Отказ из-за доверенности

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
Сегодня получили отказ подавали на смену адреса, в форме верно указаны паспортные данные директора, в доверенности нотариус допустил ошибку, в дате выдачи паспорта. Это обоснованный отказ или просто не хотят говорить истинную причину?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Бывали подобные случаи.. В отказе прописывают - подача документов неуполномоченным лицом. Скорее всего, это и есть истинная причина.
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Сегодня получили отказ подавали на смену адреса, в форме верно указаны паспортные данные директора, в доверенности нотариус допустил ошибку, в дате выдачи паспорта. Это обоснованный отказ или просто не хотят говорить истинную причину?
По идее, доверенность не является документом, необходимым для регистрации изменений. Это просто подтверждение полномочий человека, сдающего и получающего документы. Причина отказа скорее всего не в этом. У меня на практике очень часто были доверенности с ошибками ил опечатками. отказа ни разу по этому основанию не было. Сам отказ у Вас на руках? Если да, то выложите его здесь, пожалуйста.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
745
174
Москва
доверенность не является документом, необходимым для регистрации изменений
Как раз является, так как заявление подается лично заявителем, либо полномочным представителем на основании доверенности. По этому, раз сдавал не лично, то доверенность становится необходимым документом.
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
745
174
Москва
Тем более, что взимание нотариусом платы за техническую работу подразумевает, что нотариус самолично подготовил доверенность и несет ответственность за ее содержания, а заявление заполняет заявитель и нотариус содержание заявления не проверяет. так что доверенность имеет приоритет.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
403
404
Тем более, что взимание нотариусом платы за техническую работу подразумевает, что нотариус самолично подготовил доверенность и несет ответственность за ее содержания, а заявление заполняет заявитель и нотариус содержание заявления не проверяет. так что доверенность имеет приоритет.

Как правило, в Москве нотариусы вписывают в доверенность абзац следующего содержания: «Всё указанное в настоящем документе мной полностью прочитано, проверено, соответствует действительности и представленным мной сведениям».
Т.е. снимают с себя ответственность.
При получении документов, читайте их (это обязанность юриста). Или нанимайте юристов для проверки документов.:)
 

Иван74

Местный
16 Сен 2010
183
14
Недавно подавал документы на изменения и была ошибка в доверенности по наименованию организации. Отказа не было.
 

alek-t

Местный
1 Июл 2013
235
90
Санкт-Петербург
Бывший, Логика конечно у нотаров - принеси нам денег, сам проверь, а мы только подпись поставим не глядя. Бывало кстати, что и подписи и печать забывали ставить.
Из-за доверенности тоже был однажды отказ.
 

Елена 120779

Пользователь
29 Апр 2014
39
0
Уважаемые форумчане! Можете ли помочь в моем случае: получили отказ в гос регистрации изменений - продали единственную долю, договор оформлял нотариус, документы в налоговую отправлял тоже он. От Продавца был представитель, который подписал и договор, и форму Р14001. Отказ основан на том, что в налоговую не предоставлена доверенность на представителя продавца. Разве она должна предоставляться? Ведь проверка полномочий - это прерогатива нотариуса. Или не так?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Елена 120779

Пользователь
29 Апр 2014
39
0
Продавец - нерезидент, юридическое лицо, покупатель - тоже. Сделка и заявление оформлялись у нотариуса, он же направлял документы в налоговую
 

Елена 120779

Пользователь
29 Апр 2014
39
0
Спасибо, не могу нигде найти акт, на который сослаться при обжаловании отказа. Не могли бы подсказать. Беда вся сейчас в том, что у меня доверенность только на сделку и подписание заявления (а также получение документов) и для обжалования мне опять же нужна доверенность, а продавец в другой стране. Как вы думаете, может луче заново подать? Но ссылка на акт мне нужна очень-очент (чтобы пояснить моему доверителю, что мы с нотариусом все сделали верно).
 

Ксения Клевер

Местный
19 Янв 2012
230
83
Москва
У нас постоянно ошибки в доверенностях, то в данных заявителя, то в данных на представителя. Иногда на приеме не принимают, если замечают, иногда принимают. Пока отказов также не было ни разу.
 

argumentc

Местный
30 Июн 2009
127
37
Тольятти
Мне нотариус как-то в завещании ошибку сделал, через 20 лет пришлось через суд доказывать, что это техническая ошибка, так что теперь проверяю все записиперезанадписи:)