Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО 2009

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Добрый день!В этой теме хотелось бы узнать процесс и порядок ликвидации ООО. 18 мая 2009 г. Получил свидетельство о гос рег. связанное со сменной директора, устав зарегистрирован. Теперь надо ликвидировать. Надо ли составлять для этого новый устав и регистрировать его?Какие формы заявлений нужны ликвидации? Заранее всем благодарен!
 

svs

Новичок
3 Июл 2009
16
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Порядок - см. ст. 61- 64 ГК + ФЗ "О гос рег. юр. лиц". В налоговую подаются заявления ф. 15001, 15002, 15003, 16001 (утв. Постановл. Правительства от 19.06.2002 № 439). Первые три формы подписывает участник физ. лицо (орган), печать на подпись не ставить, нотариально заверять подпись не надо, последнюю форму (16001) - руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) - подпись заверяется нотариально.
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

А нужно ли для этого новый устав и регистрировать его?
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Ответ: Ликвидация ООО 2009

А нужно ли для этого новый устав и регистрировать его?

Думаю что нет, подадите сейчас документы о начале процедуры ликвидации, а после этого, по закону запрещено вносить любые изменения о юрлице в ЕГРЮЛ, ну если тока 14-ую потом подадите на отмену процедуры ликвидации:)
 

svs

Новичок
3 Июл 2009
16
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Вопрос неоднозначный. У меня сейчас наметилась ликвидация ООО, я перерегистрировать его не собираюсь, однако позиция МИ ФНС № 46 по этому вопросу непонятна. На мой вопрос они ответили, что неплохо бы сначала перерегистрировать ООО согласно новому закону (312-ФЗ), но когда я сказал, что это необходимо сделать аж до 01.01.2010 г., они в принципе согласились. Что будет на практике - посмотрим (на следующей неделе буду подавать ф. 15001 и ф. 15002). Обращаю Ваше внимание, что если Вас сейчас не устраивают какие-либо положения устава, меняйте их до принятия решения о ликвидации, поскольку после внесения в ЕГРЮЛ информации о том, что ООО находится в процессе ликвидации (она вносится после получения регистрирующим органом ф. 15001, которая подается в течение 3-х дней после принятия решения о ликвидации юр. лица), регистрация каких-либо изменений в учредительные документы не допускается (ст. 20 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП")
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

спасибо за ответы!Отпишитесь пожалуйста после подачи документов!
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Господа! Сегодня я услышал от девицы, принимающей документы в МИ ФНС РФ №46 по городу Москве по доверенности, что с 22 июля 2009 года 15001, 15002, 15003 необходимо заверять у нотариуса. Разумеется, ей веры нет, она одного только меня обманывала уже, по крайней мере, один раз. Но если это окажется правдой, то КАК нотариус сможет заверить, скажем, 15001, если там при всём желании некуда воткнуть удостоверительную надпись?!! Кстати, эта же девица пояснила, что сами формы остались прежними...
 

svs

Новичок
3 Июл 2009
16
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Мне кажется это какой-то абсурд. Почему именно с 22.07.2009??? Что такого произошло в этот день?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Что такого произошло в этот день?
Тема такая. После той не совсем адекватной дамы, которая принимает документы по доверенности, я подошёл к одному из окон, где принимают 15-е и 16-е формы. Так вот, дама в окошке (!!!) уверенно подтвердила, что ТАК И ЕСТЬ, вступил в силу некий 205 ФЗ. И произошло это самое знаменательное событие (вступление закона в силу) именно 23 июля 2009 года. Я никак не могу скачать текст этого злополучного 205, а соответственно, и понять, что вокруг меня происходит...
 

svs

Новичок
3 Июл 2009
16
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Да, нововведение действительно есть, в ст. 8 этого замечательного закона, которая, согласно п. 2 ст. 15 этого же закона, вступает в силу со дня его официального опубликования (т.е. с 22.07.2009 г.):

Статья 8
Внести в статью 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ст. 3431; 2003, N 26, ст. 2565; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 20) следующие изменения:
1) в пункте 11 слова "Правительством Российской Федерации" заменить словами "уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти";
2) в пункте 12 слова "Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется" заменить словами "Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется";
3) пункт 14 дополнить абзацем следующего содержания:
"Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.".
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Как я понял подается с формами решения!а нужно ли их вместе сшить решение и форму?если единственный участник в графе 5 название органа не писать?если единственный участник общества это директор,как нужно писать:1.назначить директора ликвидатором или ед.участника?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

назначить директора ликвидатором или ед.участника?
Вообще это монопенисуально, если Вы понимаете, о чём я. А в частности, самый подходящий вариант - это написать следующим образом: "На должность ликвидатора назначить гражданина Сергиенко Сергея Степановича, паспорт гражданина РФ .. .. ......, выданный ........ и т. д."

Но всё это ерунда по сравнению с тем, что в настоящий момент имеют место серьёзные противоречия между существовавшими нормами оформления документов (методические указания) и Законом о государственной регистрации юридических лиц в редакции 205 ФЗ. А именно, как я сегодня уже писал в теме "Ликвидация. Некоторые практические вопросы", мною был получен отказ по 15001 и 15002 на том основании, что, мол, необходимо нотариальное удостоверение подписи заявителя, причём с указанием паспортных данных оного.

