Имеет ли право МИНЮСТ выписывать административный протокол

Натусик83

Новичок
29 Май 2015
8
0
Добрый день, у нас была смена директора в НОЧУ. Просрочили срок подачи документов в 3 дня. Сейчас МИНЮСТ хочет выписать нам административный протокол на основании каких то своих внутренних правилах. По идее административный протокол может выписывать регистрирующий орган, но МИНЮСТ не является регистрирующим органам. Хотела бы узнать как быть нам в этой ситуации. Естественно эти внутренние правила специалист показывать не хочет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый день, у нас была смена директора в НОЧУ. Просрочили срок подачи документов в 3 дня. Сейчас МИНЮСТ хочет выписать нам административный протокол на основании каких то своих внутренних правилах. По идее административный протокол может выписывать регистрирующий орган, но МИНЮСТ не является регистрирующим органам. Хотела бы узнать как быть нам в этой ситуации. Естественно эти внутренние правила специалист показывать не хочет.

стесняюсь спросить, с каких пор закон о гос.регистрации у нас внутренний документ? 14 форма должна быть подана в течение 3-х дней с момента принятия решения. если просрочили - минюст в 99% выпишет протокол, отдаст Вам копию, направит документы в суд, явитесь туда, Вам выберут меру наказания и тогда уже будете платить штраф или обойдетесь предупреждением - это уж как будете доказывать.
Вам - получать административку и ждать суда, хотя суд может и не придет - иногда Минюст и не направляет дело дальше
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Натусик83

Новичок
29 Май 2015
8
0
По поводу закона я знаю, просто сколько уже раз подавали в Минюст с просрочкой, никогда не выписывали ничего. Не в их компетенции выписывать административные протоколы за просрочку. Вот за просрочку отчетности они имеют полное право выписывать адм. пр.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
ну как то не хочется идти в суд)) да и клиент будет очень не доволен.

ну до суда может и не дойти, не переживайте.
у меня есть люди, которых оштрафовали года два назад, все ждут)
 
  • Мне нравится
Реакции: Натусик83

khl

Пользователь
8 Июл 2014
31
4
В этом году на одну организацию тоже выписали, просрочка была 3 дня. Пишут по 19.7, а не по регистрационным действиям.
В мировой суд все пришло через неделю. Там отменили за малозначительностью)