Оборудование в лизинг

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Доброго времени суток!))
Подскажите, пожалуйста, у нас оборудование в лизинг полностью оплачено.
30 июня оно передано нам в собственность.
Получается мне по акту приема-передачи ОС нужно провести покупку ОС 30 июня? (никаких доп проводок делать не надо же?)
И за 2 квартал уже нужно платить налог на имущество по нему,да?
Заранее спасибо за помощь!!!
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Доброго времени суток!))
Подскажите, пожалуйста, у нас оборудование в лизинг полностью оплачено.
30 июня оно передано нам в собственность.
Получается мне по акту приема-передачи ОС нужно провести покупку ОС 30 июня? (никаких доп проводок делать не надо же?)
И за 2 квартал уже нужно платить налог на имущество по нему,да?
Заранее спасибо за помощь!!!
Недостаточно информации для ответа:
Нужно знать был ли последний платеж отдельно от всей суммы лизинга, на чьем балансе имущество и сумму приобретаемого (менее или более 40 тыс)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Как понять "был ли последний платеж отдельно от всей суммы лизинга"?:dont_know:
Оплачено по лизингу полностью)
Имущество числилось на балансе лизингодателя.
Сумма по акту приема-передачи более 40 тыс.

Очень надеюсь,что поможете в этом вопросе:dash:
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Как понять "был ли последний платеж отдельно от всей суммы лизинга"?:dont_know:
Оплачено по лизингу полностью)
Имущество числилось на балансе лизингодателя.
Сумма по акту приема-передачи более 40 тыс.

Очень надеюсь,что поможете в этом вопросе:dash:

у Вас в договоре сумма выкупа присутствует? отдельным договором идет? какая эта сумма (опять же более 40 или менее 40)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Да,сумма выкупа 226 тыс.
Есть договор купли продажи между продавцом и лизингодателем.
И договор лизинга между нами и лизингодателем.
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Да,сумма выкупа 226 тыс.
Есть договор купли продажи между продавцом и лизингодателем.
И договор лизинга между нами и лизингодателем.

Тогда в вашем случае это ОС (более 40 тыс, надеюсь более 12 лет использовать будете, ну и в деятельности.... )
У Вас в учете эта вещь числилась на забалансе счет 001 (ну во всяком случае должна была..)
проводки такие
списываем с 001 все, что там было (если было)
и приобретаем ОС как обычно (по выкупной стоимости на баланс ставите)
226 тыс (ЕСЛИ выкупная сумма шла ОТДЕЛЬНО от общей задолженности)
дальше покупаете ОС .. как обычно
Дт 08 Кт 60...
Дт 01 Кт 08...
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс и Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Спасибо большое!!!
Подскажите, пожалуйста, как быть, если на 001 (год назад) я не учитывала?(( Можно задним числом учесть?
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Спасибо большое!!!
Подскажите, пожалуйста, как быть, если на 001 (год назад) я не учитывала?(( Можно задним числом учесть?

Да, это же забаланс, кому он нужен то...
главное, чтобы вы платежи все отражали за аренду, расходы по ним учитывали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Ой,вы меня прям обрадовали)))))
Платежи и с/ф по лизингу к учету все приняты))

Значит мне 30 июня сделать обычную покупку? (на основании акта-приема передачи)
Подскажите,а налог на имущество теперь нужно платить? Уже за 2 квартал нужно? Считать исходя из 226 тыс?
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Ой,вы меня прям обрадовали)))))
Платежи и с/ф по лизингу к учету все приняты))

Значит мне 30 июня сделать обычную покупку? (на основании акта-приема передачи)
Подскажите,а налог на имущество теперь нужно платить? Уже за 2 квартал нужно? Считать исходя из 226 тыс?

как на 01 у Вас встанет это нечто, нужно будет, в зависимсти от того что это такое, а то может и не нужно... если допустим вентеляция или машина или еще чего...
На 01 отразиться только на момент перехода права собственности... я там не знаю что вы покупаете, может ЭТО подлежит регистрации, а/м например..
Считать, да исходя из того что на 01 счете
Еще раз уточню, что 226 - это если вы ОТДЕЛЬНО платили выкуп (подразумевая, что он не входит в графики платежей итд.. именно как отдельная операция. Что то вроде аренду вы закончили и просто отдельной операцией купили себе ос)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Это оборудование для плазменной резки металла (у нас производство).
Право собственности, получается, 30 июня перешло.
Да, я думаю 226, это отдельно... Т.к. 26 июня было оплачено (после уплаты всех лизинговых платежей) 226, назначение платежа: Оплата по договору лизинга № 111 от 01.07.2014 г.
Так?:rolleyes:

Только теперь у меня вопрос по амортизации:( Ее нужно начислять? В договоре лизинга написано: "Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя. По взаимному согласию сторон к предмету лизинга применяются предусмотренные законодательством нормы ускоренной амортизации."
Это что же, получается, пока мы выплачивали лизинг, он самортизировался? И теперь, купив, его нужно (или можно?) сразу списать?:eek:
Это, получается, нам выгодно? Это ж хорошо,да?:dont_know:
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Это оборудование для плазменной резки металла (у нас производство).
Право собственности, получается, 30 июня перешло.
Да, я думаю 226, это отдельно... Т.к. 26 июня было оплачено (после уплаты всех лизинговых платежей) 226, назначение платежа: Оплата по договору лизинга № 111 от 01.07.2014 г.
Так?:rolleyes:

