По подарочному сертификату

Цвет

Новичок
10 Июл 2009
7
0
Попросили узнать.....Наше предприятие получило подарочный сертификат на приобретение строительных материалов на сумму 5000 рублей в качестве приза за участие в конкурсе. Материалы уже получены. Документы подтверждающие приход материалов (накладная и счет-фактура) есть. Как учитывать данные материалы в бухгалтерском и налоговом учете (поступление, приход, списание)..
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: По подарочному сертификату

Учитывать как безвозмездно полученные. На рыночную стоимость материалов (в вашем случае можно принять 5000 рублей) начислется налог на прибыль. При реализации в налоговом учете на расходы пойдет сумма налога на прибыль.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: По подарочному сертификату

в части расхода как суммы налога на прибыль разрешите не согласиться...
п.2 ст.254 НК РФ - список закрыт - инвентаризация, демонтаж, разборка, ремонт
опять же, получен сертификат, а не материалы - при получении сертификата в принципе не известно что будет приобретаться, сертификат возможно потерять, продать, подарить...
разъяснений по подарочным сертификатам почти нет, они не признаются ценными бумагами или БСО. На практике обычно считаются как денежный документ, либо аванс, либо залог.
В данном случае удобней считать денежным документом :)
и уже расчитываемся за ТМЦ документом, т.е. ТМЦ поступают не безвозмездно
считаю, что есть два варианта - брать стоимость ТМЦ в расходы полностью (возможно придется поспорить) или не брать совсем (фискалы будут довольны)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: По подарочному сертификату

pchelka, согласна, для целей налога на прибыль п. 2 ст 254 неприменим в данном случае. Что до возмездности, то по вашему получается, что мы должны оприходовать денежный документ и начислить с его стоимости налог на прибыль. После чего стандартным способом купить материалы. При этом, мы выиграем то, что стоимость материалов мы спишем на расходы. Логично. Но что-то мне подсказывает, что налоговики это так просто не пропустят.

Однако, я соглашусь с Вашим мнением :)