Договор ренты с пожизненным содержанием

zemm

Новичок
15 Дек 2009
10
0
Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Прошу у вас помощи в вопросе оформления договора ренты пожизненного содержания с иждивением.
Ситуация такая:
Дедушка, будучи в браке, купил квартиру. Собственником является муж. Жену в квартире не прописывал.

Вопрос: Может ли он заключить договор ренты пожизненного содержания с иждивением БЕЗ согласия супруги?

Заранее благодраю откликнувшихся!
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Чего то я не понял, дедушка и муж это один и тот же человек?
 

zemm

Новичок
15 Дек 2009
10
0
Прошу простить, если непонятно изложил.
Да, дедушка и муж - это один и тот же человек.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Семейный кодекс РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом нет, не может.
 
  • Мне нравится
Реакции: zemm

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Если у них брачный договор - надо его смотреть.
Если брачного договора нет, то заключить то он может и сможет (тут уж как в регпалате посчитают, регистрировать без согласия, али нет), но такая сделка будет оспоримой. То есть супруга в последующем сможет признать договор недействительным.
Ещё момент: если деньги, на которые куплена квартира, получены мужем в порядке наследования или дарения, квартира не является совместной собственностью. Тогда согласие ничьё не нужно.