Смену участника в АНО

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
Добрый день, кто то сталкивался с такой ситуацией, когда организация АНО, притом она унитарная, ещё при этом Школа.
В некоммерческих вроде ничего не изменилось участники не меняются, но может есть какой-то вариант?
В Уставе организации есть ещё один момент органы управления только учредители и директор, даже нет правления, попечительский совет почему то принимает решения, хотя о нем нет речи в Уставе.
У меня задача сменить участника или как то войти в эту структура, как можно это сделать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
266
г. Москва
Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица." - п. 6 ст. 123.24 ГК РФ
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
Я просто не сталкивалась со школами. Это реально школа с лицензией образовательной, меня смущает ещё что она унитарная и так же странно, что там все решает попечительский совет о котором ни слова в Уставе.
 

СЦОП

Новичок
21 Сен 2015
16
9
Москва
меня смущает ещё что она унитарная
не смущайтесь. деление на корпоративные и унитарные определяет только право членства, на смену состава не влияет.

там все решает попечительский совет
это ошибка и при первых же изменениях ее потребуют устранить
 
  • Мне нравится
Реакции: seta

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
СИТУАЦИЯ:
В АНО из трёх учредителей-юриков остался только 1 физик, юрики давно вышли (по личным заявлениям), вместо них по решению последнего остававшегося юрика единственным учредителем АНО стал физик (он же дир).
Но в ЕГРЮЛ естественно до сих пор "висят" все 3 первых учредителя-юрика.
Сейчас надо учредителя-дира поменять на нового учредителя-дира (физика на физика).

В уставе у меня так:
1.5. Число учредителей Центра не ограничено. В состав учредителей Центра действующими учредителями могут быть приняты новые учредители по их заявлению. Любой (кроме последнего) учредитель, его правопреемник или наследник может в любое время выйти из состава учредителей Центра на основании заявления. При изменениях в составе учредителей новый состав учредителей утверждается соответствующим протоколом общего собрания учредителей. ...
5.1. Коллегиальным высшим органом управления Центра является общее собрание учредителей. При изменениях в составе учредителей новый состав учредителей должен быть утвержден большинством оставшихся и всеми новыми учредителями...
5.2. К компетенции общего собрания учредителей относится решение следующих вопросов:
-утверждение состава учредителей и Коллегиального высшего органа управления Центра;
-образование исполнительных органов Центра и досрочное прекращение их полномочий; ...
6.1. Текущее руководство деятельностью Центра осуществляет директор, который является единоличным исполнительным органом Центра и назначается (избирается) общим собранием учредителей...

ВОПРОСЫ:
1) Минюст Мос. обл. поменяет состав учредителей АНО в ЕГРЮЛ сразу в один заход трёх первых юриков на одного (пятого по счёту) физика?
Или лучше сделать "двухходовку": сначала вывести всех юриков (с приложением "древних" документов об их добровольном выходе) и одновременно внести в ЕГРЮЛ двух физиков (старого-нового и нового-нового). А затем (после первых изменяшек) оформить выход старого физика.

2) Как пройдёт в минюсте МО:
Если делать смену Решением единственного ныне действующего физика.
Если делать смену Решением единственного нового "входящего" физика.
Если делать смену Протоколом их совместного собрания.