листа записи) о прекращении ИП.
Потом еще раз в ПФ - пусть окончательно сверяться и снимут с учета!!! если этого не сделать, т о они могут и дальше насчитывать вам задолженность.
ну а если вас нет долгов в базе налоговой (вы же не сдавали отчетность), то и может и пронесет... хотя в таких случаях по чесноку сдают отчетность за последние 3 года и получают штраф за несвоевременную сдачу отчетности за каждый год по 1 000 руб. + пени.
в этой ситуации основные затраты это ПФ, вот и все.
да, забыл. Вам предстоит заверять заявление по 26-й форме у нотара, так вот ему надо подлинники свидетельств ОГРНИП и ИНН , если найдете такого, кто заверит без них, то и ладно, а так - надо восстановить дубликаты.
 

cybase

Новичок
7 Июл 2015
7
2
Сергей Д., спасибо.
Вам предстоит заверять заявление по 26-й форме у нотара, так вот ему надо подлинники свидетельств ОГРНИП и ИНН
Это одна из основных проблем, которую пытаюсь решить, но пока не выходит.
А есть ли шанс отправить другого человека с нотариальной доверенностью в регион регистрации, чтобы тот от моего имени получил дубликаты свидетельств?

И еще вопрос: бегло прочитал новости от ПФ. Везде грозят выставить счёт в 140 тысяч рублей, если не сдана декларация за 2014 год, а она у меня не сдана.
Сейчас у меня есть задолженность перед ПФ в размере 20 тысяч с лишним и всё.... Каковы шансы нарваться на обещанные 140 тысяч?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Сергей Д., спасибо.

Это одна из основных проблем, которую пытаюсь решить, но пока не выходит.
А есть ли шанс отправить другого человека с нотариальной доверенностью в регион регистрации, чтобы тот от моего имени получил дубликаты свидетельств?

И еще вопрос: бегло прочитал новости от ПФ. Везде грозят выставить счёт в 140 тысяч рублей, если не сдана декларация за 2014 год, а она у меня не сдана.
Сейчас у меня есть задолженность перед ПФ в размере 20 тысяч с лишним и всё.... Каковы шансы нарваться на обещанные 140 тысяч?

шанс такой есть, нужно узнать в этой налоговой - принимают ли она доверенное лицо с такими запросами, позвоните туда.

вообще то штраф на несвоевременно поданную декларацию 1 000 руб., вы уже попали, т.к. не сдали до 30-го апреля. Но это в налоговую!!!!

а в отношении ПФ - только взносы, это раньше сдавали отчетность по форме АДВ-1, теперь ее отменили, только платежи. Уплатите и возьмите от них справку (по ближе к закрытию ИП). Ну пени там начисляют за просрочку платежа (от суммы долга), но 140 тыс???? откуда?
 

cybase

Новичок
7 Июл 2015
7
2
а в отношении ПФ - только взносы, это раньше сдавали отчетность по форме АДВ-1, теперь ее отменили, только платежи. Уплатите и возьмите от них справку (по ближе к закрытию ИП). Ну пени там начисляют за просрочку платежа (от суммы долга), но 140 тыс???? откуда?
Всё верно. Но вот так угрожают, например, на сайте ПФР Челябинской области - http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/~2015/07/06/93694

Вот угрозы от ПФ Амурской области - http://www.pfrf.ru/branches/amur/news/~2015/05/07/89857

Т.е. как я понял, до 01 июля, ФНС отправляет в ПФР данные за 2014 год, если ты не сдал декларацию в ФНС, даже нулевую, то автоматически попадаешь на 138 тысяч от Пенсионного фонда.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Всё верно. Но вот так угрожают, например, на сайте ПФР Челябинской области - http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/~2015/07/06/93694

Вот угрозы от ПФ Амурской области - http://www.pfrf.ru/branches/amur/news/~2015/05/07/89857

Т.е. как я понял, до 01 июля, ФНС отправляет в ПФР данные за 2014 год, если ты не сдал декларацию в ФНС, даже нулевую, то автоматически попадаешь на 138 тысяч от Пенсионного фонда.

