Новые условия расторжения договора аренды?

Adela-m

Новичок
4 Июл 2013
14
3
Добрый день.
Хочу узнать мнение форумчан относительно Определения Верховного суда РФ от 21.08.2015 № 310-ЭС15-4004, А08-7981/2013, согласно которого договор аренды нельзя досрочно расторгнуть по «иным основаниям».
То есть я правильно понимаю, что формулировка об одностороннем расторжении договора без указания конкретных причин отказа от договора, теперь невозможна?
Суть: Арендатор обратился в суд с иском о расторжении, ссылаясь на то, что стороны согласовали возможность расторгнуть договор по любому основанию, не предусмотренному в договоре аренды, с письменным предупреждением за один год до расторжения. Первая инстанция поддержала эту позицию.
Апелляция и кассация отказали арендатору и отметили, что в договоре нет конкретного перечня "иных оснований" для расторжения, а значит, стороны не согласовали возможность досрочного расторжения.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
насколько я понял, речь шла о запрещении спекулировать на широком толковании формулировки "по иным основаниям".
Но суд не отменял возможности расторгать договоры немотивированно, и для этого теперь нужна более конкретная формулировка, что-то вроде такого: "..имеет право немотивированно отказаться от исполнения договора".

засиливая нижестоящие судебные акты, суд в описательной части сказал,
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что пункт 10.5 договора не содержит конкретного перечня иных оснований, не указанных в пунктах 10.2, 10.3 договора, для расторжения договора, в связи с чем сторонами не согласована возможность безосновательного досрочного расторжения договора аренды, заключенного на определенный срок, по инициативе арендатора.

а в мотивировочной сказал по-сути то же:
Арендодатель и арендатор не достигли соглашения о расторжении договора по иным основаниям, чем это предусмотрено в пунктах 10.2 - 10.3 договора, поэтому подпункт 2 пункта 2 статьи 450 Кодекса не подлежит применению.

но есть другой, более интересный вопрос, что делать с убытками, которые понесёт пострадавший от такого одностороннего отказа? Хорошо, если додумаются до индемнити, и хоть как-то могут выговорить себе компенсацию, а если нет?
 

Adela-m

Новичок
4 Июл 2013
14
3
Zalex, исходя из практики работы с долгосрочной арендой: вопрос возмещения убытков в связи с расторжением был одним из основных при согласовании договора. У нас это были НЕ штрафы, НО оговоренные обеими сторонами суммы так называемых отходных, в зависимости от срока уведомления до момента расторжения, и обеспечительный платеж, который не возвращался
 
  • Мне нравится
Реакции: zalex