Регистрация юр. лица под проект.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, прошу помочь разрешить один вопросик, сейчас нужно зарегистрировать юр. лицо (предположительно НКО) под определенный проект.
Примерные критерии для подбора следующие:
1. Возможность получения спонсорской поддержки от сторонних организаций, в дальнейшем распределение этих средств на деятельность проекта.
2. Ведение коммерческой деятельности, оказание услуг по обучению, прибыль от которой также будет распределена на цели юр. лица.
3. Получение грантов и субсидий от государства на реализацию образовательных проектов.

Исходя из положений ГК, для таких целей подходит только фонд, у кого есть другие мысли? Прошу помочь

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

СЦОП

Новичок
21 Сен 2015
16
9
Москва
с фондом пункт 2 не пройдет.
Думаю что АНО при тщательной проработке устава полностью закроет все потребности проекта.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
с фондом пункт 2 не пройдет.
Возможно я не очень корректно написал, услуги по обучению будут оплачивать не ученики, а другие компании - коммерческие, которые смогут брать учеников после окончания курса на работу, как то вот так, в этом случае тоже не получится?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ivan59, фонд лишь аккумулирует полученные средства, а вот АНО оптимально для ваших целей.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Mosnko, добрый вечер, я все-таки разбирался с фондом и АНО и как то под запутался чуток :(
Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них (п. 2 ст. 7 ФЗ об НКО).
Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них (п. 5 ст. 123.24 ГК РФ).
Получается, что они могут заниматься предпринимательской деятельностью только через создаваемые ими юр. лица? То есть напрямую они не могут оказывать, например услуги? (хотя это основная цель АНО).
Подскажите, могут ли они напрямую заключать договоры на оказание услуг, например образовательных? АНО я все-таки понимаю это может делать, а то в нем не было бы никакого смыла, как в юр. лице. А вот фонд, он по сути аккумулирует средства, самостоятельно оказывать образовательные услуги не может, получается что он только накопленные средства может передавать другим организациям, чтобы те уже осуществляли непосредственно какие-либо услуги, в т.ч. образовательные?
В общем, очень нужно понять, какие финансовые поступления возможны в этих организациях, в рамках предпринимательской деятельности (приход/расход)?
Если ее сложно, подскажите :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ivan59, отличие НКО от Коммерсов в том, что прибыль распределяется по разно т.е. вся прибыль НКО идет на достижения целей организации и никак не может оседать в карманах учредителей. Поэтому если создадите коммерческую организацию то прибыль идет на расходование по целям НКО.
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Ivan59, АНО может в качестве образовательной организации (или организации, осуществляющей обучение) заключать напрямую договоры на оказание образовательных услуг. В остальном Вы сами верно ответили на вопросы.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
В остальном Вы сами верно ответили на вопросы.
Да, я тоже так считаю, тем не менее на практике я встречал договоры которые заключаются фондами на оказание услуг. Например: фонд выполнял научно-исследовательские работы... вот я как увидел такой договор, так и засомневался.
У вас нет мыслей как они это делают? :eek:
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
нарушают)))):dont_know:
они могут это делать не в качестве предпринимательской деятельности. если же договор "глубоко" возмездный, то имхо так низя
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Vasabi, здравствуйте!
Разбираюсь далее...
Пунктом 5 ст. 123.24 ГК РФ установлено, что автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.
то есть, напрямую заключать договоры АНО не может.
В свою очередь п. 4 ст. 50 ГК РФ, регламентирует, что некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
В положениях о фонде, о приносящей доход деятельности ничего не сказано, стало быть, применяется только эта статья, ну и п. 2 ст. 7 ФЗ "О некоммерческих организациях".
Вот, получается что все наоборот.... вот сижу, думаю, в чем тогда смысл АНО, только оказывать, например, образовательные услуги бесплатно?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
в чем тогда смысл АНО, только оказывать, например, образовательные услуги бесплатно?
да, оказывать к примеру обр. услуги причем платно в качестве достижения основной цели создания, а предпринимательство через создание хоз. обществ.