я понял что ключевая фраза "в территориальные органы ФНС до 31.12.2015,", т.е. до этого срока вы уже закроетесь! А начисление грозят вам после 31.12.15 г., если ничего не делать, то да, ну а вы уже созрели для закрытия.
ну для очистки совести и получения спокойствия - сдайте нулевки за последние 3 года (больше не возможно, т.к. есть срок давности по отчетам) и получите штраф 3 тысячи, заплатите, сверте с налоговой и спите спокойно.
 

cybase

Новичок
7 Июл 2015
7
2
ну для очистки совести и получения спокойствия - сдайте нулевки за последние 3 года (больше не возможно, т.к. есть срок давности по отчетам) и получите штраф 3 тысячи, заплатите, сверте с налоговой и спите спокойно.
Ок. Спасибо. Штрафы они мне сами начислят и пришлют какое-то уведомление с требованием уплатить или лучше самому заранее?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Ок. Спасибо. Штрафы они мне сами начислят и пришлют какое-то уведомление с требованием уплатить или лучше самому заранее?

вообще то она сами начисляют, можно посмотреть через личный кабинет налогоплательщика или напрямую с инспектором - узнать телефон и получить квитанцию и потом показать ему уплаченную, пусть оставит себе ксерокопию.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Всё верно. Но вот так угрожают, например, на сайте ПФР Челябинской области - http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/~2015/07/06/93694

Вот угрозы от ПФ Амурской области - http://www.pfrf.ru/branches/amur/news/~2015/05/07/89857

Т.е. как я понял, до 01 июля, ФНС отправляет в ПФР данные за 2014 год, если ты не сдал декларацию в ФНС, даже нулевую, то автоматически попадаешь на 138 тысяч от Пенсионного фонда.

Все верно!!!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Но есть ли шанс избавиться от этого платежа, если я подам декларацию, хоть и с опозданием?

да, формально вы свою обязанность выполните - отчитаетесь, но с нарушением срока, за что штраф 1 тыс рублей. И все.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Но есть ли шанс избавиться от этого платежа, если я подам декларацию, хоть и с опозданием?
Это зависит от ПФР...страна и так в кризисе(((, государству же надо бабки добывать, я думаю , все вытрясут до копеечки.

Хотя , бывают и добрые инспектора....может, вам попробовать, сделать квитанцию с почты и опись...вроде, как по почте затерялась...
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
добрый день, можете прекратить официальным способом и тем самым рассчитваться с налоговой и ПФР, либо объявить себя банкротом.
Спасибо.
 

cybase

Новичок
7 Июл 2015
7
2
Ситуация пока получается следующим образом. Отправил жену с доверенностью, чтобы она написала заявление на выдачу дубликата.
Каким-то образом она смогла договориться с инспектором и написала заявление от моего имени на закрытие ИП (т.е. подпись элементарно подделали), без оригинала свидетельства.
Скажите, пожалуйста, что там нужно сделать по декларациям и в какой срок? Я так понял, что нужно сдать не позднее 5 дней после закрытия? Т.е. после получения уведомления о прекращении деятельности? Или не позднее 5 дней после подачи заявления?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,773
7,663
г. Чехов М.О.
Ситуация пока получается следующим образом. Отправил жену с доверенностью, чтобы она написала заявление на выдачу дубликата.
Каким-то образом она смогла договориться с инспектором и написала заявление от моего имени на закрытие ИП (т.е. подпись элементарно подделали), без оригинала свидетельства.
Скажите, пожалуйста, что там нужно сделать по декларациям и в какой срок? Я так понял, что нужно сдать не позднее 5 дней после закрытия? Т.е. после получения уведомления о прекращении деятельности? Или не позднее 5 дней после подачи заявления?

какие декларации? за прошедшие годы? такого срока - 5 дней нет, вы должны были сдать еще до 30 апреля за 2014 г., в любом случае срок нарушен. Если вообще ничего никогда не сдавали, сдаете только за последние 3 года, штраф за каждую 1 000 руб (нарушение срока)
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Я так понял, что нужно сдать не позднее 5 дней после закрытия? Т.е. после получения уведомления о прекращении деятельности? Или не позднее 5 дней после подачи заявления?
После закрытя ИП, но там нет срока.