ТО есть, получается, что сами регистраторы (не путать с теми, кто оказывает содействие в оформлении документации для последующей государственной регистрации) не знают, простите за идиому, ни хрена.

И рекомендации представителя юридического отдела регистрирующего органа - повременить с подачей документов для регистрации начала процесса ликвидации.


Думайте сами, решайте сами...
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Действительно, сложная ситуация для "не обученных специально юридической казуистике" регистраторов (сотрудников налоговых) ведь статья 9 129-ФЗ в редакции 205-ФЗ уже "вступила в силу".

Однако, отказная позиция незаконна:
1) Во-первых, тому подтверждение просто буквальное толкование закона (тут можно и не согласиться, как говориться, на два юриста три мнения):
"Если норма устанавливает правило относительно нотариального удостоверения подписи заявителя на формах, утвержденных уполномоченным Правительством РФ органом, то и применяться данное правило должно после утверждения уполномоченным органом соответствующих форм, предусматривающих в своем тексте нотариальное заверение подписи заявителя. Сначала орган уполномачивается правительством, потом утверждает формы. А пока старые формы не отменены, а новые формы еще не утверждены, то регистрация должна осуществляться по старым формам, так как условия для применения данной нормы отсутствуют".
2) Во-вторых, наглядный пример:
"Если «слепо исполнять» ст. 9 п. 1.2. то сейчас вообще никакая регистрация невозтможна, поскольку «форм, утвержденных уполномоченным Правительством РФ органом» пока еще нет! Так если можно регить создания и изменения по рекомендованным формам, то еще более правильно регить ликвидацию по официально утвержденным, действующим и не противоречащим закону формам. Пока не появятся новые..."
У нас, (правда, далеко от Москвы)тьфу-тьфу-тьфу, спокойно взяли старые формы на ликвидацию, отметив, что ст. 9 им безразлична, пока нет новых форм и "руководящих указаний".
Может лучше, чем ждать "когда разрешат" попытаться их убедить или ликвидироваться через другой регорган, где "правильно" понимают закон?!​
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ликвидироваться через другой регорган
Простите, а это как? Ведь у нас, в смысле, в этом жутком городе (и это действительно не прикол, я просто ненавижу Москву и подавляющее большинство её населения) всего один регистрирующий орган, а перекинуть компанию куда-либо не получится допривЕдения в соответствие учредительных документов. Если заморочиться и сначала привести всоответствие с законодательством учредительные документы, а потом увести компанию куда-либо в другой регион, то получится почти та же потеря времени, как если просто подождать, пока всё устаканится...
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Неуловимый Джо,

Под ликвидацией через другой регорган у нас понимается: присоединение к фирме в нормальном месте и последующая официальная ликвидация правопреемника (в нормальном месте). Делается за 1,5 - 2 месяца. Резульатат абсолютно равен первичной ликвидации (нет ненужной фирмы, нет и ее правопреемника), а время и душевные силы берегутся...
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

likvidatorooo, ситуация следующая. ХозяевА данной конторы - люди очень и очень непростые. Реорганизация предлагалась мною, в частности, в Тверь, где есть весьма неплохие связи. Но хозяевА не то что на реорганизацию не пошли, они даже не согласились ввести меня в качестве Участника на 0,5%, чтобы я смог сам ходить в регистрирующий орган и подавать доукументы лично...
 

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Сегодня сдавал первые 2 формы,сказала мне там барышня которая принимает что в п.5 после ф.и.о. Нужно вписать паспортные данные,и причем это обязательно,я так и не понял ничего,но пришлось переделать,насчет нотариального удостоверения в юр.отделе мне объяснили что заверяется не подпись а паспортные данные.после чего я пошел к нотариусу,так он вообще отказался удостоверять формы,мотивируя тем что нет ему места где ставить подпись,сказал чтоб я искал того кто уже имеет лазейки по этому поводу(кто уже удостоверял такие формы учитывая изменения закона).
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

заверяется не подпись а паспортные данные
Я, разумеется, понимаю, что скажу сейчас банальность, но это бред сивой кобылы - заверение паспортных данных (заявителя?). Нотариус, по моим представлениям, может заверить только подлинность подписи должностного лица. Далее, скажите, кого Вы имеете в виду, говоря про представителей юридического отдела? Просто хочется понять меру компетентности человека, предоставляющего столь противоречивую информацию. Если это девица, которая сидит на консультации, то здесь всё очень и очень не просто. Она - не специалист по ликвидациям непосредственно, единственное, что она может сделать, это позвонить специалистам. Но тут необходимо правильно поставить вопрос, чтобы получить на него исчерпывающий, не предполагающий двоякого толкования ответ. Честно говоря, я сам не могу этого сделать, не хватает терпения. Но обязательно постараюсь сделать это на следующей неделе. Пропишу все вопросы на бумаге, а затем занесу ответы на них. Постараюсь написать, дабы впредь не возникало сомнений.