Возмещение НДС при покупке авто на ИП

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Добрый день.
ИП на ОСН планирует приобретение автомобиля для использования в своей деятельности (поездки по работе).
ИП зарегистрировано 05.08.2015, основной вид деятельности - юруслуги.
Может ли ИП возместить из бюджета НДС, уплаченный при покупке автомобиля?
Про постановку на бух учет в качестве основного средства и использование в основной деятельности я знаю.
 

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
А Вы планируете оказывать от ИП юруслуги с НДС? Смело! Если так то не вижу препятствий. Не забудьте про путевые листы или иные доказательства использования в деятельности облагаемой НДС. Да, ИП, оказывающий юр услуги с НДС это смело:)
 
  • Мне нравится
Реакции: tokyoman

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
По прекращению понятно, а в случае если просто отсутствует деятельность?
Если возместили НДС и приостановили деятельность получите скорее всего СООБЩЕНИЕ с требованием предоставления пояснений. На это сообщение можете выручку показать 100 рублей. Однако!!! Вы же не вечно будете этим авто пользоваться. Когда то же Вы соберетесь его продать. И если будете продавать как ИП, то обязаны будете начислить НДС с продажи. Если перед продажей прекратите деятельность ИП (закроетесь), то с большой вероятностью ФНС попытается заставить Вас восстановить НДС с остаточной стоимости, а она у Вас (при отсутствии деятельности и не начислении амортизации) будет равна или почти равна первоначальной, т. е. покупной. Как вариант я склоняюсь к оформлению авто на ОООшку, далее возмещение НДС, далее вялотекущая деятельность (некоторые клиенты принципиально требуют документы с НДС) или ее отсутствие и показание выручки по факту поступления сообщения от налогового органа. После прибегаете к услугам уважаемых форумчан или (если покупатель авто согласится :() можно продать ему не авто, а фирму. Когда авто на компании есть еще один плюс: одни мои клиенты гоняют на казенных авто и вообще штрафы не платят (юр лицо же не посадят на 15 суток :))
Вообще предложенная Вами идея в формулируется в решении судов как .... единственной целью ИП..... являлось получение необоснованной налоговой выгоды. Мое мнение что приобретать а/м на ИП или ООО и в дальнейшем возмещать НДС следует только в том случае, если Вы будете от ИП или ООО реально работать. Просто купить авто (тем более на ИП) и свернуть деятельность - это беспредел. Не забывайте про сумму в 250 тыс рублей - эта сумма при которой ИФНС передаст материалы в Полицию на возбуждение дела о мошеничестве.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ignat80, КС и tokyoman

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
А если, например, просто сдавать это авто в аренду и ежемесячно получать скажем 20 000 рублей?
Соответственно в год выйдет 43 200 рублей НДС, плюс какой-то налог на прибыль.
Затем указать период амортизации в течение 2 лет.
Через 2 года, когда авто полностью самортизируется перейти на УСН или прекратить деятельность.
 

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
Поправлю: если сдавать авто за 20 тыс в месяц НДС за год составит: 20 000×12=240 000:118×18=36 610 руб. Не совсем понимаю зачем сначала возмещать а потом искусственную выручку создавать. Что касается амортизации то это минимум третья группа 3-5 лет. Поэтому: минимум три года дарить радость клиентам с НДС, а потом прекратить деятельность ИП. Только если нет клиентов которые работают только с НДСной фирмой не вижу смысла сначала возмещать НДС , а потом создавать виртуальную выручку и хоть и по тихоньку но возвращать НДС в бюджет.
 

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Поправлю: если сдавать авто за 20 тыс в месяц НДС за год составит: 20 000×12=240 000:118×18=36 610 руб. Не совсем понимаю зачем сначала возмещать а потом искусственную выручку создавать. Что касается амортизации то это минимум третья группа 3-5 лет. Поэтому: минимум три года дарить радость клиентам с НДС, а потом прекратить деятельность ИП. Только если нет клиентов которые работают только с НДСной фирмой не вижу смысла сначала возмещать НДС , а потом создавать виртуальную выручку и хоть и по тихоньку но возвращать НДС в бюджет.
Сумма НДС к возмещению составит порядка 650 тысяч. Поэтому не все так однозначно.
 

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
Сумма НДС к возмещению составит порядка 650 тысяч. Поэтому не все так однозначно.
Возместят, поставят на контроль скорее всего программно - будут автоматом мониторить, а машина будет сравнивать: сколько Вы возместили НДС, сколько заплатили хотя бы других налогов, при закрытии тоже возможно сообщение у инспектора выскочет, что Вас нужно проверить. Минус у Вас в том, что налоговая в любом суде докажет что вариант с арендой за 20 т. р. это ...нечестно... как минимум по причине не рыночности цены. В предложенной вами ситуации больше важно ведение реальной, а не фиктивной деятельности, а это совокупность факторов: клиенты, аренда офиса, реклама, сотрудники, выручка от деятельности, прочие платежи по деятельности. . Компании и гораздо большие суммы возмещают, но они реально продают, несут расходы и по факту платят большой налог на прибыль. При том объеме деятельности который планируете показывать, это мягко говоря нечестно :rolleyes: Короче в отсутствие реальной хозяйственной деятельности не советую
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
налоговая в любом суде докажет что вариант с арендой за 20 т. р. это ...нечестно... как минимум по причине не рыночности цены
А какая сейчас рыночная цена?
ИМХО, аренда за 20 тыр в месяц вполне достаточно для возмещения 650 тыр НДС.
НО! Если посчитать расходы на открытие, а потом закрытие этой конторы, расходы на бухгалтера который будет это вести и возмещать, а также собственное время, а также возможное время на общение с госорганами, не получится ли что мнимая выгода в 650 тыр будет всем этим съедена?