Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

hosster

Пользователь
17 Июн 2009
81
0
Только открыли фирму и директор понял что хочет упращенку:( Вот теперь у меня голова болит. все настроила 1с бух. 1с зарплата. И думаю переход на упращенку 1с менять, 1с зарплата наверно останится. В упращенке что сдается? один раз в год декларация?!. А вот еще какие налоги?ЕСН , ОПС сдается? вообще не знаю помогите :dont_know:, на форуме что то ничего не нашла.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

Только открыли фирму и директор понял что хочет упращенку:( Вот теперь у меня голова болит. все настроила 1с бух. 1с зарплата. И думаю переход на упращенку 1с менять, 1с зарплата наверно останится. В упращенке что сдается? один раз в год декларация?!. А вот еще какие налоги?ЕСН , ОПС сдается? вообще не знаю помогите :dont_know:, на форуме что то ничего не нашла.

Теперь ему ждать придется прежде чем перейти на иной режим налогообложения
...Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
 

hosster

Пользователь
17 Июн 2009
81
0
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.[/quote]

Я что то не поняла: т.е. подам заявление в октябре в налоговую о переходе на упращенку. а до 20 декабря что?
и подскажите мне пожалуйста то что я изначально спрашивала. как перевести учет по 1с например, просто остатки ввести да? и какие налоги сдаются, раз в год енвд,налоги на з/п полностью, а что еще сдается? баланс ,статистика, сдается?
 

hosster

Пользователь
17 Июн 2009
81
0
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

freezoloto,у меня глупый вопрос да?вы не отвечаете :( просто правда спрашиваю , то что я реально не знаю и не понимаю :( :(
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

...Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
вот ваше)
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

и какие налоги сдаются, раз в год енвд,налоги на з/п полностью, а что еще сдается? баланс ,статистика, сдается?
При упрощенке раз в квартал платяться единый налог взависимости от выбранного объекта налогообложения: 6% (доходы) или 15% (доходы - расходы). Ежемесячно, при выплате з/п, платяться ОПС, травматизм, НДФЛ.
Раз в квартал, до 15 числа сдается ведомость ФСС, до 20 числа Расчет Авансовых платежей по ПФР.
Раз в год до 20 января сведения о среднесписочной численности работников в ИФНС.
Раз в год до 01 марта отчеты в ПФР.
Раз в год до 01 апреля книга учета доходов и расходов для упращенцев (КУДиР) и налоговую декларацию .
До 15 апреля подается в ФСС подтверждение основного вида деятельности фирмы.
Ну и статистика, но это надо ехать к ним и узнавать нужны им Ваши отчеты или нет. Меня развернули, сказали, что моей фирмы нет в списке. Но тут лучше уточнить, может кто-то достоверней подскажет.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

Nico, + по итогам года заверяется в налоговой КУДиР в те же сроки, что и подается годовая декларация по ЕН. сорри, вы и это не забыли! =))

в связи с реформой ЕСН с 2010 отчетов наверняка прибавится...
 

hosster

Пользователь
17 Июн 2009
81
0
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

При упрощенке раз в квартал платяться единый налог взависимости от выбранного объекта налогообложения: 6% (доходы) или 15% (доходы - расходы). Ежемесячно, при выплате з/п, платяться ОПС, травматизм, НДФЛ.

а остальные налоги с з/п как при обычном не платится?есн, пфр , ффомс, тффомс ??

"Раз в год до 01 апреля книга учета доходов и расходов для упращенцев (КУДиР) и налоговую декларацию . "
(КУДиР)---что это?как переводится?не знаю:dont_know: книга доходов расходов понятно. а это нет :( ???
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

а остальные налоги с з/п как при обычном не платится?есн, пфр , ффомс, тффомс ??
ПФР платятся 8% и 6%, а остальные, указанные Вами, нет. (это описанно в п. 2 ст. 346.11 НК)

"Раз в год до 01 апреля книга учета доходов и расходов для упращенцев (КУДиР) и налоговую декларацию . " (КУДиР)---что это?как переводится?не знаю книга доходов расходов понятно. а это нет ???
КУДиР так и переводиться "книга учета доходов и расходов". В 1С эта книга есть (Отчеты - Налоговый учет по УСН и т.д.)
 

Богданыч

Новичок
2 Дек 2013
3
0
Добрый день,подскажите,
с2013 года необходим баланс,до этого его не вели,но по закону о бухгалтерском учете,его должны были вести,это проблема теперь?
спасибо
 

-Мария-

Местный
20 Авг 2010
105
48
На 31.12.12 заводите известные остатки по расчетному счету, кассе, номенклатуре и расчетам с поставщиками, а с 01.01.13 ведете бухучет.
 
3 Апр 2012
961
590
Re: Ответ: Переход с обычного налогооблОжениЯ на упрОщенку

,,только открыли фирму,,
на УСН с 2013г. при открытии вы можете перейти в срок не более 30 дней с момента регистрации. при этом необходимо подать заявление по форме № 26.2-1.
опять-таки с 2013 на усн необходимо вести баланс.
декларация сдается до 31 марта (кроме ип)
отчетные периоды
I кв.(3 мес.) - до 25 апреля II кв.(полгода) - до 25 июля III кв.(9 мес.) - до 25 октября IV кв.(год) - до 31 марта(для организаций)