Куда деть обналиченные векселя?

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
По бухучету числяться векселя (оплата контрагентов).
Векселя давно обналичены физиками, составить акты приема-передачи с ними не получиться.
Чем мне это грозит и что делать с обналиченными векселями?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

Подшейте в папочку и уберите в архив.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

У НАС НЕТ ВЕКСЕЛЕЙ, ПРИ ЭТОМ ОНИ ПО БУХУЧЕТУ ЧИСЛЯТСЯ.
ЕСЛИ НАЛОГОВАЯ ПОПРОСИТ ПАКАЗАТЬ?
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

И что делать?
Сушить сухари, не предлагать...
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

По бухучету числяться векселя (оплата контрагентов).
Векселя давно обналичены физиками, составить акты приема-передачи с ними не получиться.
Чем мне это грозит и что делать с обналиченными векселями?

Векселя разные бывают.

В Вашей ситуации это имеет очень большое значение.

Одно дело, если у Вас были векселя какой-нибудь солидной организации, стоимость которых, до погашения, была весьма велика. Да и ликвидность их была на высоте. А при наступлении срока эти векселя действительно гасились по номиналу.

Другое дело, если у Вас были векселя, используемые, в основном, для взаиморасчётов. Их трудно было досрочно реализовать и цена им была 15-30 процентов от номинала. Был-ли погашен хоть один такой вексель - понять трудно. Я думаю, что нет. Оч рисковые были бумаги.

Ещё один тип векселей предполагал, по-умолчанию, что он вообще никогда не будет погашен. Такой вексель мог стоить 1-2%. И было большое счастье, если находился покупатель.
:rofl: У меня, например, несколько таких векселей до-сих пор валяется, так-как покупатель-то нашёлся.... но он хотел их купить за 1 процент, а я хотел продать за 2. :(

Ещё много разных было, но об основных я написал.
:)

:)
Будь от Вас побольше инфы и кружечка пивка, я б может и смог бы Вам что-нить присоветовать ))))) В своё время с векселями работал оч плотно.
:)

Ситуация у Вас сложная, конечно, но может оказаться ещё не до конца "убитой".

Удачи!
;)
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

Векселя крупных известных банков.
Вот хотел выдать ими премию руководителю и сдать уточненки.
Думается, лучше это, чем просто руками развести на вопрос налоргов: "Почему на балансе давно обналиченные некими физиками векселя?"
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

На обороте любого векселя присутствует место для индоссаментов.
Никакой физик не мог продать векселя без Вашего индоссамента.
Если таковой там есть, то совершенно не понятно зачем Вы его ставили.
Если нет (что тоже частенько бывает), - то Вам надо напомнить им об этом и они сами к Вам прибегут его оформлять.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

На обороте любого векселя присутствует место для индоссаментов.
Никакой физик не мог продать векселя без Вашего индоссамента.
Если таковой там есть, то совершенно не понятно зачем Вы его ставили.
Если нет (что тоже частенько бывает), - то Вам надо напомнить им об этом и они сами к Вам прибегут его оформлять.

Индосамент без указания лица...
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

проще выдать займ векселями нужной датой, можно тем же руководителям/учредителям - тогда уточненки сдавать не придется
а сейчас спокойно этот займ гасить з/пл, дивидентами, приходом в кассу....
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

проще выдать займ векселями нужной датой, можно тем же руководителям/учредителям - тогда уточненки сдавать не придется
а сейчас спокойно этот займ гасить з/пл, дивидентами, приходом в кассу....

А материальная выгода???
Решили отдать векселя под отчет.
Хочу оформить ежеквартальные премии руководителю и погасить подотчетные векселя, ну и сдать уточненки.

Правильно делаю?
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

вексель подотчет? :eek: это сурово...

о какой мат.выгоде речь?
по векселю для физика?
Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-04-05-01/162 - если нет рыночной котировки, то и доход не определяется
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

вексель подотчет? :eek: это сурово...

о какой мат.выгоде речь?
по векселю для физика?
Письмо Минфина России от 12.05.2008 N 03-04-05-01/162 - если нет рыночной котировки, то и доход не определяется

Мат.выгода для гендира в виде предоставления ему беспроцентного займа. Вексель выступает в качестве не предмета, а способа исполнения договора займа.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

Займ непосредственно самого векселя, как индивидуально определенной вещи, вряд ли возможен.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

оформление возможно как
1. отсрочка платежа / долг за переданный вексель без оговоренного срока

2. ст.807 ГК РФ предусматривает "...другие вещи, определенные родовыми признаками..." - прописать штраф или компенсацию за невозврат в срок
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

к вопросу о премии - передача векселя как залог того, что гена получит премию по достижению какихнить результатов - однозначно оформляется решением учредителей (судя по вопросам это не одно и тоже лицо)
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

вексель подотчет? :eek: это сурово...

Это только на тот случай, когда векселя мы вынуждены передать до выплаты квартальной премии, т .к. не знаем когда они были обналичены, поэтому и передаем сразу после получения.
Однако в судебной практике нашел, что если возварщается не переданный, например в залог, вексель, а деньги, то это признается реализацией векселя.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

правильно, реализацией
только вы об этом до момента получения денег вместо векселя не узнаете - значит реализация для вас в момент получения денег :)

что значит подотчет?
ценную бумагу на мат.отв.хр? тогда эт читая растрата...
или для обналичивания и дальнейшего использования ден.ср.? тогда физик д.б. отчитаться куда дел, за скока и когда...
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

Можно ли сделать так?
Налогоплательщик сейчас оформляет акты приема-передачи векселей 2006, 2007, 2008 годом в подотчет гендиру. Дебиторка чвислится и по сей день за гендиром. Чтобы гендир не попал на НДФЛ, налогоплательщик подает иск в суд о взыскании ранее выданных под отчет средств с начислением процентов по 395.
 

sokol

Местный
17 Ноя 2008
101
0
Ответ: Куда деть обналиченные векселя?

Вексель под отчет мне и самому никак не нравится.
Может как-то по другому векселя гендиру передать?