Отказ по переходу доли от Участника-отца Участнику-сыну в результате наследования

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Не могу понять причину отказа.

ООО, два участника:
Отец-50%
Сын-50%

Отец умирает, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство на долю отца сыну. В налоговую было подано Заявление по форме 14001. Отец- прекращение, сын-изменение + нот.копия Свидетельства о праве на наследство.

Занималась и подавала не я, поэтому все со слов. Получили отказ - не тот заявитель, и нотариус должен был подать документы.
Одна из догадок, что Сын забыл положить Свидетельство о праве на наследство, и 46я восприняла это как нот. сделку, поэтому и заявитель для них не тот. Но Сын уверяет что в комплекте было Свидетельство в комплекте. Минус еще, что точно не было в комплекте, так это копии Свидетельства о смерти.

У кого еще какие мнения будут?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Отказ.jpg
    Отказ.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 22

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Не могу понять причину отказа.

ООО, два участника:
Отец-50%
Сын-50%

Отец умирает, нотариус выдал Свидетельство о праве на наследство на долю отца сыну. В налоговую было подано Заявление по форме 14001. Отец- прекращение, сын-изменение + нот.копия Свидетельства о праве на наследство.

Занималась и подавала не я, поэтому все со слов. Получили отказ - не тот заявитель, и нотариус должен был подать документы.
Одна из догадок, что Сын забыл положить Свидетельство о праве на наследство, и 46я восприняла это как нот. сделку, поэтому и заявитель для них не тот. Но Сын уверяет что в комплекте было Свидетельство в комплекте. Минус еще, что точно не было в комплекте, так это копии Свидетельства о смерти.

У кого еще какие мнения будут?

вообще ст.21 (основная мотивировка в отказе) направлена на регулирование перехода доли (части доли) другим участникам и 3-м лицам, в частности и п. 14 указанной статьи... предыдущий п. 13 как раз об этом, а о наследование доли говориться в п. 8 статьи.
Скорее всего Свидетельство о праве на наследство не дошло до регистратора (интересно было увидеть расписку).
А свидетельство о смерти обязательно прикладывать? ведь на его основании и выдается Свидетельство о праве на наследство, которое является основным для оформления перехода доли.
Попробуйте подать еще раз.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Мне тоже кажется, что свидетельство о праве на наследство не приложили

Скорее всего Свидетельство о праве на наследство не дошло до регистратора (интересно было увидеть расписку)

Спасибо за мнение, тоже склоняюсь к этому. Расписки нет, заявитель отдал при получении.
Всё бы ничего, но заявитель утверждает что было Свидетельство в комплекте, т.к. собирал под четким руководством нотариуса. Предложила тогда сходить в группу разбора и поднять дело.


Слишком много расписали в отказе (про заявителя - не тот, подал - не тот). Если рег.орган уловил смысл поданных документов, то мог бы указать просто что не хватает документа-основания для перехода доли.


А свидетельство о смерти обязательно прикладывать? ведь на его основании и выдается Свидетельство о праве на наследство, которое является основным для оформления перехода доли.

Я кладу на всякий случай. Обязательным оно конечно не является.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Слишком много расписали в отказе (про заявителя - не тот, подал - не тот). Если рег.орган уловил смысл поданных документов, то мог бы указать просто что не хватает документа-основания для перехода доли. .

идем от обратного: если заявитель не тот, значит документ, подтверждающий его право не приложен. Ну как их еще понять?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Я кладу на всякий случай. Обязательным оно конечно не является.

еще раз посмотрел отказ: в конце ключевая фраза - нотариусом заявление заверено без право устанавливающих документов (т.е. имелось в виду договор и т.д.), следовательно - Свидетельства не было.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Появилась ясность.
Заявитель сходил в группу разбора. Дело подняли, и сказали...........Вы сами тов.Заявитель виноваты, что не отследили ошибку в Расписке. В ней было указано вместо представленного Свидетельства о праве на наследство - копия нотариальной доверенности. Подавал Зая сам лично!

Косяк налоговойЙ, предложили обжаловать))
Я фигею, дорогая редакция от этого беспредела!!!

Заявитель решил переподать документы((
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Появилась ясность.
Заявитель сходил в группу разбора. Дело подняли, и сказали...........Вы сами тов.Заявитель виноваты, что не отследили ошибку в Расписке. В ней было указано вместо представленного Свидетельства о праве на наследство - копия нотариальной доверенности. Подавал Зая сам лично!

Косяк налоговойЙ, предложили обжаловать))
Я фигею, дорогая редакция от этого беспредела!!!

Заявитель решил переподать документы((

ваш зая конечно дятел, но куда смотрел принимающий инспектор?!!! "... И как такую сволочь только в цирк пускают?!!!!!" (с) М.С. Булгаков
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Если бы в тот же день пошли в группу разбора, то возможно бы и сразу и зарегистрировали.

Ну конечно!
Только повторюсь: клиент не мой, советовался нотариус, который посчитал что где-то что-то упустил.

Про последствия и дятлов - зая обычный гражданин. Порой объясняешь клиенту про отказ, что надо переподавать все заново, а они не понимают, считают: ну подумаешь опечатались, неужели все так строго, спрашивают.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
еще раз посмотрел отказ: в конце ключевая фраза - нотариусом заявление заверено без право устанавливающих документов (т.е. имелось в виду договор и т.д.), следовательно - Свидетельства не было.
При нотариальной сделке договор не подается. Только 14-я форма) это, конечно, к делу не относится, но все же.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
При нотариальной сделке договор не подается. Только 14-я форма) это, конечно, к делу не относится, но все же.

под основанием я подразумевал свидетельство или договор и т.д., т.к. инспектору не понятно на основании чего новый участник вошел в общество.
Все разобрались)))