банк "Восточный" достал!!!

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Господа, может у кого есть уже готовые инструменты противодействия банковскому хамству?

Если есть - поделитесь.

История такая.


Один мой давнишний приятель взял автокредит в банке "Восточный".

Видимо, сложные обстоятельства не позволили ему вовремя внести очередной платёж за кредит и просрочка у него чуть больше месяца, сумма ок. 4.000 рублей.

Лично я никаких отношений с банком "Восточный" не имею, кредитов у него не брал, карточек не получал, поручителем ни у кого не являюсь.


Но уже более недели ЕЖЕДНЕВНО, включая выходные, по нескольку раз в день он (банк) мне звонит, чтоб я связался с моим приятелем и "воздействовал" на него с "целью принудить к оплате задолженности перед банком".

Я не являюсь его поручителем. О его автокредите и о просрочках по нему узнал от самого банка. Но, якобы, мой приятель указал меня в анкете банка как контактное лицо. Но я на это никому согласия не давал. (Если бы приятель меня спросил об этом, то я бы согласился бы, но этого не было.)

Я ему (приятелю) два раза позвонил (он - в Москве, я - в Питере, видимся редко), выяснил обстановку - не случилось ли чего, не нужна ли помощь? Оказалось - обстановка не смертельная. )))

Но банк ни как не желает угомониться звонит каждый день.

Понимаю, что надо написать жалобы в ЦБ и в ГП.

Но может есть более эффективные методы "гашения" таких банковских подонков?


Причём, они звонят мне на мой мобильный и на домашний. Тот номер домашнего, на который они звонят, вообще никто не знает и я его никому не давал - он идёт в пакете с ТВ и интернетом - и на нём установлена переадресация на мой мобильный.


Прошу откликнуться.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Коллекторам пофиг. Другу скажите спасибо. И порекомендуйте поскорее погасить долг.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
на банки.ру напишите, там представители банков отвечают
http://www.banki.ru/services/responses/bank/v-express-bank/

а как, на что и чем они отвечают?

мне, ведь, каждый день тоже представители банка звонят :D :diablo:

ну, по крайней мере, они так представляются

номер определяется
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
almira, ну я читал некоторым пишут, разберутся и исключат номер из базы
 
Ваш друг тоже не совсем виноват...когда даже оформляешь заявку на кредит в этом банке (то есть еще далеко не факт что будешь у них кредитоваться) они просят указать несколько контактных номеров телефонов родственников + знакомых с которым нет родственных отношений, якобы просто для анкеты, а то заявка не отправится, на вопрос будут ли звонить по этим номерам на счет кредита - нет не будем, а итог я не успела выйти из банка, как они позвонили моему молодому человеку домой и стали допрашивать по моему кредиту его родителей, которые и понятия не имели, это просто такой банк. Видимо это их политика.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Может их просто на *** послать?


я пару раз именно так и сделал

когда они меня у Шайбы с приятелями около 9-ти вечера подловили

но...

видимо, им понравилось и они продолжают

теперь я с ними несколько иначе разговариваю:

требую медленно и членораздельно продиктовать их ФИО, телефон

ФИО, должность и телефон их непосредственного начальника

всё записываю

потом сообщаю, что всю остальную интересную для них информацию им сообщат в прокуратуре и желаю (называя по имени-отчеству) спокойной ночи

на этом разговор заканчивается


некоторые, мои коллеги, предлагают поставить их номер в игнор


но неужели в постсоветской России нет на козлов законной управы?

"- Не верю!" ©
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
они просят указать несколько контактных номеров телефонов родственников + знакомых с которым нет родственных отношений

Мне так звонили пару раз по тем кто номер указывал. Помогал только черный список.
А для себя понял, что если когда-нибудь буду брать кредит (надеюсь этого никогда не будет), то укажу свои номер, пусть даже зарегистрированные для этого, чтобы потом если что можно было отключить или добавить в черный список, чтобы никого не доставали.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Помогал только черный список.