Только теперь у меня вопрос по амортизации:( Ее нужно начислять? В договоре лизинга написано: "Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя. По взаимному согласию сторон к предмету лизинга применяются предусмотренные законодательством нормы ускоренной амортизации."
Это что же, получается, пока мы выплачивали лизинг, он самортизировался? И теперь, купив, его нужно (или можно?) сразу списать?:eek:
Это, получается, нам выгодно? Это ж хорошо,да?:dont_know:

А Вам это как - то безразлично )
Они Вам по своей остаточной стоимости продавали по идее )
У Вас это просто покупка ОС - отдельная операция... просто "новый" объект и все...
Поэтому амортизируйте как хотите, на здоровье, ну если хотите можете и ускоренно )
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Rms, доброго времени суток!)) Прошу Вашей помощи:blush:
У меня теперь новый вопрос - нужно начислять амортизацию и платить налог на имущество.
Решили,что это 3я аморт. группа.
14 2922030 Станки металлообрабатывающие, не включенные в другие группировки (оборудование для газопламенной обработки, нанесения металлопокрытий, для газотермического напыления, системы гибкие производственные (роботы))

Значит налог на имущество платить нужно,верно? Получается, если акт приема-передачи от 30.06.15, то за 1 день 2го квартала тоже налог платить,да?

В акте стоит срок полезного использования 33 мес., это и есть срок амортизации или что-то другое?
И еще нам же его не на весь срок амортизации ставить, часть то у них самортизировалась? В лизинг оборудование взяли 01.07.15, забрали 30.06.15, получается 33 мес - 12 мес = 21 мес? Подскажите, пожалуйста, такой в 1С поставить срок полезного использования?
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Rms, доброго времени суток!)) Прошу Вашей помощи:blush:
У меня теперь новый вопрос - нужно начислять амортизацию и платить налог на имущество.
Решили,что это 3я аморт. группа.
14 2922030 Станки металлообрабатывающие, не включенные в другие группировки (оборудование для газопламенной обработки, нанесения металлопокрытий, для газотермического напыления, системы гибкие производственные (роботы))

Значит налог на имущество платить нужно,верно? Получается, если акт приема-передачи от 30.06.15, то за 1 день 2го квартала тоже налог платить,да?

В акте стоит срок полезного использования 33 мес., это и есть срок амортизации или что-то другое?
И еще нам же его не на весь срок амортизации ставить, часть то у них самортизировалась? В лизинг оборудование взяли 01.07.15, забрали 30.06.15, получается 33 мес - 12 мес = 21 мес? Подскажите, пожалуйста, такой в 1С поставить срок полезного использования?

Добрый день,
Нет, не верно, можно не платить налог с 1 и 2 группы... с 3 группы нужно платить... если акт является основанием для перехода права собственности, а я так понимаю что в Вашем случае ДА, то амортизация начисляется с 1 числа следующего месяца, то есть с 1 июля (если акт был 30 июня).
Налог на имущество надо исчислять с июня (это безопасно), но можно начать с момента ввода в эксплуатацию (оч опасно и если делать то с 1 числа... это же станок я так понимаю... лучше заплатить и не бадаться, там куча писем против этого дела...)
налоговая база будет среднегодовая стоимость у Вас.

Срок полезного использования 33 месяца, то есть амортизировать надо будет ровно 33 месяца, если это отвечает на Ваш вопрос, то да срок аммортизации.
А Вам не важно что у них амортизировалось, если в акте срок стоит то и берите его для бухучета. В налоговом учете берите срок 33 месяца (они Вам кстати как раз и показали, что они его амортизировали 2 года и 3 мес насколько я могу понять). Организация сама определяет этот срок в рамках в Вашем случае 3ей группы от 3 (36 мес) до 5 (60 мес) лет.
У Вас он уже определен... даже документально подтвержден актом, а не какими-то фантиками и расчетами.. поэтому везде брать срок 33 месяца нужно в Вашей ситуации (это безопасно), можно пожадничать и взять все 60 мес.. но я думаю налоговая Вам это 100 пудов снимет и скорее всего будет права в суде...
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Rms, спасибо большое, все понятно:dance:
Подскажите, когда имущество полностью самортизируется, то его нельзя будет больше использовать?
Налог на имущество 1 день = 1 месяц, да? Т.е. 30 июня введен в эксплуатацию или 1 июня - без разницы,верно?)
 

Rms

Пользователь
15 Окт 2013
36
36
Москва
Rms, спасибо большое, все понятно:dance:
Подскажите, когда имущество полностью самортизируется, то его нельзя будет больше использовать?
Налог на имущество 1 день = 1 месяц, да? Т.е. 30 июня введен в эксплуатацию или 1 июня - без разницы,верно?)

Кто же Вам запретит его использовать? просто амортизация больше начисляться не будет... вот и все.
Да, хоть пол дня, платить все ровно придется со средней стоимости.... в данном случае за 1 день с покупной..
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK