Ассоциация или бюро

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Народ, наткнулся на что то странное - ИНН 7707492046
Из ЕГРЮЛ:
1 Полное наименование АССОЦИАЦИЯ АДВОКАТОВ
АДВОКАТСКОЕ БЮРО ГОРОДА
МОСКВЫ "ЗНАНИЕ"
2 Сокращенное наименование АДВОКАТСКОЕ БЮРО ГОРОДА
МОСКВЫ "ЗНАНИЕ"

Кто скажет, что это за ОПФ? :round_head: и как соотносится сие название с п.1 ст. 54 ГК РФ? Я вот например не могу понять что здесь ОФП, что фирменное наименование, а что указание на вид деятельности...
Минюст разве такие приколы не должен отслеживать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
Скоро адвокатское бюро будет отдельной ОПФ.
а пока что регистрироваться то надо было и сделали так.
В чем Вы видите противоречие?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Скоро адвокатское бюро будет отдельной ОПФ.
:eek: - Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
"Парламентская газета", N 104, 05.06.2002:
Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.


а пока что регистрироваться то надо было и сделали так.
ИМХО неправильно сделали.
Статья 123.8. Основные положения об ассоциации (союзе)
1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан,

Статья 2. Адвокат
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката
ИМХО - адвокат не является гражданином в том смысле, что 123.8 ГК РФ вкладывает в этот термин. Специализированный правовой статус, в данном случае, препятствие для регистрации ассоциации если он уже осуществлен путем создания адвокатского объединения (бюро). Если упрощать линейку рассуждений (начинающуюся с конституционного равенства физиков, через цельи адвокатской деятельности к способам ее организации) то для меня вывод однозначен - ассоциация бюро адвокатов существовать не может.
Да и формально, на бытовом уровне, это звучит приблизительно как объединенное объединение. Бред короче. ИМХО минюст должен был прекратить регистрацию подобных химер, с момент вступления ГК в силу до того момента, пока не будут приняты соответствующие изменения в ФЗ "Об адвокатуре". Хотя бы на том основании, что наименование вводит потребителей в заблуждение относительно природы образования. ;)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
до того, как внесли в ГК отдельную форму - адвокатские образования, АБ и КА подпадали под ОПФ "ассоциация", поэтому и регистрировались в этой форме (только так и никак Иначе, Минюст не пропускал без слова "ассоциация"). сейчас название можно использовать КА и АБ без вставки "адвокатское образование" (т.е. как отдельный вид в ОПФ)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
АБ и КА подпадали под ОПФ "ассоциация", поэтому и регистрировались в этой форме
ИМХО - не подпадали, поскольку ими не являлись. Лобовое чтение ГК за этот период дает только две формы организации адвокатской деятельности, которые можно было зарегистрировать в "безвременье" - Ассоциацию адвокатов ( :) :) :) можно еще кооператив адвокатов) и ИП адвокат ;). Именно так, без всяких бюро и кабинетов. Ибо не было их в этот период, как прямо противоречащих ГК РФ.

Однако, даже если отбросить этот момент, то и в настоящем, к такой конторе должны быть серьезные вопросы.
Какая это ОПФ? Если ассоциация, то - противоречит ст. 123-16.2. Если Бюро - тогда вопрос, может ли ОПФ в своем наименовании содержать указание на другую ОПФ? ;) Например - общество с ограниченной ответственностью "акционерное общество дружба"?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
ИМХО - не подпадали

ну тут согласен или не согласен - личный выбор каждого. чтобы зарегистрировать КА или АБ в тот момент нужно было использовать ассоциацию. я даже звонила в адвокатскую палату РФ, так там мне сказали, что они настолько несогласны с этими изменениями, что даже не будут комментировать или рекомендовать использование того или иного названия.
вот, видимо, и "продавили" такие изменения.
а те, что зарегистрированы в виде ассоциаций - переименовываться в нормальный вид. минюст пока сказал - что переименование, а не преобразование. пока...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
ну тут согласен или не согласен - личный выбор каждого
Вопрос тут не в "согласен", "не согласен". Вопрос в том, что практика противоречила букве закона. Минюст в данной ситуации откровенно забил на право и закрывая оставленную законодателем "дырку" игнорировал действующее законодательство изобретая х... .

минюст пока сказал - что переименование, а не преобразование. пока...
минюст в очередной раз страдает х... впрочем, он этим занимается с момента когда ему отдали регистрацию некоммеров. Люди не имеющие собственной правовой позиции (а частенько вообще на знающие закон, которые пытаются применять) ... через раз изобретающие велосипед, через два скрещивающие велосипед с чемоданом...
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
RedReg, статья 123.16-2 ГК РФ введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ), до этого момента объединения адвокатов создавались в форме Ассоциаций - см. ст.123.8. (сравните действующую и предыдущую редакции, а также Федеральные Законы их вводившие с переходными положениями).
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
почитайте внимательно что такое ассоциация

и что же это по Вашему?
ст. 123.8 в старой редакции:
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
и что же это по Вашему?
По моему, вы вообще не поняли озвученную проблему. Прочтите внимательно пост №5.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
По моему, вы вообще не поняли озвученную проблему. Прочтите внимательно пост №5.

я вообще все поняла. как ни странно.

ст. 123.16-2 ГК "Адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами" введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 268-ФЗ

а до этого действовал ГК в редакции 99-ФЗ:
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Вы уж подскажите где именно читать внимательно
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Вы уж подскажите где именно читать внимательно
1. В какой форме/виде "между" действовал закон об адвокатуре?
2. Что такое адвокатское бюро (до поправок в ГК, после поправок, но до 268, после 268).
3. Каким требованиям должны отвечать юрлица-адвокатов зарегистрированные "между" после 268.
4. Можно ли в наименовании юрлица использовать указание на две ОПФ? возьметесь зарегистрировать - :) Акционерное общество товарищество собственников жилья кредитного кооператива Согласие? :)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
1. В какой форме/виде "между" действовал закон об адвокатуре?

переходные положения ГК:
4. Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)

2. Что такое адвокатское бюро (до поправок в ГК, после поправок, но до 268, после 268)

вид ассоциации - до 268
вид адвокатского образования - после

3. Каким требованиям должны отвечать юрлица-адвокатов зарегистрированные "между" после 268.

приводить уставы и наименования в соответствие с новыми статьями

4. Можно ли в наименовании юрлица использовать указание на две ОПФ? возьметесь зарегистрировать - :)

адвокатское бюро - не ОПФ, а вид ОПФ. поэтому до 268 - указывали ассоциацию, а теперь просто АБ (как отдельный вид адвокатского образования)
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
632bk,
Уже лучше. продолжим дальше?

не ОПФ, а вид ОПФ
расскажите разницу.

как отдельный вид адвокатского образования
в вашем понимании является ли "отдельный вид адвокатского образования" отдельным видом юридических лиц?

создаются в организационно-правовых формах
что тогда это:
АССОЦИАЦИЯ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЕ БЮРО ГОРОДА МОСКВЫ "ЗНАНИЕ"
Наводящий вопрос - может ли в названии юридического лица использоваться указание на ОПФ, к которым данное ЮЛ не относится? Впрочем я в этой теме уже трижды задал данный вопрос. Ответите? Или сочтем его риторическим?

вид ассоциации - до 268 вид адвокатского образования - после
по какому закону ассоциация зарегистрированная до 268 существует после?

приводить уставы и наименования в соответствие с новыми статьями
В чем разница межу приведения в соответствие устава и преобразование в иную ОПФ? Можно ли преобразовать ООО в АО путем приведение в соответствие с законом об ООО устава и наименования или надо все же что то еще.

З.ы. Вы все еще не видите в чем проблема?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk,
Уже лучше. продолжим дальше?

как-то я теряю интерес к дискуссии, поскольку это больше напоминает экзамен, а не диалог.

632bk,
в вашем понимании является ли "отдельный вид адвокатского образования" отдельным видом юридических лиц?


Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
эта статья введена Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ, до этого мы обязаны были использовать в наименовании полностью ОПФ


632bk,
Наводящий вопрос - может ли в названии юридического лица использоваться указание на ОПФ, к которым данное ЮЛ не относится? Впрочем я в этой теме уже трижды задал данный вопрос. Ответите? Или сочтем его риторическим?

нет не может. ОПФ была Ассоциация, никто не использовал иную ОПФ в наименовании

632bk,
по какому закону ассоциация зарегистрированная до 268 существует после?

пробел в законодательстве

632bk,
Можно ли преобразовать ООО в АО путем приведение в соответствие с законом об ООО устава и наименования или надо все же что то еще.

смешно. Отдайте зачетку, я пошла
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
как-то я теряю интерес к дискуссии
Я для себя вообще не вижу в ней особого смысла. Вам захотелось разобраться в проблеме, а я в эту пятницу добрый (сам себе удивляюсь) и пытаюсь вам в этом помочь. ;)

когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.
Чем вид юридического лица отличается от ОПФ? ;) Какие виды юридических лиц существуют в РФ?

должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Что в рассматриваемом наименовании указывает на характер деятельности? Слова "бюро" или слово "адвокат"? Адвокатская коллегия это вид юридических лиц или конкретная ОПФ? А адвокатское бюро?

ОПФ была Ассоциация, никто не использовал иную ОПФ в наименовании
А теперь?

Отдайте зачетку, я пошла
На переэкзаменовку? :rofl: :rofl: :rofl:

Разве? А не смешнее "ассоциацию" преобразовывать в "адвокатское бюро" путем переименования?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
RedReg, раз для Вас нет смысла в дискуссии тогда просто сделайте мануал, разместите в Публикациях. Администрация будет благодарна такому маститому Автору на такую злободневную тему, а мы все с удовольствием воспримем материал к действию.
МинЮсту в лице конкретных исполнителей глубоко фиолетово на всякие глупости из закона, практики и т.п. Зарегистрировали так как это себе видел конкретный исполнитель и забыли об этом.
РегФ форум практиков и Клиенты платят практику, а теоретические основы и коллизии их мало интересуют и ждать решения суда для защиты своих прав не очень то соглашаются. Коллизии, - если снобизм глаза не затмит, - любят обсуждать на ЮрКлубе. Но сколько умничек, - в лучшем смысле этого слова, - с ЮрКлуба, для кого регистрация не ежедневная забота, пролетели в регорганах?
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
видел конкретный исполнитель и забыли об этом.

да, если не согласен - жди отказ, обжалуй его, дойди до верха и выходи на конституционный суд для признания нормы закона неконституционной. А поскольку это время (и деньги), то пользуемся тем, что имеем - теми законами, что есть. Я бы и по преобразованию обжаловала тупой пленум ВС и письма ФНС на эту тему, только никто не хочет ждать, люди готовы работать по тем правилам, которые прописаны и не готовы тратить себя на поиски истины в суде
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588