сейчас почитал, что пишут в инете

есть прикольный совет: установить переадресацию

на какой-нибудь бесплатный федеральный номер (8(800)555-55...) какого-нибудь коллекторского агентства

т.е. пусть паучки в банке между собой общаются :quarrel:


а можно сразу на приёмную Генпрокуратуры или ФСИН переадресовать

или к смотрителю какого-нибудь кладбища

но это всё - приколы нашего городка


а я - по закону хочу :diablo:


и, надеюсь, сделаю :cool:


вы же меня знаете )))))


а они - пока нет :dont_know: :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEX68

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
almira,
у меня была похожая ситуация с кредитом моей бывшей коллеги, при этом я тоже была не в курсе...
это был Альфа банк, я была типа "контакт для связи в случае непредвиденных ситуаций".
Звонили также каждый день, день на четвертый я спросила если у них мое разрешение на обработку персональных данных? пообещала пожаловаться во все инстанции от ЦБ до прокураторы и роскомнадзора - вроде больше не звонили,
звонили потом коллекторы, но я жалобу в альфа написала на сайте опять про ПД и пришел ответ, что больше мне звонить не будут, мои персональные данные изъяты.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Господа, может у кого есть уже готовые инструменты противодействия банковскому хамству?

Если есть - поделитесь.

История такая.


Один мой давнишний приятель взял автокредит в банке "Восточный".

Видимо, сложные обстоятельства не позволили ему вовремя внести очередной платёж за кредит и просрочка у него чуть больше месяца, сумма ок. 4.000 рублей.

Лично я никаких отношений с банком "Восточный" не имею, кредитов у него не брал, карточек не получал, поручителем ни у кого не являюсь.


Но уже более недели ЕЖЕДНЕВНО, включая выходные, по нескольку раз в день он (банк) мне звонит, чтоб я связался с моим приятелем и "воздействовал" на него с "целью принудить к оплате задолженности перед банком".

Я не являюсь его поручителем. О его автокредите и о просрочках по нему узнал от самого банка. Но, якобы, мой приятель указал меня в анкете банка как контактное лицо. Но я на это никому согласия не давал. (Если бы приятель меня спросил об этом, то я бы согласился бы, но этого не было.)

Я ему (приятелю) два раза позвонил (он - в Москве, я - в Питере, видимся редко), выяснил обстановку - не случилось ли чего, не нужна ли помощь? Оказалось - обстановка не смертельная. )))

Но банк ни как не желает угомониться звонит каждый день.

Понимаю, что надо написать жалобы в ЦБ и в ГП.

Но может есть более эффективные методы "гашения" таких банковских подонков?


Причём, они звонят мне на мой мобильный и на домашний. Тот номер домашнего, на который они звонят, вообще никто не знает и я его никому не давал - он идёт в пакете с ТВ и интернетом - и на нём установлена переадресация на мой мобильный.


Прошу откликнуться.

еще раз позвонят скажите что они нарушают ФЗ
есть письмо Роспотребнадзора об их деятельности и что вы просто напишите заявление в полицию .. позвонят еще раз так и сделайте.. что бы не повадно было))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
еще раз позвонят скажите что они нарушают ФЗ
есть письмо Роспотребнадзора об их деятельности и что вы просто напишите заявление в полицию .. позвонят еще раз так и сделайте.. что бы не повадно было))

я им всё это говорил

но они откровенно глумятся

т.ч. я сделал безусловную переадресацию всех звонков

на бесплатный номер колл-центра банка "Восточный"

теперь "звонилки" сами с собой разговаривают
 
  • Мне нравится
Реакции: dauzh

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
еще раз позвонят скажите что они нарушают ФЗ
есть письмо Роспотребнадзора об их деятельности и что вы просто напишите заявление в полицию .. позвонят еще раз так и сделайте.. что бы не повадно было))

Не совсем так. Сейчас деятельность коллекторов регулируется 353-ФЗ.

а я - по закону хочу

Статья 15, все того же 353-ФЗ, регламентирует действия направленные на возврат займа. В этой статье идет речь о непосредственно заемщике и лицах, предоставивших обеспечение по кредиту. Но поскольку Вы ни тем, ни тем не являетесь, то действия коллекторов, я считаю, нарушают законодательство. В той же ст. 15 в п. 4 также сказано, что коллекторы не имеют право злоупотреблять правом при своих действиях, но судя по выше прочитанному, злоупотребление на лицо.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira