Какую форму выбрать?

Искра

Местный
8 Авг 2007
109
10
г. Уфа
Доброго времени, сама не сильна в некоммерческих, есть только опыт РОО и АНО. Тут знакомые обратились с вопросом: хотят открыть организацию, которая, с одной стороны, будет оказывать платные услуги (семинар по личностному росту), с другой стороны, принимать пожертвования и оказывать бесплатно услуги для выпускников детдомов - обучать их социализации в обществе и основам бизнеса, ну и там еще куча планов, связанных с благотворительностью.
Мне казалось, что если принимать пожертвования, то это однозначно Благотворительный фонд, но могу и ошибаться, кто-то им наговорил, что это может быть и РОО, и АНО, а в Минюсте их совсем послали, как только услышали, что они и просто платные услуги будут оказывать.
Может кто подскажет, вообще возможно ли это все уместить в рамках какой-либо одной формы НКО, если да, то какой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

teona

Новичок
9 Июл 2013
6
2
я бы посоветовала Благотворительный фонд, но и речи не может быть о платных услугах, либо если все-таки хотят оказывать платные услуги, то пусть регистрируют просто ООО
 

СЦОП

Новичок
21 Сен 2015
16
9
Москва
Искра, регистрируйте АНО. Платные услуги как основной вид деятельности, а бесплатные через освобождение от оплаты на основании внутренних локальных актов.